Приговор в отношении Сабельникова С.И. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР 1-402/10

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 27.12.2010г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,

с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Пономаренко П.В.

подсудимого Сабельникова С.И.

защитника Золотухина А.В.., удост. № 4029, ордер №217270,

потерпевшей Романовой Е.А.

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Сабельникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> края, место жительства и регистрации: <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее, разведен, 1 ребенок, не работает, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Сабельников С.И. совершил преступление :

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут. Сабельников С. И., находясь по месту своей регистрации в части <адрес>, где проживает его отец ФИО5 с ФИО1, достоверно зная, что в указанном домовладении он находится один, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений. Сабельников С. И. вошел в жилую комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1. а именно: с гладильной доски золотую цепочку, стоимостью 3300 рублей, с полки под зеркалом - денежные средства в размере 1000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Сабельников С. И. проследовал на кухню, где из шкатулки тайно похитил брошь, стоимостью 200 рублей, и брошь, стоимостью 100 рублей, кольцо из металла белого цвета, стоимостью 420 рублей, и кольцо из металла белого цвета, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Сабельников С. И. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сабельников С. И. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5420 рублей.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Сабельниклв С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно : п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - Сабельников С.И. совершил преступление : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется, на иждивении один ребенок, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен частично, суд учитывает также явку с повинной, но и при таких смягчающих обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Сабельникову С.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Судимость по ч.4 ст.111 УК РФ - не снята и не погашена.

Однако как обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив, суд не учитывает.

Но по сроку, наказание подсудимому подлежит назначению с учетом требований - ч.2 ст.68 УК РФ - Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать, учитывая данные : о личности и о совершенном деянии.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданский иск заявлен на сумму 4300 рублей и подлежит удовлетворению.

Подсудимый не содержался под стражей до судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабельникова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с 27.12. 2010г.

Меру пресечения в отношении Сабельникова С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - оставить потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сабельникова ФИО11 в пользу Романовой ФИО12 - 4300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий