Приговор в отношении Буйкова А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР 1-389/10

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 2.12.2010г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,

с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Разумовой Т.А.,

подсудимого Буйкова А.А.

защитника Аванесян А.Г., удост. № 3607, ордер №354355,

потерпевшей Назаровой О.Н.

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Буйкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место регистрации: <адрес>, хут. Красная батарея, <адрес>, место жительства: <адрес>, Гражданство РФ, образование неполное высшее, холост, детей нет, не работает, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Буйков А.А. совершил преступление :

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Буйков А.А., находясь в торговом центре «Центральный» расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хищение джинсовых брюк принадлежащих Назаровой О.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, через опущенный ролет на входных дверях не законно проник внутрь павильона №,187 «Литер Л» арендованного ИП «Назаровой О.Н.», откуда тайно похитил: джинсовые брюки фирмы «Инфорс» стоимостью 1600 рублей, джинсовые брюки фирмы «Бербери» с брючным ремнём стоимостью 1800 рублей, джинсовые брюки фирмы «Форис» с брючным ремнём стоимостью 1180 рублей, принадлежащие Назаровой О.Н..

После чего Буйков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Назаровой О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей. Ущерб возмещен в полном обьеме.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Буйков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно : п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - Буйков А.А. совершил преступление : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, воспитывался в неполной семье, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, потерпевшая просит не лишать его свободы и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Подсудимый не содержался под стражей до судебного разбирательства.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буйкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 50 000/пятидесяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Буйкова А.А. оставить без изменения - в виде подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий