ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июля 2012 г. г.Новороссийск Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Председательствующего Дьяченко Р.А. С участием государственного обвинителя Разумовой Т.А. Подсудимого Яковлева А.А. Защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № ордер № При секретаре Селиховой И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, в\о, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ Падунским райсудом <данные изъяты> п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам л\с, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Иркутского райсуда <данные изъяты> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 11 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ Яковлев А.А.совершил: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым Яковлевым А.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с целью изготовления наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, подсудимый приобрел <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Яковлев А.А., в <адрес>, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с использованием имеющихся при нем вышеуказанных ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,04 гр., часть которого он употребил внутривенно, а часть – перелил в медицинский флакон, емкостью 10 мл, который положил в правый боковой карман джинсовых брюк надетых на нем, где незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 25 минут около дома № по <адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции, был задержан Яковлев А.А., в помещении аптеки, расположенного в доме № по <адрес> в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Яковлева А.А. в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский флакон, емкостью 10 мл, с непрозрачной жидкостью желто - коричневого цвета, которая согласно заключения судебно – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством- дезоморфин, массой 2,04 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Яковлев А.А. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления. В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Яковлев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать Ходатайство подсудимого Яковлева А.А. поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства. Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступлений— небольшой тяжести, отягчающее вину и наказание обстоятельство—рецидив преступлений, смягчающее наказание обстоятельство—наличие на иждивении малолетнего ребенка; данные о личности подсудимого, вину в совершении преступления признал, раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи не на максимальный срок. Суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Наказание подлежит назначению с учетом ст.18,68 УК РФ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Яковлева <данные изъяты>-- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу—оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства — административный материал хранить при уголовном деле, остальные—уничтожить.. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.