К делу № 1-329/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года г.Новороссийск
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:
председательствующего Дьяченко Р.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю.,
подсудимой Халявкиной С.Ю.,
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № 4029, ордер № 217235 от 12.10.10г.,
потерпевшего Соломко В.В.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халявкиной <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халявкина С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимой Халявкиной С.Ю. при следующих обстоятельствах.
20.08.2010г. в период времени с 06:00ч до 08:00ч Халявкина С.Ю., находилась в помещении комнаты отдыха, расположенной на втором этаже сауны «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, д.№ г.Новороссийска, в компании Шангареевой К.И., Кочегаровой Ю.В., Соломко В.В., Антонова А.В.. Сидя за столом, расположенном в выше указанном помещении, Халявкина С.Ю. увидела, как Соломко В.В., сняв с себя золотую цепочку и золотой крестик, положил их на стол. В результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Халявкина С.Ю. 20.08.2010г., примерно 07:30ч, осмотревшись по сторонам и убедившись, что её действия носят тайный характер, и ни кто из присутствующих за ней не наблюдает, тайно похитила со стола, расположенного в комнате отдыха сауны «<данные изъяты>» по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес>, д.№, золотую цепочку, стоимостью 26000 рублей, золотой крестик, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Соломко В.В.. После чего Халявкина С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Халявкина С.Ю. причинила Соломко В.В. значительный ущерб в размере 30000 рублей. Ущерб не возмещён. Гражданский иск заявлен на сумму 30 000рублей.
В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимая Халявкина С.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признала полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, просила строго не наказывать.
Ходатайство подсудимой Халявкиной С.Ю. поддержал и её защитник.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимой, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.
Таким образом, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия квалифицированы верно—по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — средней тяжести, отсутствие отягчающих вину и наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих вину – явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, 2010 года рождения. Также суд учитывает данные о личности подсудимой: вину в совершении преступления признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит в наркологическом диспансере на учёте: «Профилактическое наблюдение – употребление наркотиков с 2005года», и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок, предусмотренный законом. Суд не находит возможным назначить подсудимой наказание несвязанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халявкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, отсрочку отбывания наказания Халявкиной <данные изъяты> по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Халявкина С.Ю. была осуждена к лишению свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, и окончательно определить Халявкиной <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную Халявкину С.Ю. явиться в ГУФСИН по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания по вступлении приговора суда в законную силу. Осужденной Халявкиной С.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию-поселение, зачтя время следования осужденной к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Халявкиной <данные изъяты> в пользу Соломко <данные изъяты> материальный ущерб в размере 30000 рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Судебных издержек по делу нет.
Малолетнего ребёнка – Халявкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать Управлению по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город-герой Новороссийск, для дальнейшего жизнеустройства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий