Приговор в отношении Яницкого Д.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» февраля 2011 г. г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Головина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И.,

подсудимого Яницкого Д.Ю.,

защитника Киселева Д.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казинове Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Яницкого ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края, холост, на иждивении малолетних детей нет, зарегистрированного в <адрес> <адрес> имеющего среднетехническое образование, работает в <адрес> маляром-пескоструйщиком, военнообязанный, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яницкий Д.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Яницкий Д.Ю. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, около 15 часов 00 минут приобрел в аптеке <адрес> йод, таблетки «Сидал М» и в этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в безлюдном месте в районе кафе «<адрес>» <адрес>, разжег костер и незаконно изготовил наркотическое средство путем смешивания указанных выше и других ингредиентов, химической реакции и выпаривания, в результате незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,33 гр., часть которого он употребил внутривенно, а часть перелил в медицинский шприц емкостью 10 мл. и положил его в правый нагрудный карман надетой на нам куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до задержание его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут возле пляжа в <адрес>, за совершение административного правонарушения Яницкий Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-28 УВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где в кабинете № ОМ-28 УВД по <адрес> с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Яницком Д.Ю., был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, масса жидкости содержащей дезоморфин составила 1,33 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Яницкий Д.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Яницкому Д.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение Яницкому Д.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого - вину в содеянном признал, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, холост, на иждивении малолетних детей нет.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Яницкого Д.Ю. не имеется.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый работает в ООО «Стройнефтегаз СМУ10» маляром-пескоструйщиком, имеет постоянный источник дохода, получает зарплату 15000 рублей ежемесячно, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания не связанного с лишением свободы и назначает наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яницкого ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-27 по обслуживанию <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- материалы дела об административном правонарушении в отношении Яницкого Д.Ю. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Головин А.Ю.