Приговор в отношении Пономарева Е.В. по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-261/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя Шаповаловой Е.Г., Кочетковой Е.В.,

подсудимого Пономарева Е.В.,

защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего Худоян С.И.,

при секретаре Селиховой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес> проживающего: <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, в/о, не работающего, ранее не судимого ДД.ММ.ГГГГ Кореновским райсудом по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Пономаревым Е.В. при следующих обстоятельствах: в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле входа на «Центральный сельскохозяйственный рынок», расположенный по адресу: <адрес>, где у него возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Пономарев Е.В. убедившись, что за его преступными действия никто не наблюдает, подошел к входным воротам «Центрального сельскохозяйственного рынка» со стороны <адрес> и перелез через них. Оказавшись, таким образом, на территории «Центрального сельскохозяйственного рынка», продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений Пономарев Е.В. подошел к торговой палатке , где из наплечной мужской сумочки находящейся при нем, достал заранее приготовленное и принесенное с собой лезвие для бритвенного станка, которым разрезал брезентовую дверь, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанной палатки. Находясь в помещении торговой палатки, Пономарев Е.В., доводя свой преступный умысел до конца, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Худояну С.И. пистолет – зажигалку стоимостью 300 рублей и мужской кошелек черного цвета без названия из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, которые сложил в принадлежащую ему наплечную мужскую сумку. После этого, Понамарев Е.В. продолжая реализацию задуманного преступления тайно похитил принадлежащую потерпевшему Худояну С.И. хозяйственную сумку стоимостью 250 рублей, в которую сложил принадлежащие потерпевшему Худояну С.И. женские наручные часы «Болео» стоимостью 250 рублей; мужские наручные часы «СК» стоимостью 250 рублей; женские наручные часы «Антоло» стоимостью 350 рублей; мужские наручные часы «Кварц» в количестве четырех штук стоимостью 250 рублей за штуку итого на общую сумму 1000 рублей; мужские наручные часы без названия в количестве двух штук стоимостью 600 рублей за штуку итого на общую сумму 1200 рублей; женские наручные часы «Гучи» в количестве двух штук стоимостью 250 рублей за штуку итого на общую сумму 500 рублей; женские наручные часы без названия стоимостью 300 рублей; женские наручные часы без названия в количестве четырех штук, стоимостью 250 рублей за штуку итого на общую сумму 1000 рублей; мужские наручные часы «СК» в количестве восьми штук, стоимостью 250 рублей за штуку итого на общую сумму 2000 рублей; фонарики на лоб в количестве трех штук стоимостью 100 рублей за штуку итого на общую сумму 300 рублей; мужской ремень из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 100 рублей; два мужских кошелька черного цвета из кожзаменителя стоимостью 250 рублей итого на общую сумму 500 рублей; мужской кошелек коричневого цвета из кожзаменителя «Верлиме» стоимостью 250 рублей; мужской кошелек вишневого цвета «Байх» стоимостью 250 рублей; мужской кошелек «Костнер» коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью 300 рублей; мужской кошелек «Костнер» из кожзаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей; мужской кошелек без названия из кожзаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей; семь женских кошельков из кожзаменителя различных цветов стоимостью 150 рублей за штуку итого на общую сумму 1050 рублей; зажигалку в корпусе из металла стального цвета с чехлом стоимостью 200 рублей; женский кошелек «Костнер» из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 400 рублей. Завладев, таким образом, имуществом, Пономарев Е.В. с места совершения им преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Худояну С.И. значительный ущерб на общую сумму 11650 рублей. Заявлен гражданский иск на указанную сумму ущерба, который в ходе следствия полностью погашен.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Пономарев Е.В.согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать

Ходатайство подсудимого Пономарева Е.В. поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого квалифицированы верно по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ-- как

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления— средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающее наказание обстоятельство явка с повинной, данные о личности подсудимого, вину в совершении преступления признал, раскаялся, иск погашен, положительную характеристику по месту жительства, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи. Суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ст.18, 68 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пономарева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства –оставить по принадлежности.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий