Приговор в отношении Оськина В.А. по ч.3 ст.30, ч.1ст.161,ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Максимовского А.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО15,

подсудимого Гаврюшина С.В., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврюшина ФИО17, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврюшин С.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Гаврюшин С.В. проходя мимо Свято-Никольского Храма г. Новороссийска, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Пионерская, д. 1, обратил внимание на стоявшую у забора храма, ранее не знакомую ему ФИО2, около которой на земле стояла женская сумка и у него внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, указанной женской сумки. Действуя из корыстных побуждений, Гаврюшин С.В. подошел к ФИО2 и, осознавая, что своими действиями осуществляет преступление, взял с земли, то есть открыто похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Гаврюшин С.В. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Кроме того, Гаврюшин С.В. совершил преступление - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Гаврюшин С.В. находясь возле дома № 69 по пр. Ленина г. Новороссийска Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ФИО15 и выхватил из рук, то есть открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: <данные изъяты>, всего на общую сумму 12 370 рублей. После чего, Гаврюшин С.В. с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» по пр. Ленина, 69 г. Новороссийска Краснодарского края был задержан участковым уполномоченным милиции ФИО10 и не получил возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврюшин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ г. он уехал в р. Украина, где у него украли все документы. Какое-то время ему пришлось неофициально подрабатывать на стройках, после чего в ДД.ММ.ГГГГ года он приехал на заработки в г. Новороссийск, где проживал в социальном приюте. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в отделение милиции, расположенное в 14-м микрорайоне г. Новороссийска Краснодарского края, где сотрудникам милиции предложил взять на себя нераскрытые преступления. Там же под диктовку сотрудника милиции он написал явку с повинной о совершении преступления в отношении ФИО2, которого на самом деле не совершал. ФИО2 никогда ранее не видел, ничего у нее не похищал.

По эпизоду покушения на грабеж ФИО15 Гаврюшин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ признал частично, показал, что сотрудники милиции ему сами предложили совершить преступление похитить сумку у какой-нибудь женщины, он согласился. После чего, участковые ФИО10 и ФИО12 отвезли его на служебной машине к месту совершения преступления, где он попытался похитить сумку у ФИО15, однако был задержан. Все показания, данные им на стадии предварительного расследования, писал под диктовку сотрудников милиции, так как у него не было другого выбора - на улице было очень холодно, жить ему было негде.

Наряду с признательными показаниями подсудимого по эпизоду о покушении на хищение имущества ФИО15 и при не признании им вины в совершении хищения имущества ФИО2, вина Гаврюшина С.В. в совершении двух инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду совершения грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 вина подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ вечера она находилась со своей знакомой ФИО6 на территории церкви, расположенной в районе Южного рынка г. Новороссийска. Они решили сходить по нужде в кусты, расположенные за церковью. Зайдя в указанное место, она поставила свою сумку на землю. Когда она вышла из кустов, то вдруг увидела возле себя мужчину, у которого на лице была какая-то тряпка. На улице было темно, она испугалась и упала на землю, после чего мужчина схватил ее сумку, в которой были денежные средства в сумме 2 000 рублей, ее паспорт, пенсионное удостоверение и убежал. По данному поводу она обратилась в милицию с заявлением о совершенном преступлении. Лица мужчины она не смогла рассмотреть.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим мужем ФИО5 проходила мимо церкви, которая расположена рядом с Южным рынком г. Новороссийска. Вдруг мимо них пробежал мужчина в темной куртке с женской сумкой в руках. Лица мужчины она не разглядела, так как на улице было темно и у последнего что-то было надето на голову. Рядом с церковью она также увидела двух женщин, которые громко разговаривали.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он возвращался с женой от гостей. Проходя мимо церкви, расположенной в районе ул. Героев Десантников г. Новороссийска, он вдруг увидел, как мимо них пробежал мужчина с женской сумкой в руках. Лица мужчины он не разглядел, так как на улице было темно. Кроме того у церкви он увидел, двух женщин которые о чем-то разговаривали.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что она проживает со своей семьей, у нее четверо малолетних детей. Ввиду того, что она в настоящий момент является инвалидом и на обыкновенную работу трудоустроиться не может, она находится около церкви расположенной в г. Новороссийске Краснодарского края, по ул. Пионерская, где просит милостыню, на что они и существуют с ее детьми. Около церкви также находятся еще женщина, а именно ФИО2 Они с ней общаются, так как каждый день сидят и просят милостыню. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут они вместе с Пульди
зашли за здание церкви, для того чтобы справить естественные надобности.
При ФИО2 находилась ее сумка из кожзаменителя черного цвета, как
позже ей стало известно, со слов ФИО2 в сумке находились денежные
средства, в сумме 2 000 рублей, в купюрах достоинством 10 рублей, а так же металлическими монетами, пенсионное удостоверение и паспорт гражданина
РФ на ее имя. Сумку ФИО2 поставила на землю. Когда ФИО2 вышла из-за кустов, где справляла естественные надобности, она еще находилась в кустах и увидела приближавшегося к сумке молодого человека, в светлой одежде. ФИО2 увидев его, упала на землю, молодой человек схватил сумку и побежал в сторону домов. ФИО2 ему кричала, что-то. Она сама в этот момент испугалась и что-то кричала. У молодого человека на лице было что-то надето, то ли шапка, то ли тряпка, то есть он, придерживал ее рукой, прикрывая лицо. Ранее она его не видела. Он побежал в сторону ул. Героев Десантников, они не пытались его догнать в силу плохого своего здоровья. ФИО2 кричала в след этому мужчине, просила отдать ее сумку. Потом когда они разговаривали, мимо них прошли мужчина и женщина.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он находился на своем рабочем месте, по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Дзержинского, 198, когда в дежурную часть участковым милиции был доставлен Гаврюшин С.В. Указанного мужчину завели к нему в кабинет для беседы, во время которой Гаврюшин С.В. спросил у него повлияет ли как-нибудь на будущее наказание его добровольное признание вины в совершенном ранее преступлении. Он ответил, что повлияет, так как смягчит наказание. После этого Гаврюшин С.В. рассказал ему как ранее он у церкви, расположенной по ул. Пионерская в г. Новороссийске похитил сумку у пожилой женщины. Похожее заявление о совершенном преступлении было зарегистрировано в <данные изъяты> Давления на подсудимого никто не оказывал, явку с повинной Гаврюшин С.В. писал сам, никто ему ничего не диктовал.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты не помнит, он участвовал при проверке показаний Гаврюшина С.В. на месте. Кроме него участвовали дознаватель, двое понятых, подсудимый Гаврюшин С.В. и его защитник. По указанию Гаврюшина С.В. все участники следственного действия проехали к церкви, расположенной по ул. Пионерская в г. Новороссийске Краснодарского края, где подсудимый показал место совершения преступления и рассказал, как он похитил сумку у пожилой женщины. Гаврюшин С.В. все показания давал сам добровольно, никто ему не подсказывал и не оказывал на него давления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, он принимал участие в проверке показаний подсудимого Гаврюшина С.В. на месте. Кроме него в следственном действии принимали участие сотрудники милиции, подсудимый, адвокат и еще один понятой. Находясь в милиции Гаврюшин С.В. сказал, что нужно проехать к церкви, расположенной по улице Пионерской г. Новороссийска. На месте у церкви на вопросы сотрудников милиции о том, где и как было совершено преступление, Гаврюшин С.В. добровольно рассказал и показал где и каким образом он похитил сумку у женщины. Гаврюшин С.В. давал показания сам, никто ему не подсказывал и не принуждал его.

Показаниями Гаврюшина С.В., данными ранее в ходе дознания и оглашенными в связи с противоречиями с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что он в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника вину в грабеже имущества ФИО2 признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

По эпизоду совершения покушения на грабеж в отношении ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО15, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой со стороны Южного рынка по пр. Ленина г. Новороссийска. Когда проходила мимо средней школы №, то почувствовала, как кто-то дернул ее за сумку, которую она держала в руках. Она повернулась и увидела мужчину - это был подсудимый Гаврюшин С.В. Он сильнее дернул ее сумку и она ее отпустила. Когда сумка оказалась в руках у подсудимого, он бросился бежать в сторону школы №, возле которой стояла патрульная машина. Когда она подошла ближе, то увидела, что сотрудники милиции задержали подсудимого. Сумку со всеми вещами ей вернули со всеми вещами, указанными в обвинении.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал суду, что работает участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем примерно в ДД.ММ.ГГГГ совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО11 в форменной одежде они находились на пр. Ленина, 69, г. Новороссийска, когда услышали крик женщины, а затем увидели мужчину - это был подсудимый Гаврюшин С.В., который бежал в сторону средней школы №. В руках у подсудимого была женская сумочка. После того, как он и ФИО12 задержали Гаврюшина С.В., к ним подошла женщина и пояснила, что возвращалась домой из больницы, когда подсудимый похитил у нее сумочку. После чего они доставили Гаврюшина С.В. в дежурную часть. Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ он видел впервые, к месту совершения преступления он его не подвозил, до момента задержания с ним не встречался. Считает, что Гаврюшин С.В. оговаривает его для того, чтобы избежать наказания.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что он является участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18 проходил мимо дома № 69 по пр. Ленина г. Новороссийска Краснодарского края. В это время они услышали женский крик, доносившийся со стороны магазина «<данные изъяты>» расположенного в указанном выше доме. Сразу же они заметили, что по проезжей части проезда между магазином «<данные изъяты>» и магазином «<данные изъяты>» по направлению к <данные изъяты> бежит мужчина, внешний вид которого был неопрятен, в руках у него они заметили женскую сумочку черного цвета. Они увидели, что за ним бежит женщина, которая кричала: «Помогите! Он украл мою сумочку!». Он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО10 задержал указанного выше мужчину. Сразу после этого к ним подошла женщина, которая назвалась ФИО15 Она пояснила, что задержанный ими гражданин только что вырвал у нее из рук сумку и указав на сумку, находившуюся раннее в руках у задержанного ими мужчины, пояснила, что она принадлежит ей и пояснила, что в ней находится. В ходе установления личности задержанного ими гражданина, ими было установлено, что это Гаврюшин ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без определенного места жительства.

Показаниями Гаврюшина С.В., данными ранее в ходе дознания и оглашенными в связи с противоречиями с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что он в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника вину в покушении на грабеж имущества ФИО15 признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду хищения имущества у ФИО2:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления - участок местности, расположенный около здания церкви по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Пионерская, 1;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО6 указала на место, где произошло открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Гаврюшин С.В. указал на место, где он открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно рассказал как он совершил преступление;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Гаврюшин С.В. добровольно совершил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ открытом хищении имущества - сумки, женщины, которой была ФИО2 Из протокола явки с повинной следует, что она написана Гаврюшиным С.В. собственноручно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.

По эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО15:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Ленина, 69, ставший местом совершения преступления в отношении ФИО15, в ходе которого была обнаружена и изъята черная женская сумка;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена черная женская сумка ФИО15 с предметами: <данные изъяты>.

Суд, проверив в соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Гаврюшина С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми.

Доводы подсудимого Гаврюшина С.В. о том, что на стадии предварительного расследования он давал явку с повинной и признательные показания под давлением сотрудников милиции не могут быть приняты судом, так как опровергаются показаниями всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Свидетель ФИО9, принимавший участие в качестве понятого при производстве проверки показаний подсудимого Гаврюшина С.В. на месте пояснил суду, что Гаврюшин С.В. давал показания добровольно в присутствии защитника без какого-либо давления. Из протокола явки с повинной следует, что она заявлялась Гаврюшиным С.В. добровольно, без давления, написана собственноручно. Доводы подсудимого, в том числе о том, что к месту совершения преступления в отношении ФИО15, его привезли сотрудники милиции, которые сами предложили ему совершить преступление, были опровергнуты в ходе проверки, проведенной следственным отделом по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции признаков преступления.

К показаниям подсудимого Гаврюшина С.В. о том, что он не причастен к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ суд относится критически, так как они полностью опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше.

Действия Гаврюшина С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Гаврюшина С.В. по эпизоду о покушении на хищение имущества ФИО15 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврюшина С.В. в соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Гаврюшин С.В. по месту прежнего проживания характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого по эпизоду о хищении имущества ФИО2 суд учитывает явку с повинной.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Гаврюшину С.В. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 2 000 рублей является обоснованным, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврюшина ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО15) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гаврюшину С.В. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гаврюшина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Гаврюшину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с Гаврюшина ФИО21 в пользу ФИО2 2 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>. - оставить ФИО15 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко