№ 1-253/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2012 г. г.Новороссийск Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Председательствующего Дьяченко Р.А. С участием государственного обвинителя Разумовой Т.А. Подсудимого Нетесина С.А. Защитника Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение № ордер № При секретаре Селиховой И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нетесина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ЗАО «Порткомплектимпекс» бетонщик, в\о, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ Рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ Нетесин С.А.совершил: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым Нетесиным С.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Нетесин С.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь в безлюдном месте по адресу <адрес> обнаружил один куст дикорастущего растения—конопля. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства марихуана, сорвал один куст конопли и тем самым приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 6,63 гр., которое поместил в полимерный пакет, который положил в левый передний карман брюк, надетых на нем, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. В этот же день в 20 ч.30 мин. Нетесин С.А. возле <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, которая согласно заключению СХЭ № от ДД.ММ.ГГГГ( с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством растительного происхождения—марихуаной, массой 6,63 гр., а также растительные частицы, которые по заключению СХЭ № от ДД.ММ.ГГГГ-- является наркотическим средством растительного происхождения—марихуаной, массой 0,04 гр., общая масса марихуаны составила 6,67 гр., что согласно постановления правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. является крупным размером. В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Нетесин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать Ходатайство подсудимого Нетесина С.А. поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступлений— небольшой тяжести, отягчающих вину и наказание обстоятельств не установлено, смягчающее наказание обстоятельство—наличие на иждивении малолетнего ребенка; данные о личности подсудимого, вину в совершении преступления признал, раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи не на максимальный срок. Суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Нетесина <данные изъяты>-- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Избрать Нетесину С.А. меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать подсудимого Нетесина С.А. явиться в ГУФСИН по КК (<адрес>) для получения предписания в течение 24 часов по вступлении приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимого к месту отбытия наказания. Вещественные доказательства — административный материал хранить при уголовном деле №, остальные—уничтожить.. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.