Приговор в отношении Оськина В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-68\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г.Новороссийск 22 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Разумовой Т.А.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Оськина Р.А.,

защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение № иордер №,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Оськина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оськин Р.А. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Оськин Р.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, обратил внимание, что в одной из комнат, занимаемой ФИО4 находится ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7. У него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Оськин Р.А., убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, прошел в указанную комнату, где из корыстных побуждений, взял со стола, то есть тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» с входящим в комплект чехлом и зарядным устройством, стоимостью на день совершения преступления 10 600 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего Оськин Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 10 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Оськин Р.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Оськину Р.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314 - 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Оськин Р.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает, что действия подсудимого Оськина Р.А. необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки ГУЗ «Психоневрологического диспансера №» <адрес> Оськин Р.А. на учете в диспансере не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Оськина Р.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Оськина Р.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся. Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Оськину Р.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск, потерпевшей ФИО7 в размере 10 600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оськина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Оськину Р.А. исчислять с даты постановления приговора - 22 февраля 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания Оськину Р.А. время его содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Оськину Р.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инструкцию по применению от похищенного ноутбука, заявление на выдачу кредита банка «Русский стандарт» считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Гражданский иск ФИО7 к Оськину Р.А. удовлетворить. Взыскать с Оськина Р.А. в пользу ФИО7 10 600 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.