Приговор в отношении Раджабова А.Ю., Новоженина В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ.



ПРИГОВОР 1- 363/10

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 02.12.2010г.

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судья Чанов Г.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю.,

подсудимых : Раджабова А.Ю., Новоженина В.Г.

Защитников: Ждан Ю.А. представившей удостоверение №2404, ордер №299330 ;

Григорьева В.В. представившего удостоверение №1951, ордер №949859,

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Раджабова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>, место жительства или регистрации: <адрес>, 2-мкр, <адрес>,Гражданство: <адрес>, образование: высшее, женатого, 2 детей не работает, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.4 ст.228 УК РФ, в редакции ФЗ ОТ 13 ИЮНЯ 1996года, по которой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ;

Новоженина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, Место жительства или регистрации: <адрес>, Гражданство: РФ Образование:8 классов, холост, не работающего, военнообязанный, ранее судим: Октябрьским районным судом <адрес>: а) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228; ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Раджабов А.Ю. и Новоженин В.Г. совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившиеся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте Раджабов А.ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступил в предварительный преступный сговор с Новожениным В.Г. и неустановленным следствием лицом по имени Кобил.

Раджабов А.Ю., Новоженин В.Г. и неустановленное следствием лицо по имени Кобил, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, распределили между собой преступные роли, согласно которым Раджабов А.Ю., в соответствии с отведенной ему ролью, должен был находить покупателей наркотического средства и сбывать за денежные средства наркотическое средство наркозависимым лицам, неустановленное следствием лицо по имени Кобил должно было незаконно приобретать наркотическое средство - героин, и предоставлять его Раджабову А.Ю. для достижения общей преступной цели, а Новоженин В.Г., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, должен был незаконно хранить предоставляемое ему Раджабовым А.Ю. наркотическое средство героин в его жилище, расположенном по адресу: <адрес> для его последующего незаконного сбыта.

Полученными от продажи наркотического средства - героин денежными средствами, Раджабов А.Ю. и неустановленное следствием лицо по имени Кобил, согласно предварительной договоренности, должны были распорядиться по своему усмотрению, в то время как преступная выгода Новоженина В.Г., согласно этой же договоренности, заключалась в неограниченном потреблении предоставленного ему Раджабовым А.Ю. наркотического средства - героин.

Так, во исполнение единого преступного умысла, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте неустановленное следствием лицо по имени Кобил, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в целях последующего незаконного сбыта совместно с Раджабовым А.Ю. и Новожениным В.Г., действуя, согласно распределенным ранее ролям, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, массой не менее 180,53 гр. и достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - героин, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно передал его Раджабову А.Ю. для его незаконного сбыта наркозависимым лицам.

После чего Раджабов А.Ю., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица по имени Кобил наркотическое средство - героин, массой не менее 180,53 гр., передал Новоженину В.Г., которую последний получив от Раджабова А.Ю. в обмотанном скотчем полимерном пакете, находящемся в картонной упаковке с надписью «Сода пищевая», в соответствии с отведенной ему ролью, незаконно хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> для его последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам до 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Раджабов А.Ю., во исполнение единого с Новожениным В.Г. и неустановленным лицом по имени Кобил указанного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролям, в назначенном им месте - около <адрес> встретился с ФИО5 и ФИО6 и получил у ФИО5 денежные средства в размере 270 000 рублей за указанное количество наркотического средства героин. Затем, Раджабов А.Ю., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, вместе с ФИО6, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», направился к <адрес>, где их вместе с указанным количеством наркотического средства - героин должен был ожидать Новоженин В.Г. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16:05 часов Раджабов А.Ю. находясь вместе с ФИО6 около <адрес> подал обусловленный заранее знак Новоженину В.Г., ожидавшему его в <адрес>.46 по <адрес>, для того чтобы последний, в соответствии с отведенной ему ролью, передал Раджабову А.Ю. наркотическое средство героин для его последующего незаконного сбыта ФИО5, что Новоженин В.Г. и сделал выкинув из окна сверток с указанным количеством наркотического средства - героин. После чего ФИО1, находясь около указанного дома передал, то есть незаконно сбыл ФИО6 для передачи ФИО5 полученный им от Новоженина В.Г.., вышеуказанный сверток с наркотическим средством, что ФИО6 впоследствии и сделал, передав ФИО5, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сухое порошкообразное вещество серо-коричневого цвета в обмотанном скотчем полимерном пакете, находящемся в картонной упаковке с надписью «Сода пищевая», которое согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством - героин, общей массой 180,53 гр., что является особо крупным размером, и которое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по <адрес> было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Раджабова А.Ю., Новоженина В.Г. и неустановленного следствием лица по имени Кобил обстоятельствам.

Кроме того, Новоженин В.Г. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах Новоженин В.Г. находясь в неустановленном следствием месте обнаружил не менее 14 патронов и с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, не имея на то законного разрешения, незаконно приобрел присвоив их себе и впоследствии незаконно умышленно хранил их в чайной чашке, находящейся в серванте его жилища, расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:40 часов по 18:50 часов в ходе проведения обыска в жилище Новоженина В.Г., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты 14 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются 5,6 мм длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления штатными для винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, пистолетов «Марголина», «Марго» и др. и к стрельбе пригодны, которые Новоженин В.Г. незаконно приобрел и умышленно хранил по месту своего проживания.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые : Раджабов А.Ю. и Новоженин В.Г. вину по - ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признали ; Новоженин В.Г. признал вину по - ч.1 ст.222 УК РФ.

Раджабов А.Ю. показал - в части предьявленного ему обвинения, что никому наркотические средства не сбывал и к сбыту не причастен, а деньги ему подкинули.

Подсудимый Новоженин В.Г. показал, что никому наркотические средства не сбывал и к сбыту не причастен. Патроны он нашел, принес к себе домой по адресу <адрес>, положил в чайную чашку и оставил хранить в серванте квартиры. О существовании патронов забыл, вспомнил только в момент обнаружения работниками милиции в ходе проведенного обыска.

Доказательства, подтверждающие вину Раджабова А.Ю. и Новоженина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Свидетель ФИО5 показал, что у него имеется знакомый ФИО6, который в середине июля 2010 года познакомил его с Раджабовым ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Раджабовым, в ходе разговора с которым тот сказал ему что имеется на продажу наркотическое средство - героин массой около 200 грамм и предложил ему купить такое количество данного вида наркотика по цене 1 500 рублей за один грамм. Он сказал Раджабову, что купит данный наркотик, после чего договорился встретиться с Раджабовым ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов возле <адрес>. Раджабов сказал ему, что сделка купли-продажи героина должна состояться только при участии ФИО6. Зная о том, что за незаконный оборот наркотических средств наступает уголовная ответственность, он обратился в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по <адрес> и сообщил, что Раджабов предложил ему купить 180 грамм героина. Сотрудником полиции ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и он согласился, написав соответствующее заявление. В отделе наркоконтроля он сообщил, что Раджабов продаст ему 180 грамм героина только в присутствии его знакомого ФИО6. Он так же сообщил, что Раджабов предложил ему приобрести наркотическое средство «героин» за денежные средства в сумме 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей и что они договорились встретиться примерно в 12:40 часов возле <адрес>. После чего подошли два представителя общественности, сотрудник ФСКН и ФИО6, который так же пожелал участвовать в оперативной закупке героина и написал соответствующее заявление. ФИО6 и он представились понятым и сотруднику НО РУФСКН РФ по КК, через несколько минут подошел молодой человек, который представился как ФИО3 и пояснил, что выступает в роли водителя транспортного средства, на котором ФИО6 и он будут следовать к месту сбыта наркотического средства. После чего сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии представителей общественности личный досмотр ФИО3 в результате, которого ничего не обнаружил, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После чего сотрудник полиции произвел в присутствии представителей общественности личный досмотр ФИО6 в результате которого ничего не обнаружил. Затем сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии представителей общественности его личный досмотр в результате которого у него ничего обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля представил для осмотра денежные купюры на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, а так же светокопии этих денежных купюр. После осмотра и сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы ему, кроме того ему был предан муляж денежных купюр на сумму 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей состоящий из 52 (пятидесяти двух) фрагментов бумаги по внешним признакам схожими с настоящими денежными средствами в пять тысяч рублей каждый фрагмент. Затем ФИО6, он, ФИО3, представители общественности и сотрудник НО РУФСКН РФ по КК, вышли на автомобильную площадку, расположенную около <адрес>, где сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии представителей общественности досмотр транспортного средства, на котором он выступал покупателем наркотического средства в результате, которого ничего не обнаружил. Затем ФИО6 и он вместе с ФИО3 сели в досмотренный автомобиль и направились на <адрес> к дому № находящемуся недалеко от памятника «матросам освободителям» /Матрос с гранатой/ а второй участвующий в оперативном мероприятии автомобиль с сотрудником НО РУФСКН РФ по КК и понятыми поехали за ними. ФИО6, он и ФИО3 остановились недалеко от <адрес>, где Раджабов назначил встречу для купли-продажи героина. Автомобиль с сотрудникам наркоконтроля и понятыми остановился рядом с ними. Из автомобиля вышли ФИО6 и он, а через несколько минут к ним подошел Раджабов, они поздоровались, после чего он передал Раджабову А.Ю. денежные средства на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, а так же муляж денежных купюр на сумму 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей за 180 грамм героина. Затем Раджабов сказал ему следовать на автомобильную площадку, расположенную напротив «Пивзавода» по <адрес>, и ожидать ФИО6 с героином. Автомобиль с ним и ФИО3 проследовал на автомобильную площадку, на которую указал Раджабов А.Ю., а ФИО6 и Раджабов А.Ю. сели в такси и уехали в неизвестном направлении. Через некоторое время ФИО6 с данным свертком с наркотическим средством «героин» подошел к автомобилю, на котором приехал последний и в котором находился он и ФИО3 и они вместе поехали в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК для осуществления гражданином ФИО6 добровольной выдачи. ФИО3, ФИО6 и он прибыли на автомобильную стоянку служебных транспортных средств отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК, сотрудник наркоконтроля вместе с представителями общественности всю дорогу следовавшие за ними так же прибыли на стоянку. После чего ФИО6 сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенную им у Раджабова А.Ю. одну картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» в которой находится наркотическое средство «героин». После чего ФИО6, он и ФИО3, сотрудник НО РУФСКН РФ по КК и представители общественности проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК, где ФИО6 добровольно выдал картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» в которой находился полимерный пакет обмотанный скотчем в котором находится наркотическое средство «героин». После чего сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен личный досмотр ФИО6, его личный досмотр, личный досмотр ФИО3, а так же досмотр транспортного средства на котором они передвигались, в ходе проведения указанных досмотров никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого он дал объяснения по поводу своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ни до начала, ни в ходе, ни после проведения оперативного мероприятия никаких заявлений, жалоб и претензий ни от кого не поступало.

Свидетель ФИО6 показал, что в конце 90-ых годов он познакомился с Раджабовым Акбаром. В конце июня 2010 года Раджабов приехал в <адрес> и предложил ему заняться сбытом наркотического средства героин - пояснил, что героин можно купить дешево в <адрес> и продавать в <адрес> по дороже. Для того чтобы пресечь преступную деятельность Раджабова, он рассказал об этом сотруднику полиции, который познакомил его с ФИО5, и попросил его представить последнего Раджабову, как человека, который желает купить наркотическое средство героин. Впоследствии Раджабов сказал ему и ФИО5 что тот может продать героин ФИО5 только в его присутствии, так как тот плохо знал ФИО5. Кроме этого ФИО1 сказал, что наркотического средства - героин сейчас нет, что за данным наркотиком планирует съездить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Раджабов и сказал что вместе с героином приехал в <адрес> и предложил ему встретиться для того чтобы обсудить условия продажи данного наркотика ФИО5. В этот же день он вместе с ФИО5 встретились с Раджабовым, который сказал, что имеется на продажу 200 грамм героина по цене 1500 рублей за один грамм. ФИО5 сказал, что купит данный наркотик, после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов возле <адрес>. Зная о том, что за незаконный оборот наркотических средств наступает уголовная ответственность, он обратился в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК и сообщил указанные им обстоятельства. Сотрудником полиции ему было предложено участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и он согласился, написав соответствующее заявление. В отделе наркоконтроля он сообщил оперативным сотрудникам, что ФИО1 продаст ФИО5 180 грамм героина только в его присутствии. Он так же сообщил, что Раджабов предложил приобрести ФИО5 наркотическое средство «героин» за денежные средства в сумме 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей и что они договорились встретиться с Раджабовым примерно в 12 часов 40 минут возле <адрес>. После чего подошли два представителя общественности, сотрудник ФСКН и ФИО5, который так же пожелал участвовать в оперативной закупке героина и написал соответствующее заявление. Он и ФИО5 представились понятым и сотруднику НО РУФСКН РФ по КК, после чего он пояснил что участвует в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». Так же он и ФИО5 пояснили представителям общественности и сотрудникам отдела по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, что договорились со сбытчиком наркотического средства «героин» Раджабовым А.Ю. о приобретении у него наркотического средства «героин» за денежные средства в сумме 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей. Через несколько минут подошел молодой человек, который представился как ФИО3 и пояснил, что выступает в роли водителя транспортного средства, на котором он и ФИО5 будут следовать к месту сбыта наркотического средства. После чего сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии представителей общественности личный досмотр ФИО3, его личный досмотр, личный досмотр ФИО5 в результате которого ничего не обнаружил. После этого сотрудник Наркоконтроля представил для осмотра денежные купюры на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, а так же светокопии этих денежных купюр. После осмотра и сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы ФИО5, кроме того ФИО5 был предан муляж денежных купюр на сумму 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей состоящий из 52 (пятидесяти двух) фрагментов бумаги по внешним признакам схожими с настоящими денежными средствами в пять тысяч рублей каждый фрагмент, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем он, ФИО5, ФИО3, представители общественности и сотрудник НО РУФСКН РФ по КК, вышли на автомобильную площадку, расположенную около <адрес>, где сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии представителей общественности досмотр транспортного средства, на котором они должны были передвигаться в результате, которого ничего не обнаружил. Затем он вместе с ФИО5 и ФИО3 сели в досмотренный автомобиль и направились на <адрес> к дому № находящемуся недалеко от памятника «матросам освободителям»/Матрос с гранатой/, а второй участвующий в оперативном мероприятии автомобиль с сотрудником НО РУФСКН РФ по КК и понятыми поехали за ними. Он, ФИО5 и ФИО3 остановились недалеко от <адрес>, где Раджабов назначил им встречу для купли-продажи героина. Автомобиль с сотрудникам наркоконтроля и понятыми остановился рядом с ними. Затем они вышли из автомобиля, а через несколько минут к ним подошел Раджабов они поздоровались, после чего ФИО5 передал Раджабову А.Ю. денежные средства на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, а так же муляж денежных купюр на сумму 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей состоящий из 52 (пятидесяти двух) фрагментов бумаги по внешним признакам схожими с настоящими денежными средствами достоинством пять тысяч рублей каждый за 180 грамм героина. Затем Раджабов сказал ФИО5 следовать на автомобильную площадку, расположенную напротив «Пивзавода» по <адрес>, и ожидать его с героином. Автомобиль с ФИО5 и ФИО3 проследовал на автомобильную площадку, на которую указал Раджабов А.Ю., а он и Раджабов А.Ю. сели в такси и поехали по направлению к <адрес>. Возле указанного дома он и Раджабов вышли из машины, и подошли к балкону квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> ФИО1 стал кому-то махать рукой в сторону указанного <адрес>, давая, как он понял условный знак и через несколько минут из квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> выглянул ране незнакомый ему, как позже узнал - Новоженин ФИО24 (которого он в этот же день позже видел в отделе наркоконтроля и от оперативных сотрудников узнал его полные данные) у которого в руках был сверток с надписью «Сода пищевая», затем Раджабов крикнул Новоженину «кидай», после чего Новоженин кинул Раджабову указанный верток. Затем Раджабов поднял данный сверток, передал его ему и сказал, что в данном свертке находится 180 грамм героина и сказал ему, чтобы он отнес данный сверток и передал ФИО5, что он и сделал, а Раджабов зашел в подъезд указанного дома и он того больше не видел. После того как Раджабов передал ему данный сверток с героином он сразу же направился на автомобильную площадку, расположенную напротив «Пивзавода» по <адрес>, где его ждал ФИО5 и ФИО3. Затем он сел к ним в автомобиль и они вместе поехали в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК, где он сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенную им у Раджабова А.Ю. одну картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» в которой находится наркотическое средство «героин» После чего он добровольно выдал картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» в которой находился полимерный пакет обмотанный скотчем с наркотическим средством «героин». После чего сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен личный досмотр ФИО5, его личный досмотр, личный досмотр ФИО3, а так же досмотр транспортного средства на котором они передвигались, в ходе проведения указанных досмотров никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого он дал объяснения по поводу своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Никаких заявлений, жалоб и претензий ни от кого не поступало.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов, когда он находился около <адрес> к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. У него было свободное время, и он согласился принять участие. Примерно в 10 часов 00 минут того же дня он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК по <адрес>, где уже был один представитель общественности и сотрудник НО РУФСКН РФ по КК. После чего к ним подошли ранее незнакомые граждане, которыми оказались ФИО6 и ФИО5 представились, после чего ФИО5 пояснил что участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин», а ФИО6 участвует при проведении этого же мероприятия в качестве посредника между ФИО5 и сбытчиком и действуя по легенде в интересах ФИО5 желает помочь правоохранительным органам в изобличении сбытчика героина. Так же ФИО13 и ФИО5 пояснили всем, что договорились со сбытчиком наркотического средства «героин» Раджабовым А.Ю. о приобретении наркотического средства «героин» за денежные средства в сумме 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей. Через несколько минут подошел молодой человек, который представился как ФИО3 и пояснил, что выступает в роли водителя транспортного средства, на котором ФИО6 и ФИО5 будет следовать к месту сбыта наркотического средства. После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО3, личный досмотр ФИО6 и личный досмотр ФИО5 в результате которого у них денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого сотрудник Наркоконтроля представил для осмотра денежные купюры на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, а так же светокопии этих денежных купюр. После осмотра и сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы ФИО5, кроме того ФИО5 был передан муляж денежных купюр на сумму 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей состоящий из 52 (пятидесяти двух) фрагментов бумаги по внешним признакам схожими с настоящими денежными средствами в пять тысяч рублей каждый фрагмент. Затем ФИО6, ФИО5, ФИО3, он, второй понятой, сотрудник полиции, вышли на автомобильную площадку, где сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел досмотр транспортного средства, на котором ФИО5 выступал в качестве покупателя наркотического средства в результате, которого ничего не обнаружил. Затем ФИО6 и ФИО5 вместе с ФИО3 сели в досмотренный автомобиль и направились к <адрес>, находящемуся недалеко от памятника «Матрос с гранатой», а автомобиль с сотрудником полиции, им и вторым понятым проследовали вслед за последними. ФИО6, ФИО5 и ФИО3 остановились недалеко от <адрес>, а автомобиль с сотрудником полиции, с ним и вторым понятым остановился рядом, примерно в пяти метрах. Из автомобиля вышли ФИО6 и ФИО5 к которым через несколько минут подошел ранее незнакомый ему парень Раджабов А.Ю., после чего ФИО5 передал Раджабову А.Ю. денежные средства, а так же муляж денежных купюр, Раджабов положил указанные денежные средства в карман. Затем автомобиль с ФИО3 и ФИО5 проследовали на автомобильную площадку, расположенную напротив пивного завода по <адрес>. Автомобиль с ним, вторым понятым и сотрудником наркоконтроля проследовал следом, а ФИО6 и Раджабов А.Ю. сели в такси и уехали в неизвестном направлении. Через некоторое время, примерно через 10-15 минут, точно не помнит ФИО6 подошел к автомобилю, на котором приехал и в котором находился ФИО5 и ФИО3 и те втроем поехали в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> для осуществления гражданином ФИО6 добровольной выдачи. ФИО3, ФИО6 и ФИО5 прибыли на автомобильную стоянку служебных транспортных средств отдела по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, сотрудник наркоконтроля вместе с ним и вторым представителем общественности так же прибыли на стоянку. После чего ФИО6 сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенную у Раджабова А.Ю. 1 (одну) картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» в которой находится наркотическое средство «героин» После чего ФИО6 ФИО5 ФИО3, сотрудник НО РУФСКН РФ по КК и представители общественности проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК, где ФИО6 добровольно выдал картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» в которой находился полимерный пакет обмотанный скотчем с наркотическим средством «героин», которое было помещёно в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали белой нитью, способом, исключающим свободный доступ, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» №, на которой все расписались. После чего сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен личный досмотр ФИО6, ФИО5 и ФИО3, а так же досмотр транспортного средства, на котором те передвигались, в результате которого у них денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он дал объяснение по поводу участия в ОРМ. Ни до начала, ни в ходе, ни после проведения оперативного мероприятия никаких заявлений, жалоб и претензий ни от кого не поступало.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты и исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО14 - аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что он работает в Новороссийском отделе РУФСКН РФ по <адрес> в должности контролера. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришли ранее незнакомые ему ФИО5 и ФИО6, после чего ФИО5 пояснил оперативным сотрудникам что Раджабов ФИО25 предлагает приобрести наркотическое средство «героин» за денежные средства в сумме 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей и что те договорились встретится с ФИО1 примерно в 12 часов 40 минут возле <адрес>, и что желает выступить в ОРМ проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Так же ФИО5 пояснил, что в проверочной закупке также будет участвовать гражданин ФИО6 так как тот очень хороший знакомый Раджабова А.Ю. После чего подошли двое понятых. ФИО6 и ФИО5 представились, после чего ФИО5 пояснил что участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин». Так же ФИО13 и ФИО5 пояснили представителям общественности и сотрудникам отдела, что договорились со сбытчиком наркотического средства «героин» Раджабовым А.Ю. о приобретении наркотического средства «героин» за денежные средства в сумме 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей. После чего он представился как ФИО3 и пояснил, что выступает в роли водителя транспортного средства, на котором ФИО6 и ФИО5 будут следовать к месту сбыта наркотического средства. После чего сотрудник полиции произвел в присутствии представителей общественности его личный досмотр, личный досмотр ФИО6 и личный досмотр ФИО5, в результате которого у них денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудник Наркоконтроля представил для осмотра денежные купюры на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, а так же светокопии этих денежных купюр, которые после осмотра и сверки были переданы ФИО5, кроме того ФИО5 был передан муляж денежных купюр на сумму 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей состоящий из 52 (пятидесяти двух) фрагментов бумаги по внешним признакам схожими с настоящими денежными средствами в пять тысяч рублей каждый фрагмент. Затем он, ФИО6, ФИО5 представители общественности, сотрудник НО РУФСКН РФ по КК, вышли на автомобильную площадку, где сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии представителей общественности досмотр транспортного средства, на котором ФИО5 выступал в качестве покупателя наркотического средства в результате, которого денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем ФИО6 и ФИО5 вместе с ним сели в досмотренный автомобиль и направились на <адрес> к дому № находящемуся недалеко от памятника «Матрос с гранатой», а автомобиль с сотрудником полиции и представителями общественности проследовали за ними, ФИО6, ФИО5 и он остановились недалеко от <адрес>. Автомобиль с сотрудникам НО РУФСКН РФ по КК и представителями общественности остановился рядом с ними. Из автомобиля вышли ФИО6 и ФИО5 через несколько минут к ним подошел РаджабовА.Ю., после чего ФИО5 передал Раджабову А.Ю. денежные средства на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, а так же муляж денежных купюр на сумму 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей. Затем ФИО1 сказал ФИО5 следовать на автомобильную площадку расположенную по <адрес>, напротив Пивзавода. Автомобиль с ним и ФИО5 проследовали на автомобильную площадку, на которую указал Раджабов А.Ю. Автомобиль с представителями общественности и сотрудником наркоконтроля проследовал за ними, а ФИО6 и Раджабов А.Ю. сели в такси и уехали. Через некоторое время ФИО6 со свертком с наркотическим средством «героин» подошел к автомобилю на котором он приехал и в котором находился ФИО5 и он, после чего они вместе поехали в отдел наркоконтроля для осуществления гражданином ФИО6 добровольной выдачи. ФИО6 и ФИО5 прибыли на автомобильную стоянку служебных транспортных средств отдела, сотрудник наркоконтроля вместе с представителями общественности всю дорогу следовавшие за ними так же прибыли на стоянку. После чего ФИО6 сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенную у Раджабова А.Ю. одну картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» в которой находится наркотическое средство «героин» После чего ФИО6, ФИО5 он, сотрудник полиции и представители общественности проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК, где ФИО6 добровольную выдал героин. После чего сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО6, личный досмотр ФИО5, его личный досмотр, а так же досмотр транспортного средства, на котором ФИО5 выступал в качестве покупателя наркотического средства в результате, которого денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Акт осмотра и пометки денежных средств и передаче их физическому лицу, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов по 12:10 часов был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 10 000 рублей, а так же муляжа денежных купюр на сумму 260 000 рублей, произведена их светокопия и они были переданы ФИО5

Акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 часов по 17:20 часов ФИО6 добровольно выдал картонную упаковку с надписью «Сода пищевая», внутри которой находился обмотанный скотчем полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, которое ему незаконно сбыл Раджабов А.Ю. за переданные ФИО5 денежные средства в сумме 260 000 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около <адрес>.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов по 18:20 часов была осмотрена территория, прилегающая к <адрес>, где произошло данное преступление.

Протокол личного досмотра Раджабова А.Ю., в ходе которого в рамках дела об административном правонарушении в отношении последнего у Раджабова А.Ю. были обнаружены и изъяты 52 (пятьдесят два) муляжа денежных купюр с надписью «билет банка приколов, 5 000 дублей» и 2 (две) денежные купюры, достоинством в 5 000 рублей каждая серии ая 2854568 и вх 7500981, которые ранее были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки, а так же проездной документ ЭЮ 2010672 876389 на имя Раджабова ФИО26 на поезд Москва - Новороссийск с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, контрольный смыв на ватном тампоне с рук Раджабова А.Ю., смыв на ватном тампоне с левой руки Раджабова А.Ю.и смыв на ватном тампоне с правой руки Раджабова А.Ю..

Протокол изъятия вещей и документов у Раджабова А.Ю., в ходе которого в рамках дела об административном правонарушении в отношении Раджабова А.Ю. у него были обнаружены и изъяты 52 (пятьдесят два) муляжа денежных купюр с надписью «билет банка приколов, 5 000 дублей» и 2 (две) денежные купюры, достоинством в 5 000 рублей каждая серии ая 2854568 и вх 7500981, которые ранее были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки, а так же проездной документ ЭЮ 2010672 876389 на имя Раджабова ФИО27 на поезд Москва - Новороссийск с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, контрольный смыв на ватном тампоне с рук Раджабова А.Ю., смыв на ватном тампоне с левой руки Раджабова А.Ю.и смыв на ватном тампоне с правой руки Раджабова А.Ю..

Протокол личного досмотра Новоженина В.Г., в ходе которого в рамках дела об административном правонарушении в отношении последнего у Новоженина В.Г. с рук был изъят контрольный смыв на ватном тампоне, смыв на ватном тампоне с левой руки Новоженина В.Г. и смыв на ватном тампоне с правой руки Новоженина В.Г..

Протокол изъятия вещей и документов у Новоженина В.Г., в ходе которого в рамках дела об административном правонарушении в отношении последнего у Новоженина В.Г. с рук был изъят контрольный смыв на ватном тампоне, смыв на ватном тампоне с левой руки Новоженина В.Г. и смыв на ватном тампоне с правой руки Новоженина В.Г..

Протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено порошкообразное вещество серо-коричневого цвета в обмотанном скотчем полимерном пакете, находящемся в картонной упаковке с надписью «Сода пищевая», опечатанный полимерный пакет, в котором находится контрольный смыв на ватном тампоне с рук Раджабова А.Ю., опечатанный полимерный пакет, в котором находится смыв на ватном тампоне с левой руки Раджабова А.Ю., опечатанный полимерный пакет, в котором находится смыв на ватном тампоне с правой руки Раджабова А.Ю., опечатанный полимерный пакет, в котором находится контрольный смыв на ватном тампоне с рук Новоженина В.Г., опечатанный полимерный пакет, в котором находится смыв на ватном тампоне с левой руки Новоженина В.Г., опечатанный полимерный пакет, в котором находится смыв на ватном тампоне с правой руки Новоженина В.Г., 52 (пятьдесят два) муляжа денежных купюр с надписью «билет банка приколов, 5 000 дублей» и 2 (две) денежные купюры, достоинством в 5 000 рублей каждая серии ая 2854568 и вх 7500981, опечатанный полимерный пакет, в котором находится проездной документ ЭЮ 2010672 876389 на имя Раджабова ФИО28 на поезд Москва - Новороссийск с отправлением ДД.ММ.ГГГГ,

Протокол о получении образцов для сравнительного исследования в ходе которого у Раджабова А.Ю. были изъяты образцы следов рук для сравнительного исследования.

Протокол о получении образцов для сравнительного исследования в ходе которого у Новоженина В.Г. были изъяты образцы следов рук для сравнительного исследования.

Справка об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на поверхности полимерной липкой ленты типа «скотч» которой обмотан полимерный пакет с веществом обнаружено три следа руки, откопированных на липкую ленту и закрепленных на белом картоне, а сухое порошкообразное вещество серо-коричневого цвета является синтетическим наркотическим средством - героин, общей массой 180,53 гр.

Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, следы рук, обнаруженные, выявленные и изъятые в ходе дактилоскопического исследования в рамках справки об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ на объекте, изъятой в ходе ОРМ - Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации личности. След пальца руки откопированный на первый отрезок прозрачной бесцветной липкой ленты, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Новоженина В.Г. След руки откопированный на второй отрезок бесцветной липкой ленты оставлен подпальцевым участком ладони правой руки Раджабова А.Ю. След пальца руки откопированный на третий отрезок бесцветной липкой ленты оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Новоженина В.Г.

Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с рук Новоженина В.Г. обнаружены следовые количества алкалоида опия - морфина, являющегося наркотическим средством, в пределах чувствительности метода; согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с рук Раджабова А.Ю. обнаружены следовые количества алкалоида опия - морфина, являющегося наркотическим средством, в пределах чувствительности метода;

Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого сухое порошкообразное вещество серо-коричневого цвета является синтетическим наркотическим средством - героин, общей массой с учетом и пересчетом данных справки об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ составила 180,53 гр.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудиозаписи оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» обвиняемого Раджабова А.Ю. которые подтверждают вину Раджабова А.Ю., Новоженина В.Г. и неустановленного следствием лица по имени Кобил к незаконному сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Доказательства, подтверждающие вину Новоженина В.Г. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов она находилась в гостях по адресу: <адрес>. Примерно через пол часа в дверь указанной квартиры, пришли ранее незнакомые ей молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, при этом показали служебные удостоверения и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска в одной из квартир жильцов <адрес>, она согласилась. После чего вместе с другой понятой и сотрудниками наркоконтроля проследовала к входной двери в <адрес> указанного <адрес>, из которой вышел ранее незнакомый ей мужчина, который представился как Новоженин ФИО29. Затем сотрудники полиции предъявили Новоженину постановление о производстве обыска, ознакомившись с которым Новоженин поставил в нем свою подпись. Затем был разъяснен порядок производства обыска, после чего сотрудники полиции спросили у Новоженина, имеются ли у последнего запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что Новоженин ответил, что на балконе его квартире стоит трех литровый баллон, в котором тот изготавливал наркотическое средство. Указанный баллон сотрудниками полиции был должным образом изъят. После чего у Новоженина вновь спросили, есть ли еще что-то запрещенное в квартире, на что последний ответил, что нет. Затем сотрудники полиции продолжили проведение обыска, в ходе которого в чайной чашке, находящейся в серванте указанной квартиры обнаружили и изъяли 14 предметов, по внешним признакам похожих на патроны. На вопрос сотрудников полиции, что это за предметы и кому они принадлежат, Новоженин ответил, что данные 14 обнаруженных предметов являются патронами калибра 5,6 мм. Указанные 14 патронов в ее присутствии, а так же в присутствии второй понятой и самого Новоженина были помещены в пакет, горловину которого сотрудники наркоконтроля обвязали нитью, способом исключающим проникновение, наклеили бирку, на которой мы все расписались. Кроме указанных выше предметов в жилище Новоженина больше ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым все поставили в ней свою роспись. Она как независимый представитель общественности утверждает, что никакого давления на Новоженина оказано не было.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты и исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО16 - аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что он работает старшим оперуполномоченным Новороссийского отдела РУФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Новороссийского отдела РУФСКН РФ по <адрес> ФИО18 на основании поручения о производстве отдельных следственных действий старшего следователя по особо важным делам 13 отдела следственной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому майора полиции ФИО19 по уголовному делу № проводил обыск в случаях не терпящих отлагательств в жилище Новоженина ФИО30, расположенном по адресу: <адрес>. Обыск проходил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:40 часов по 18:50 часов в присутствии двух приглашенных ими понятых и самого Новоженина. Так, перед началом проведения обыска им были разъяснены права и обязанности всех участвующих в обыске лиц, а так же порядок производства обыска в жилище. Затем они предъявили Новоженину постановление о производстве обыска в указанной квартире, ознакомившись с которым Новоженин поставил в нем свою подпись. После чего они спросили у Новоженина, имеются ли запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что Новоженин ответил, что имеются и заявил, что на балконе квартиры стоит трех литровый баллон, в котором тот изготавливал наркотическое средство. Указанный баллон Новожениным был добровольно выдан, им был должным образом изъят. После чего у Новоженина вновь спросили, есть ли еще что-то запрещенное в квартире, на что последний ответил, что нет. После данного ответа они продолжили проведение обыска, в ходе которого в чайной чашке, находящейся в серванте указанной квартиры он в присутствии понятых и Новоженина обнаружили 14 патронов. Новоженин ответил, что данные 14 обнаруженных им предметов являются патронами калибра 5,6 мм. Он спросил у Новоженина, откуда данные патроны, на что тот обстоятельства незаконного приобретения им данных патронов ничего не пояснил. Указанные 14 патронов он в присутствии понятых и самого Новоженина поместил в пакет, горловину которого обвязал нитью, способом исключающим проникновение, наклеил бирку с оттиском печати «Для пакетов №», на которой все расписались. Кроме указанных выше предметов в жилище Новоженина больше ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол обыска.

Протокол обыска, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:40 часов по 18:50 часов в жилище Новоженина В.Г., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты 14 патронов.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:40 часов по 18:50 часов в жилище Новоженина В.Г., расположенном по адресу: <адрес> четырнадцать патронов.

Заключение эксперт № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого обнаруженные и изъятые в жилище Новоженина В.Г. 14 патронов являются 5,6 мм длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления штатными для винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, пистолетов «Марголина», «Марго» и др. и к стрельбе пригодны.

Учитывая изложенную вше совокупность установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, суд считает - вина подсудимых доказана, действия подлежат квалификации :

По ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ Раджабов А.Ю. и Новоженин В.Г. совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившиеся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ;

Новоженин В.Г. и по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Доказательства изложенные выше, добыты в установленном законом порядке, непосредственно исследованы, проверены и оценены судом - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости и показаний свидетелей - показания которых правдивы, последовательны и подтверждены в совокупности со всеми доказательствами, изложенными выше.

Всё новые способы сбытчиков по распространению наркотических средств, обязывают и работников милиции, противодействуя этому злейшему врагу современного общества, использовать разрешенные Законом - УПК РФ, средства по выявлению и доказыванию, что и было сделано по настоящему делу.

Поэтому, к доводам подсудимых о том, что наркотическое средство не сбывали суд относится критически и считает их надуманными, даны с целью уйти от уголовной ответственности и опровергаются установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых : оба болеют туберкулезом легких, оба посредственно характеризуются, у Раджабова А.Ю. 2 детей, и с учетом смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, что по мнению суда сможет обеспечить достижения целей наказания : восстановление социальной справедливости ; исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

В действиях подсудимых рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, наказание подлежит назначению : Раджабову А.Ю. с учетом требований п.Б ч.3 ч.2 ст.68 УК РФ.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ;

Признать Раджабова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п.Б ч.3 ч.2 ст.68 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать Новоженина ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ; ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с учетом требований п.А ч.2 ч.2 ст.68 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа ;

По ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ Новоженину В.Г. окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Раджабову А.Ю. назначенное наказание отбывать в исправительной колонии особого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Новоженину В.Г. назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Раджабову А.Ю. и Новоженину В.Г. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства :

1. фонограммы оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись», «прослушивание телефонных переговоров» и «негласное видео документирование» на трех компакт дисках - хранить при деле ;

2. порошкообразное вещество серо-коричневого цвета в обмотанном скотчем полимерном пакете, находящемся в картонной упаковке с надписью «Сода пищевая», которое согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является синтетическим наркотическим средством - героин, массой 180,53 грамм (после исследования 179,93 гр.), и 52 (пятьдесят два) муляжа денежных купюр с надписью «билет банка приколов, 5 000 дублей» - уничтожить ;

3. (две) денежные купюры, достоинством в 5 000 рублей каждая серии ая 2854568 и вх 7500981, помещенные в полимерный пакет и опечатанные оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН РФ по КК - возвратить в Финансовый отдел Регионального управления ФСКН России по <адрес> ;

4. 14 (четырнадцать) патронов калибра 5,6 мм., обнаруженные и изъятые при проведении обыска в жилище Новоженина В.Г. (после исследования - 14 гильз) - уничтожить ;

5. проездной документ ЭЮ 2010672 876389 на имя Раджабова ФИО33 на поезд Москва - Новороссийск с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, контрольный смыв на ватном тампоне с рук Раджабова А.Ю., смыв на ватном тампоне с левой руки Раджабова А.Ю., смыв на ватном тампоне с правой руки Раджабова А.Ю., а так же: контрольный смыв на ватном тампоне с рук Новоженина В.Г., смыв на ватном тампоне с левой руки Новоженина В.Г. и смыв на ватном тампоне с правой руки Новоженина В.Г. хранящиеся ся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья