ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 07 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Волковой М.В.,
подсудимого Феськова О.В., его защитника адвоката Симонова В.Б., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Феськова ФИО10, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Феськов О.В. совершил преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Феськов ФИО11, находясь в кабинете № следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Советов, 49, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 285 УК РФ, что было оформлено протоколом принятия устного заявления.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки заявления Феськова О.В. в возбуждении уголовного дела в отношении инспекторов ДПС БДПС <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6 по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления, в связи с тем, что доводы Феськова О.В. признаны заведомо ложными, не соответствующими действительности и полностью опровергнуты материалами проверки.
В судебном заседании подсудимый Феськов О.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Феськову О.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Феськову О.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Феськова О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как он совершил - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Феськова О.В., не имеется.
По месту жительства Феськов О.В. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания и определении его вида суд учитывает состояние здоровья Феськова О.В., который является инвалидом 2-й группы, не трудоспособен в связи с чем не трудоустроен и не имеет источника заработка, за исключением пособия по инвалидности.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Феськову О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но с применением ст.73 УК РФ. Назначение такого наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Феськова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Феськова О.В. следующую обязанность:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Феськову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - оставить в архиве следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по КК по принадлежности;
- <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко