Приговор в отношении Самосудова Ю.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ.



ПРИГОВОР №

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 29.12.2010г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,

с участием : государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новороссийска Саушкиной И.В.,

подсудимого Самосудова Ю.Ю.

защитника Аванесян А.Г., удост. №3607, ордер №354402,

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Самосудова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> края, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее, холост, детей нет, работает <данные изъяты> разнорабочий, не военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Самосудов Ю.Ю. совершил преступление :

применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Самосудов ФИО11, находясь в холле дежурной части ОМ № УВД по ".Новороссийску, расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен нарядом взвода № ты № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции н.п. УВД <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на законное требование помощника оперативного дежурного дежурной части № № УВД по <адрес> старшего сержанта милиции ФИО12. - провести личный досмотр, находящихся при Самосудове Ю.Ю. вещей, ответил категорическим отказом.

После чего, ФИО13 с целью оказания помощи в проведение досмотра Самосудова Ю.Ю., пригласил милиционеров отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> старшего сержанта милиции ФИО5 и <данные изъяты> милиции Бирюк Н.Н.

Самосудов Ю.Ю., имея преступный умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти и оскорбление представителя власти, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии ФИО7, используя грубую нецензурную брань, оскорбил представителя власти милиционера взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции н.п. УВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Бирюк Н.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершенного Самосудовым Ю.Ю. правонарушения, тем самым унизил его честь и достоинство.

При этом Самосудов Ю.Ю., в это время, находясь в помещении холла дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности и нарушение телесной неприкосновенности представителя власти - Бирюк Н.Н., умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им правонарушения, а именно, нанес |удар ногой в правую ногу в район бедра Бирюк Н.Н., не причинив ему телесных повреждений и вреда здоровью.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Самосудов Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно : ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Подсудимый не содержался под стражей до судебного разбирательства.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самосудова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде _ штрафа в размере 100 000 /СТО ТЫСЯЧ/ рублей__

Меру пресечения в отношении Самосудова Ю.Ю. оставить без изменения - в виде подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий