Приговор в отношении Курка Д.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ.



К делу №1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 15 марта 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Д.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Курка Д.А., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курка ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курка Д.А. совершил преступление - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № 134 по ул. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края Курка Д.А. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО2, припаркованному во дворе указанного дома, и локтем правой руки разбил стекло на водительской двери автомобиля, открыл двери и сел за руль автомобиля. После чего реализуя задуманное, понимая, что не обладает правом пользоваться и распоряжаться данным автомобилем, сломал замок зажигания, вырвал из него провода и путем их соединения попытался привести двигатель в рабочее состояние, что бы проехать на автомобиле. Однако, не смог довести свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Курка Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Курка Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курка Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курка Д.А. в соответствии с ч.1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства Курка Д.А. характеризуется неудовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Курка Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет

способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 14 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый согласен с предъявленным иском в полном объеме, поэтому иск подлежит удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии сост. 81 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курка ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курка Д.А. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Курка Д.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курка Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Курка ФИО9 в пользу ФИО2 14 000 рублей".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Курка Д.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: