Приговор в отношении Бутенко В.О. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР №

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 27.12.2010г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,

с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Пономаренко П.В.,

подсудимого Бутенко В.О.

защитника Золотухина А.В.., удост. № 4029, ордер №217290,

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Бутенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место регистрации: <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее, женат, 2 детей, не работает, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бутенко В.О. совершил преступление :

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут Бутенко В. О., находясь в торговом зале магазина «Табрис», расположенного по адресу: <адрес> «А», увидел, что ранее не знакомый ему несовершеннолетний ФИО4 возле ячеек для хранения ручной клади выронил из правого кармана курки, надетой на нем, мобильный телефон марки "Нокиа 6303 i". В результате чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бутенко В. О., оглянувшись по сторонам и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, взял с пола, то есть тайно похитил указанный мобильный телефон марки "Нокиа 6303 i", стоимостью 5300 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего Галя- мина Д. А. - Балабан А. А., с имеющейся в нем СИМ-картой, не представляющей ценности для Балабан А. А. После чего Бутенко В. О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бутенко В. О. причинил Балабан А. А. значительный ущерб на сумму 5300 рублей.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Бутенко В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно : п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - Бутенко В.О. совершил преступление : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого положительно характеризуется по месту жительства, прежней работы, на иждивении малолетний ребенок, вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, ущерб возмещен и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Подсудимый не содержался под стражей до судебного разбирательства.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутенко ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 50 000/пятидесяти тысяч/ рублей.

__ Меру пресечения в отношении Бутенко В.О. оставить без изменения - в виде подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий