ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 12 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шаповаловой Е.Г.,
подсудимого Болгарина А.А., его защитника адвоката Скорикова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Болгарина ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болгарин А.А. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Болгарин ФИО9 решил незаконно изготовить для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ приобрел в аптеке г. Новороссийска <данные изъяты>, а также в одном из хозяйственных магазинов г. Новороссийска приобрел <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Болгарин А.А., находясь по месту своего жительства в помещении кухни <адрес>, осознавая, что своими действиями совершает преступление, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства без цели сбыта, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Болгарин А.А., взял <данные изъяты> и путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., которое поместил в медицинский шприц. Часть наркотического средства он употребил внутривенно, а часть - перелил в медицинский шприц емкостью 10 мл, который положил в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома 30 по ул. Молодежной г. Новороссийска Краснодарского края за совершение административного правонарушения Болгарин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Дзержинского, 198, где, в кабинете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Болгарине А.А., был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - <данные изъяты>, масса жидкости содержащей <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Болгарин А.А. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Болгарин А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Болгарину А.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Болгарина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болгарина А.А., не имеется.
По месту жительства Болгарин А.А. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Болгарину А.А. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы. Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежат уничтожению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Болгарина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов,
- не выезжать за пределы муниципального образования г. Новороссийск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Мера пресечения в отношении Болгарина А.А. отсутствует.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Болгариным А.А. с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко