Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» февраля 2011 г. г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
председательствующего Головина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И.,
подсудимого Будаева О.В.,
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казинове Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Будаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будаев О.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Будаев О.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, около 11 часов 00 минут приобрел в аптеке по <адрес> йод, таблетки «Сидал М» и в этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по месту жительства в помещении кухни, расположенной в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство путем смешивания указанных выше и других ингредиентов, химической реакции и выпаривания, в результате незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,99 гр., часть которого он употребил внутривенно, а часть перелил в медицинский шприц емкостью 10 мл. и положил его в носок левой ноги надетый на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут во дворе <адрес>, за совершение административного правонарушения Будаев О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-28 УВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где в кабинете № ОМ-28 УВД по <адрес> с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в носке левой ноги, надетого на Будаеве О.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, масса жидкости содержащей дезоморфин составила 1,99 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Будаев О.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что обвинение Будаеву О.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого - вину в содеянном признал, раскаялся,Будаев О.В., отрицательно характеризуется по месту жительства, холост, на иждивении малолетних детей нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Будаева О.В., согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок.
С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Будаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Будаеву О.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Будаеву О.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Будаева О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-27 по обслуживанию <адрес> по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- материалы дела об административном правонарушении в отношении Будаева О.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Головин А.Ю.