Приговор в отношении Носенко А.В., Кравец В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ... Дата обезличена года

... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Чуркина А.Н.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО8 - специалиста первого разряда ... ... ФИО3,

подсудимого Носенко А.В., его защитника адвоката Подольской М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Кравец В.Н., его защитника адвоката Грибова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чеботаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носенко ФИО23, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

Кравец ФИО24, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носенко А.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Носенко ФИО25, совместно с Кравец ФИО26 и ФИО8 находился во дворе домовладения ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... где распивал с ними спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, у Кравец В.Н. возникла ссора с ФИО8 на почве неприязненных отношений, из-за хищения ранее ФИО8 у Кравец В.Н. мобильного телефона «...». В ходе ссоры у Носенко А.В. и Кравец В.Н. внезапно возник единый умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, - Носенко А.В. и Кравец В.Н., находясь в указанные выше время и месте, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая этого, но, не предвидя, что в результате их действий может наступить смерть потерпевшего, хотя должны были и могли предвидеть наступление таковых последствий, нанесли ему множественные удары кулаками, ногами и палкой по голове и различным частям тела, а именно Носенко А.В., после нанесения Кравец В.Н. во дворе вышеуказанного домовладения удара кулаком ФИО8 в грудь, оттащил совместно с Кравец В.Н. потерпевшего на заднюю часть двора вышеуказанного домовладения, где нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком правой руки и один удар обутой правой ногой по голове, не менее трех ударов палкой по правой руке и не менее трех ударов палкой по правой ноге.

После этого, Носенко А.В. вытащил из сарая, расположенного на заднем дворе данного домовладения ФИО2, проживавшего там же, и нанес ему кулаками рук не менее восьми ударов по голове, а Кравец В.Н., продолжая реализовывать совместный с Носенко А.В. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, в это же время нанес последнему не менее шести ударов палкой по голове.

Своими умышленными совместными действиями Носенко А.В. и Кравец В.Н. причинили ФИО8 следующие повреждения: тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с подоболочечными кровоизлияниями и контактными повреждениями мягких тканей головы, которые по признаку опасности для жизни оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтек левого плеча, два кровоподтека левого предплечья, две ушибленные раны левой кисти, две ссадины второго и третьего пальцев правой кисти, кровоподтек правого бедра, кровоподтек и две ссадины в области правого коленного сустава, две ссадины в области левого коленного сустава, ссадину правой голени, ушибленную рану левой голени, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО8 наступила Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена на месте происшествия в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с подоболочечными кровоизлияниями и его сдавлением субдуральной гематомой.

Кроме того, Носенко А.В. совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Носенко ФИО27, совместно с Кравец ФИО28 и ФИО8 находился во дворе домовладения ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., ... где распивал с ними спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, у Кравец В.Н. возникла ссора с ФИО8 на почве неприязненных отношений, из-за хищения ранее ФИО8 у Кравец В.Н. мобильного телефона «...». В ходе ссоры у Носенко А.В. и Кравец В.Н. внезапно возник единый умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, реализуя который Носенко А.В. и Кравец В.Н., нанесли ему множественные удары кулаками, ногами и палкой по голове и различным частям тела. После этого, Носенко А.В. вытащил из сарая, расположенного на заднем дворе данного домовладения, ФИО2, проживавшего там же, после чего, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2 и желая этого, умышленно нанес последнему не менее восьми ударов кулаками рук по голове и туловищу ФИО2, от которых он потерял сознание и упал на землю, тем самым, причинил ФИО2 повреждения в виде контузии придаточного аппарата обоих глаз, кровоподтеков век обоих глаз, сотрясения головного мозга, переломов 8-9 ребра справа без смещения с ограниченным паракостальным гемотораксом справа, в своей совокупности, относящиеся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Кравец В.Н. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Кравец ФИО29 совместно с Носенко ФИО30 и ФИО8 находился во дворе домовладения ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., ...», где распивал с ними спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, у Кравец В.Н. возникла ссора с ФИО8 на почве неприязненных отношений, из-за хищения ранее ФИО8 у Кравец В.Н. мобильного телефона «...». В ходе ссоры у Кравец В.Н. и Носенко А.В. внезапно возник единый умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, - Кравец В.Н. и Носенко А.В., находясь в указанные выше время и месте, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая этого, но, не предвидя, что в результате их действий может наступить смерть потерпевшего, хотя должны были и могли предвидеть наступление таковых последствий, нанесли ему множественные удары кулаками, ногами и палкой по голове и различным частям тела, а именно Кравец В.Н. во дворе вышеуказанного домовладения нанес удар кулаком ФИО8 в грудь, оттащил совместно с Носенко А.В. потерпевшего на заднюю часть двора вышеуказанного домовладения, где Носенко А.В. нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком правой руки и один удар обутой правой ногой по голове, не менее трех ударов палкой по правой руке и не менее трех ударов палкой по правой ноге. После этого, Кравец В.Н. продолжая реализовывать совместный с Носенко А.В. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, в это же время нанес последнему не менее шести ударов палкой по голове.

Своими умышленными совместными действиями Кравец В.Н. и Носенко А.В. причинили ФИО8 следующие повреждения: тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с подоболочечными кровоизлияниями и контактными повреждениями мягких тканей головы, которые по признаку опасности для жизни оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтек левого плеча, два кровоподтека левого предплечья, две ушибленные раны левой кисти, две ссадины второго и третьего пальцев правой кисти, кровоподтек правого бедра, кровоподтек и две ссадины в области правого коленного сустава, две ссадины в области левого коленного сустава, ссадину правой голени, ушибленную рану левой голени, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО8 наступила Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена на месте происшествия в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с подоболочечными кровоизлияниями и его сдавлением субдуральной гематомой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носенко А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и показал следующее. Дата обезличена г. он находился в гостях у Кравца В.Н., где они сидели и выпивали. Кравец ему сообщил, что ФИО8 забрал его телефон. Дата обезличена г. в начале девятого утра он и Кравец пошли за телефоном на ... По указанному адресу проживал ФИО8, которого он несколько раз видел до этого, отношений между ними не было. С собой они взяли бутылку разбавленного спирта, которую перед этим купили у ФИО18. Придя на ..., они обнаружили, что ФИО8 спит в доме. Он его разбудил и вывел на улицу, они пошли за дом, выпили по рюмке водки. В это время в конце двора находился ФИО31, который также распивал спиртное. В ходе разговора о телефоне, ФИО8 сообщил, что телефона у него нет, он его сдал под залог и попросил прийти позже, в результате чего между Кравец и ФИО8 началась ссора, в ходе которой Кравец ударил ФИО8 кулаком в грудь. После этого он и Кравец отвели ФИО8 в конец огорода, где лежали доски. Он ударил ФИО8 кулаком в правый глаз, а потом в левый глаз. От ударов ФИО8 присел и он ударил его каблуком туфли в область лица немного выше брови. После этого он взял палку и нанес два удара по руке и ноге ФИО8. В это время Кравец ему сказал, что в сарае спит ФИО2. Кравец взял у него палку и сказал «Дай, я». Кравец стал бить ФИО8 палкой по руке. Он подошел к сараю и вытащил ФИО2, оттащил его в огород и начал избивать: бил кулаками, два раза ударил по лицу, 3-4 раза по телу, в том числе по ребрам. ФИО2 упал и он оттолкнул его ногой. ФИО2 он бил потому, что тот также мог быть виноватым в залоге телефона Кравца. В этот момент он увидел, что Кравец продолжает бить ФИО8 палкой по голове, видел не менее трех ударов. После этого он и Кравец спустили штаны с ФИО8, для того чтобы его унизить. Он ФИО8 палкой по голове не бил. Какой-либо старой неприязни к ФИО8 и ФИО2 у него не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравец В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал и показал следующее. В середине Дата обезличена г. он встречался с ФИО8, ФИО7. В связи с тем, что они долгое время не виделись, решили отметить это, распили бутылку водки. Вернувшись домой, он обнаружил, что у него пропал телефон. Спустя неделю он встретил ФИО12, узнал у него, где живет ФИО8 и пришел на ... где попросил ФИО8 вернуть телефон. ФИО8 сказал, что заложил телефон за бутылку водки ФИО18. Он еще несколько раз приходил за телефоном, однако каждый раз ФИО8 говорил, что не может вернуть телефон. Дата обезличена г. к нему в гости приехал Носенко, который остался у него пожить некоторое время. В течение дня Дата обезличена г. он и Носенко А.В. в связи с праздником употребляли спиртные напитки. Утром Дата обезличена г. они решили купить еще водки, однако зная, что в магазинах спиртные напитки начинают продавать с ..., решили идти к ФИО18. Он поинтересовался у ФИО18, закладывал ли ФИО8 ей телефон, она ответила, что о телефоне ничего не знает. Он и Носенко решили еще раз зайти к ФИО8, подошли к дому ... по ..., встретили там ФИО12, который сообщил, что ФИО8 спит в доме. Носенко пошел в дом и вернулся оттуда с ФИО8, который был выпившим и шатался. Они зашли за дом, стали распивать там водку. ФИО8 сидел на корточках, когда он его ударил правой рукой, отчего ФИО8 пошатнулся, присел на землю, потом опять сел на корточки. Носенко подошел к ФИО8 и два раза ударил его рукой по затылку, сказал, что припомнит ему «старое». ФИО8 поднял голову, открыл глаза, после чего Носенко ударил ФИО8 ногой в лицо. ФИО8 после этого сел, свесил руки, из носа закапала кровь. После этого они еще выпили водки. Он и Носенко отвели ФИО8 в конец двора, посадили на доски, похожие на дрова. Носенко вновь начал бить ФИО8, сначала бил его рукой, потом ногой. Бил в область лица, головы. ФИО8 упал. Он сказал Носенко, что хватит бить и пошел обратно к столу. Носенко после этого еще несколько раз ударил ФИО8 каблуком по голове и вернулся к столу. На крыльцо вышла ФИО7 и начала интересоваться, все ли в порядке с ее сыном ФИО12, ФИО2 ФИО12 сообщил, что ФИО2 спит в сарае. После этого Носенко пошел к сараю, вывел ФИО2, который качался с похмелья. Носенко стал спрашивать у ФИО2 где его телефон, на что он ответил, что сдал ФИО18 за 1 литр водки. Носенко его ударил. Он просил Носенко не бить ФИО2, так как тот не при чем. После этого Носенко отвел ФИО2 в конец двора, он не видел, что Носенко с ним делал. Спустя какое-то время ФИО12 ему сказал, что Носенко бьет ФИО2 палкой. Он подошел ближе и увидел, как Носенко бьет по голове ФИО8, лежавшего на земле, бил со злостью. Он подошел ближе, встал между Носенко и ФИО8, попросил Носенко успокоиться, на что последний ответил, что добьет ФИО8. Он выхватил палку из рук Носенко, выбросил ее назад. Увидел в этот момент ФИО2, тот лежал и не шевелился, все лицо у него было сплошной синяк. Он спросил у Носенко, за что он бил ФИО2, на что он ответил, что просто так. ФИО8 лежал в 2-3 метрах от ФИО2 и храпел. Он попросил Носенко, чтоб тот перевернул ФИО8 на бок, Носенко это сделал. В это время пришла ФИО13 ФИО32 с его сыном. Они забрали оставшуюся водку и вернулись все вместе домой. Дата обезличена г. утром он и Носенко пошли на ..., взяв при этом с собой лекарства и бутылку водки. Во дворе указанного дома они встретили ФИО19, который сообщил, что ФИО2 и ФИО8 нормально себя чувствуют, спят. Они с ФИО19 выпили во дворе водки, оставили лекарства и ушли. Считает, что Носенко его оговаривает, так как был пьян и ничего не помнит. Сам он ФИО8 палкой по голове не бил.

Наряду с признательными показаниями подсудимого Носенко А.В. и при отрицании вины подсудимым Кравец В.Н. вина обоих подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал суду, что Дата обезличена г. он находился в доме у ФИО7 по ... .... Проживает по указанному адресу, так как не имеет постоянного места жительства. Утром он и ФИО8 вместе выпили по бутылке водки. Он опьянел и пошел спать в сарай, который расположен на заднем дворе указанного домовладения. Сколько он спал не знает. Он проснулся оттого, что его вытаскивал из сарая мужчина - подсудимый Носенко, которого на тот момент он видел впервые. Носенко притащил его к деревянным доскам, на которых он увидел ФИО8. Возле ФИО8 находился подсудимый Кравец и говорил ему что-то о телефоне. Потом он увидел, как Кравец начал избивать ФИО8 палкой по голове, по спине. Кравец наносил удары ФИО8 сверху вниз, так как тот лежал. Носенко стал избивать его, нанес ему не менее 7-8 ударов в область головы, по телу, в грудь, по плечу. От полученных ударов он потерял сознание, пришел в себя примерно в Дата обезличена. ФИО8 лежал рядом с ним без штанов и нижнего белья. ФИО8 храпел, он подумал, что тот спит и не стал его будить. После этого, ФИО8 больше в сознание не приходил. На следующий день ФИО8 умер. Ранее он слышал, что ФИО8 украл у Кравца телефон, так как Кравец приходил к ним и просил ФИО8 вернуть телефон. В начале следствия по делу он давал показания о том, что его избили другие люди. Такие показания он давал, потому, что после избиения плохо помнил произошедшее, в данное время он вспомнил события лучше, в судебном заседании он дал правдивые показания, рассказал, как было на самом деле.

Представитель потерпевшего ФИО8 - ФИО3 показал суду, что работает в ... .... В связи с тем, что установить родственников ФИО8 не удалось, он признан представителем потерпевшего по данному уголовному делу. Обстоятельства совершенных преступлений ему известны только из материалов уголовного дела.

Свидетель ФИО12 показал суду, что ФИО8 проживал совместно с ним и его матерью ФИО7 по адресу: .... Помимо этого с ними еще проживал ФИО2 Кравец и Носенко ему ранее были знакомы. От Кравца ему стало известно, что ФИО8 украл у него мобильный телефон. Дата обезличена г. он был дома, когда пришли Носенко и Кравец, принесли водку, потребовали у ФИО8 вернуть телефон. Носенко, Кравец и ФИО8 сидели и выпивали в огороде во дворе. Когда он увидел, что подсудимые вдвоем стали избивать ФИО8 палкой, он убежал. Удары Носенко и Кравец ФИО8 наносили по телу, ногам, рукам. Били ли ФИО8 по голове, он не видел. Когда вечером он вернулся домой, то увидел что ФИО8 лежит во дворе без трусов. Его мать пояснила ему, что Носенко и Кравец избили ФИО8. На следующий день Носенко и Кравец опять приходили, сказали, что специально сняли трусы с ФИО8, чтобы унизить его.

Свидетель ФИО13 показала суду, что является сожительницей Носенко А.В. В один из дней Дата обезличена, точной даты не помнит, она, Носенко, Кравец, его мать и сын были дома у ФИО33 Кравца по ... .... Они сидели, распивали спиртные напитки, Кравец предложил Носенко сходить за телефоном, куда и к кому она не знает. Носенко и Кравец ушли примерно в Дата обезличена утра, в Дата обезличена она стала беспокоиться и пошла их искать вместе с сыном Кравца - Николаем. Подойдя к дому, адрес которого она не знает, она стала звать Носенко. Во дворе дома она увидела бабушку и мужчину. Когда к ней вышли Носенко и Кравец, они пошли домой. О том, что произошло ей ничего не известно.

Свидетель ФИО15 показал суду, что в майские праздники Дата обезличена, точной даты не помнит, примерно в Дата обезличена утра он пришел домой к матери, которая проживает по адресу: ..., .... Выйдя во двор, он увидел, как двое мужчин сидели на корточках в огороде у соседки ФИО14х лиц он не видел, так как один мужчина был спиной к нему, другой сидел в пол оборота, а на лице были темные очки. Еще двое мужчин лежали на земле, у одного из лежавших на земле мужчин были обнажены ноги. Он слышал, как мужчины, сидевшие на корточках, между собой разговаривали о телефоне.

Свидетель ФИО7 показала суду, что проживает со своим сыном ФИО12 по адресу: .... Ранее, до майских праздников к ФИО8, который жил у нее в доме, приходил Кравец. ФИО8, Кравец и ФИО2 сидели вместе, распивали спиртные напитки. Какие между ними были отношения, она не знает. Дата обезличена г. к ней домой пришли Носенко и Кравец. В дом зашел Носенко и стал будить ФИО8, когда тот проснулся, они вместе вышли во двор. Позже, когда она вышла на крыльцо, то увидела, что в огороде лежит ФИО8 и храпит. Помимо ФИО8 в ее доме еще проживает ФИО2, который помогает по хозяйству. Когда ФИО2 вернулся в дом вечером, повреждений на его теле она не видела, видела небольшие повреждения на лице. Позже сын ФИО12 ей сообщил, что между Носенко, Кравец и ФИО8 была ссора, свидетелем котором он был частично, так как испугался и убежал. Ранее у нее самой погиб сын, у нее преклонный возраст, поэтому произошедшие события она плохо помнит.

Свидетель ФИО16 показал суду, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена он принес продукты ФИО7, которая проживает по адресу: ..., .... ФИО7 ему сообщила, что какие-то мужчины распивали спиртные напитки, а потом дрались в огороде указанного домовладения. Он пошел посмотреть и увидел лежавших в огороде ФИО2 и ФИО8, которые лежали в метре друг от друга. ФИО2 ворочался, а ФИО8 лежал на бревнах так, что его голова не была видна, она находилась немного в кустах, к тому же он был обнаженный. Слышался храп, сильный запах алкоголя. На теле ФИО8 и лице ФИО2 он видел повреждения. Он вернулся в дом к ФИО7 и пообещал позже еще раз проверить ФИО2 и ФИО8. Через несколько часов ему позвонила ФИО17 - соседка ФИО7 и попросила прийти проверить лежащих в огороде мужчин. Когда он пришел второй раз, ФИО2 и ФИО8 лежали в том же положении, на корточках в огороде спал казачок, т.е. мужчина в форме казака. Примерно в Дата обезличена на следующий день он вернулся на ... и ему кто-то сказал, что ФИО8 не дышит. Он увидел ФИО8, который уже не дышал, вызвал милицию. Сын ФИО7 - ФИО12 ему сообщил, что к ним пришли двое мужчин, стали требовать у ФИО8 какой-то долг, что-то говорили о телефоне, как только началась драка, сразу же убежал.

Свидетель ФИО17 показала суду, что по адресу: ..., ... проживает ФИО7 со своим сыном ФИО12, она проживает по соседству. Дата обезличена г. в обед она вышла в огород и увидела в соседнем огороде 2 тела, это лежали ФИО2 и ФИО8. ФИО2 лежал на дорожке и не шевелился. ФИО8 тоже лежал, только в кустах, слышался храп. Она позвонила соседу ФИО16 и попросила его прийти и проверить, все ли в порядке. ФИО16 ей ответил, что уже ходил, но еще пойдет ближе к вечеру. Вечером, выйдя в огород, она увидела в соседнем огороде парня в военной форме, который спал сидя. Она его разбудила и попросила, чтобы он подошел и проверил состояние ФИО2. Этот парень подполз к ФИО2 после чего сказал, что вроде все в порядке. ФИО2 был сильно побит, весь в крови, в грязи. ФИО8 она не разглядывала. За несколько дней до произошедшего она видела, как во дворе ФИО2 разговаривал о телефоне с невысоким мужчиной, который был с ребенком 7-10 лет. Через несколько дней после произошедшего ФИО12 ей сообщил, что ФИО2 и ФИО8 избили двое мужчин за телефон, показал палку, которой били. Ей он сказал, что все видел.

Свидетель ФИО18 показала суду, что в Дата обезличена, месяц, дату не помнит, к ней приходил какой-то парень и попросил продать ему бутылку водки. Она продала водку, после чего парень сообщил, что идет убивать ФИО34. Пояснила, что речь шла о ФИО35, который проживает у тети ФИО36, фамилию которой не помнит, проживающей на ... .... Она в залог телефон не брала, об этом ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена он на ... в ... встретился со своим знакомым ..., который проживает, по адресу: ..., ...». ..., пригласил его к себе домой, он согласился и они пришли к нему домой, с целью распития спиртных напитков. Во дворе дома ... он увидел лежавшего на земле ФИО8, рядом с ним лежал его товарищ по имени .... Оба были сильно избиты. Он проверил состояние здоровье ..., который шевелился и решил, что с ним все в порядке. Состояние ФИО8 ... он не проверял. Ни он, ни ... больше их не тревожили. ... рассказал ему, что двое мужчин пришли и избили ФИО8 ... якобы за то, что последний украл у одного из них телефон. Кроме того, указанные лица избили и его, за компанию, так как он попался им под руку. С ... они закончили распивать спиртное примерно в Дата обезличена. В это время ... попросил его купить водки, так как сам был не в состоянии это сделать. Он принес ему водку. Они ее распили, и он остался ночевать в доме по ... ... в .... Утром примерно в Дата обезличена он проснулся и увидел двух мужчин, которые представились ему ... Носенко и ... Кравец. ... дома не было. Он попросил их уйти. Они его не послушали и предложили распить с ними спиртное, принесенное ими же. В процессе разговора, он выяснил, что это они избили ФИО8 ... и его товарища .... При этом они оба били их руками, ногами, палкой по туловищу, голове и конечностям. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Примерно через час Носенко А. и Кравец В. куда-то ушли. Он решил проверить состояние ФИО8, для чего облил его холодной водой, но тот никак не отреагировал. Затем он проверил пульс - он отсутствовал. Тогда он понял, что ФИО8 мертв. Он считает, что к смерти ФИО8 .... причастны Носенко А. и Кравец В., которые сами рассказали ему о том, что избили ФИО8 и ..., руками, ногами и палкой по голове, туловищу и конечностям.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что он работает фельдшером станции скорой медицинской помощи .... Дата обезличена года он находился в составе выездной бригады Номер обезличен. Дата обезличена года по указанию диспетчера станции скорой помощи ... он и ФИО20 в Дата обезличена приехали по адресу: ..., ...» для оказания медицинской помощи мужчине, который лежал во дворе данного домовладения в огороде на задней части двора на земле, на спине. По приезду они констатировали смерть данного мужчины. Ноги и половые органы данного мужчины были полностью оголены. Со слов пожилой женщины, которая проживает в данном домовладении, это был труп - ФИО8, о чем ФИО20 сделал соответствующую запись в карте вызова скорой помощи. При осмотре трупа ФИО8 были обнаружены повреждения, которые все отражены в карте вызова скорой помощи. Вышеуказанная пожилая женщина пояснила ему и ФИО20, что вчера, т.е. Дата обезличена года, в ее домовладение к ФИО8 приходили двое незнакомых ей мужчин, которые разговаривали с ФИО8 о каком-то сотовом телефоне. Пожилая женщина рассказала им, что между этими мужчинами с одной стороны и ФИО8 с другой стороны был скандал. Видела ли она драку, он не знает, об обстоятельствах драки эта женщина им ничего не поясняла. Во дворе данного домовладения находился мужчина в военной форме в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина пояснил ему и ФИО20, что ФИО8 спал ночью на улице.

Свидетель ФИО20 показал суду, что работает фельдшером станции скорой медицинской помощи .... Дата обезличена г. утром он в составе бригады скорой помощи выезжал по вызову по адресу: ..., ..., номера дома не помнит. Во дворе дома в огороде лежал труп мужчины. Со слов бабушки - хозяйки домовладения он записал в лист посещения его данные. Нижняя часть тела мужчины была оголена, на лобной части головы имелась ссадина, на коленях были кровоподтеки, другие повреждения по прошествии времени он не помнит. Указанная бабушка рассказала им, что к умершему до этого приходили два человека, которые говорили о телефоне, между ними произошла ссора. Также во дворе был мужчина в военной форме.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшего его смерть:

Протоколом явки с повинной Носенко А.В. В явке с повинной Носенко А.В. сообщил, что он Дата обезличена года находился по адресу: ... ..., где распивали спиртные напитки. Около Дата обезличена он с ... пришел к ... на ..., для того чтобы вернуть похищенный ... телефон, который принадлежал .... Около Дата обезличена они пришли домой к ..., тот спал. Они не стали его будить, а пошли за водкой в магазин. Потом вернулись, разбудили ... и вместе стали распивать водку во дворе .... Во время распития водки, ... спросил у ..., когда тот вернет телефон. Он сказал приходить завтра к Дата обезличена утра. ... ударил его в грудь. После чего он с ... отвел его в огород и начал наносить ему удары два раза в лицо и один раз ногой, затем он взял палку и нанес три удара по ногам и рукам, потом палку взял ... и начал наносить удары по голове. В это время он вытащил из сарая бомжа, который, по словам ..., был причастен к краже его телефона и начал его избивать руками по лицу, потом он отобрал у ... палку и выкинул. После чего они ушли.

Протоколом очной ставки между Носенко А.В. и Кравец В.Н., в ходе которой Носенко А.В. подтвердил свои показания и настаивал на том, что они совместно избили ФИО8, Кравец бил ФИО8 по голове палкой.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Носенко А.В., согласно которому он полностью подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого. Носенко А.В. добровольно и подробно в присутствии всех участников следственного действия рассказал и продемонстрировал, как он и Кравец В.Н. нанесли повреждения ФИО8, указал место во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ...», где он и Кравец В.Н. избили ФИО8 указал, как они и чем нанесли ФИО8 повреждения.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кравец В.Н. В ходе данного следственного действия Кравец В.Н. подтвердил факт нанесения Носенко А.В. повреждений ФИО8

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено домовладение ... ... в ..., где было совершено преступление. Во дворе был обнаружен и осмотрен труп ФИО8 При осмотре трупа обнаружены повреждения. На расстоянии трех метров от трупа справа от дорожки обнаружены два бревна, между которыми произрастает кустарник. На указанных бревнах и кустарнике обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому осмотру подлежит территория домовладения ... ... .... На территории домовладения имеется проход, ведущий в жилище и вглубь земельного участка, т.е. на задний двор, где слева расположены хозяйственная постройка, бытовой мусор. За хозяйственной постройкой справа обнаружены деревянные доски, перед ними ближе к дому кусок зеленого полотна, а также бытовой мусор, кустарник. Рядом с куском зеленого полотна была обнаружена часть ветки дерева, длиной примерно 160 см., неровная, имеет сучки, толщина ветки в наибольшей ее части примерно 8 см. Участвовавший в ходе осмотра подозреваемый Носенко А.В. указал, что именно этой веткой он и Кравец наносили удары потерпевшему ФИО8. Следов крови на ветке не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. листьев кустарника со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., фрагмента деревянной палки-ветки; изъятых в ходе выемки от Дата обезличена г. светокопий документов ФИО8; изъятой в ходе выемки от Дата обезличена г. амбулаторной карты Носенко А.В.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому причиной смерти ФИО8 явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с подоболочечными кровоизлияниями и его сдавлением субдуральной гематомой.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие повреждения:

А) Тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с подоболочечными кровоизлияниями и контактными повреждениями мягких тканей головы.

Данная травма образовалась от неоднократных ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами; у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Давность возникновения данной травмы составляет около суток до момента наступления смерти.

Б) Кровоподтек левого плеча. Два кровоподтека левого предплечья. Две ушибленные раны левой кисти. Две ссадины второго и ссадины третьего пальцев правой кисти. Кровоподтек правого бедра. Кровоподтек и две ссадины в области правого коленного сустава. Две ссадины в области левого коленного сустава. Ссадина правой голени. Ушибленная рана левой голени.

Данные повреждения образовались от неоднократных ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами; обычно у живых лиц кратковременным расстройством здоровья не сопровождаются и вреда здоровью не причиняют. Давность возникновения данных повреждений составляет около суток до момента наступления смерти. Вышеописанные повреждения образовались от неоднократных ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не отобразивших своих индивидуальных особенностей. Групповыми свойствами таких предметов обладают, в том числе, палка, и части тела человека (кулаки, ноги).

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО8 этиловый алкоголь обнаружен в количестве: в крови 2,0 промилле, моче 2,1 промилле. Данная концентрация обычно у живых лиц по среднестатистическим данным сопровождается алкогольным опьянением средней степени.

Повреждения на лице и голове (ссадины, кровоподтеки, раны) являются зонами травматического воздействия (контактные повреждения), которые обеспечили возникновение закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся формированием субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой). Не имеется судебно-медицинских данных, от какого конкретного ударного травматического воздействия возникла закрытая черепно-мозговая травма, поэтому все контактные повреждения оцениваются с закрытой черепно-мозговой травмой в совокупности.

При проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы экспертом даны выводы, аналогичные выводам, изложенным в заключении Номер обезличен г. от Дата обезличена г., установлены те же повреждения. Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что происхождение (причинение) повреждений, описанных выше в пунктах А и Б заключения Номер обезличен не исключается от представленного на исследование фрагмента деревянной палки, признанного вещественным доказательством по уголовному делу. Разграничить какими именно предметами (палкой, рукой, кулаком, каблуком обуви) были причинены выявленные повреждения, не представляется возможным. Экспертом сделан вывод о том, что все контактные повреждения, обнаруженные на лице и голове ФИО8, оцениваются с закрытой черепно-мозговой травмой в совокупности.

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, Носенко А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ранняя церебральная патология, алкоголь интоксикация, повторные черепно-мозговые травмы). Степень изменений со стороны психической деятельности не лишала Носенко А.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось у Носенко А.В. и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Учитывая психическое состояние Носенко А.В., в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Носенко А.В. не нуждается.

По эпизоду об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО2:

Протоколом явки с повинной Носенко А.В. В явке с повинной Носенко А.В. сообщил, что он Дата обезличена года находился по адресу: ... ..., где они распивали спиртные напитки. Около Дата обезличена он с ... пришел к ... на ... ..., для того чтобы вернуть похищенный ... телефон, который принадлежал .... Около Дата обезличена они пришли домой к ..., он спал. Они не стали его будить, а пошли за водкой в магазин. Потом вернулись, разбудили ... и вместе стали распивать водку во дворе .... Во время распития водки, ... спросил у ..., когда тот вернет телефон. Он сказал, приходи завтра к Дата обезличена утра. ... ударил его в грудь. После чего он и ... отвели ... в огород и избили его. В это время он вытащил из сарая бомжа, который, по словам ..., был причастен к краже его телефона и начал его избивать руками по лицу.

Протоколом очной ставки между Носенко А.В. и Кравец В.Н., в ходе которой Носенко А.В. настаивал на своих признательных показаниях, рассказал как Дата обезличена г. в домовладении по адресу: ..., ... он избил ФИО2

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Носенко А.В., согласно которому Носенко А.В. полностью подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого. Добровольно и подробно в присутствии всех участников следственного действия рассказал и продемонстрировал, как он нанес повреждения ФИО2, указал место во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ... где он избил ФИО2 указал, как он и чем нанес ФИО2 повреждения.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кравец В.Н. В ходе данного следственного действия Кравец В.Н. подтвердил факт нанесения Носенко А.В. повреждений ФИО2

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО2 имели место повреждения в виде контузии придаточного аппарата обоих глаз, кровоподтеков век обоих глаз, сотрясения головного мозга, переломов 8-9 ребра справа без смещения с ограниченным паракостальным гемотораксом справа. Данные повреждения образовались от действий тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления о назначении экспертизы, то есть при вмененных обстоятельствах, и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Протоколом осмотра предмета от Дата обезличена г., изъятой в ходе выемки от Дата обезличена г. амбулаторной карты Носенко А.В.

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, Носенко А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ранняя церебральная патология, алкоголь интоксикация, повторные черепно-мозговые травмы). Степень изменений со стороны психической деятельности не лишала Носенко А.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось у Носенко А.В. и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Учитывая психическое состояние Носенко А.В., в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Носенко А.В. не нуждается.

Таким образом, вина подсудимых Носенко А.В. и Кравец В.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Позиция подсудимого Кравец В.Н. и его защитника о том, что Кравец В.Н. не наносил потерпевшему ФИО8 удары по голове, которые в том числе состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего была опровергнута в судебном заседании показаниями подсудимого Носенко А.В., потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО19, свидетеля ФИО12 Подсудимый Носенко А.В. на протяжении всего следствия и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что Кравец В.Н. наносил ФИО8 удары палкой по голове. В последующем при осмотре места происшествия Носенко А.В. указал на орудие преступления - фрагмент ветки, который был изъят, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что причинение повреждений, обнаруженных на голове потерпевшего ФИО8, не исключается указанным фрагментом ветки (палкой). Потерпевший ФИО2 в судебном заседании прямо указал на Кравца В.Н. как на лицо, наносившее ряд ударов палкой по голове ФИО8 Доводы подсудимого Кравец В.Н. о том, что он нанес лишь один удар в грудь ФИО8, оцениваются судом критически как способ защиты.

Суд, проверив в соответствии с положениями ст.87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Носенко А.В. и Кравец В.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых Носенко А.В. и Кравец В.Н., суд учитывает, что согласно справке, выданной ... ... Кравец В.Н. на учете у психиатра не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимых было адекватно происходящему. Комиссия экспертов в своем заключении пришла к выводу о вменяемости подсудимого Носенко А.В. Суд приходит к выводу о том, что по отношению к инкриминируемым деяниям Носенко А.В. и Кравец В.Н. следует считать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Действия Носенко А.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, действия Носенко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Кравец В.Н. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Носенко А.В. в соответствии с положениями ч.1 ст.18, ч.1 ст.112 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. По обоим эпизодам в отношении Носенко А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства Носенко А.В. характеризуется положительно.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Носенко А.В. за каждое из совершенных им преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статьей. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Носенко А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности Носенко А.В. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.4 ст.111 УК РФ суд считает нецелесообразным.

В соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кравец В.Н. является рецидив преступлений.

По месту жительства Кравец В.Н. характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении Кравец В.Н. суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Кравец В.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кравец В.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности Кравец В.Н. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.4 ст.111 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения в отношении Носенко А.В. и Кравец В.Н. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимых, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Носенко ФИО37 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кравец ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Носенко А.В. и Кравец В.Н. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Носенко А.В. и Кравец В.Н. в срок отбывания наказания время их содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения Носенко А.В. и Кравец В.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- ... - хранить в уголовном деле;

- .... - вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко