ПРИГОВОР 1-365/10
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,
с участием : государственного обвинителя помошника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю.
подсудимого Тункина М.С.
защитника Григорьева В.В., удост. № 1951, ордер № 949856,
при секретаре Лавровой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тункина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>,ул.Ленина <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее, холост, детей нет, не работает, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Тункин М.С. совершил преступления :
- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем ;
- заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём ;
- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 08 часов 15 минут, Тункин М.С., находился в салоне маршрутного такси №, которое следовало по <адрес>, напротив <адрес>, где увидел, у ранее незнакомого ему пассажира Петрова А.С., на ремне шорт сумочку и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Тункин М.С., находясь в салоне вышеуказанного маршрутного такси, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих открыл сумочку, находящуюся на ремне шорт надетых на Петрове А.С., откуда тайно похитил чехол, не представляющий материальной ценности, в котором находился мобильный телефон «НТС А 6363», стоимостью, на день совершения преступления, 19 500 рублей, принадлежащий Петрову А.С. После чего, Тункин М.С. с похищенным с места совершения преступления, скрылся, имея реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил Петрову А.С. значительный ущерб на сумму 19 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес>ёжной, <адрес>, ФИО4 сообщил Тункину М.С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут находясь во дворе <адрес>, от тайно, похитил травматический пистолет марки «Хорхе» у ранее незнакомого ему гражданина. После чего ФИО4 передал Тункину М.С. указанный пистолет для последующего сбыта. Тункин М.С. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, достоверно зная, что переданный ему ФИО4 травматический пистолет «Хорхе» добыт преступным путем, совершил заранее не обещанный сбыт указанного травматического пистолета, продав его около <адрес>ёжной ранее знакомому гр.Комарову В.М. за бутылку водки объемом 1,5 литра, при этом введя Комарова В.М. в заблуждение, не сообщив ему об истинной принадлежности данного пистолета.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут Тункин М.С. вместе с неустановленным следствием лицом, по приглашению Вилкова И.В. зашел в гости к последнему, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире, на балконе, Тункин М.С, увидел два мобильных телефона, с подключенными в сеть зарядными устройствами и у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, а именно указанных телефонов. Реализуя, свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Тункин М.С, находясь в указанной квартире, действуя из корыстных побуждений, оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, отключил от зарядных устройств и положил себе в карман, тайно похитив мобильный телефон «Нокиа N-95», стоимостью на день совершения преступления 2100 рублей, принадлежащий Вилкову И.В. и мобильный телефон «Самсунг С-260», стоимостью, на день совершения преступления 1250 рублей, принадлежащий Вилкову И.В. После чего, Тункин М.С. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Вилкову И.В. значительный ущерб на общую сумму 3 350 рублей.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Тункин М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого квалифицированы верно :
п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем ;
ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём ;
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, суд учитывает также явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ущерб возмещен частично, но и при таких смягчающих, суд считает необходимым назначить Тункину М.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
В действиях подсудимого рецидив преступления - ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать, учитывая данные : о личности и о совершенном деянии.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Судебных издержек нет, гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тункина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного : п. «в,г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.175; ч.2 ст.68 УК РФ :
По п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы ;
По ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев ;
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ Тункину М.С. окончательно определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Тункина М.С. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Тункина ФИО12 в пользу Вилкова ФИО13 2100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий