К делу № 1-396\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Новороссийск 27 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Чуркина А.Н.,
подсудимого Минакова В.В.,
защитника Султанова К.Т., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Аванесян Г.А.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Минакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минаков В.В. совершил преступление:
- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах,
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Минаков В.В., находясь на территории парка <адрес> по адресу: <адрес>, увидев у своего знакомого несовершеннолетнего ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», решил его похитить путем злоупотребления доверием. Во исполнение задуманного Минаков В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений войдя в доверие к несовершеннолетнему ФИО4, попросил у него указанный мобильный телефон под предлогом производства звонка, заранее имея намерение его не возвращать. Похитив путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором находилась защитная пленка, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий матери ФИО4-ФИО5, с имеющейся в нем сим-картой, не представляющей ценности. Воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлекся, Минаков В.В. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Минаков В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Минакову В.В. разъяснены характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшаяпо рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Минаков В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд приходит к выводу, что действия Минакова В.В. необхлдимо квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной психоневрологическим диспансером № <адрес> Минаков В.В. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Минакова В.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Минакова В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Кроме этого, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной,.
При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Минакову В.В. наказания в виде штрафа, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Он официально работает в ИП «<данные изъяты>. Среднемесячный доход подсудимого Минакова В.В. составляет <данные изъяты> рублей.
Назначение наказания подсудимому в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Минакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч рублей.
Меру пресечения Минакову В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: