К делу № 1-276/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8августа 2012 г г.Новороссийск Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего Дьяченко Р.А., с участием государственного обвинителя Разумовой Т.А., Максимовского А.В. обвиняемых: Бектяковой Ж.С., Мустафаевой А.В., защитников: Свечниковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Золотухина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Колесовой И.Н., при секретаре Селиховой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бектяковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, образование среднее специальное, разведённой, не работающей, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Мустафаевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2000 года рождения и 2003 года рождения, не работающей, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бектякова Ж.С. и Мустафаева А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Бектякова Ж.С. совместно с Мустафаевой А.В., находясь в торговом зале магазина одежды и обуви «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в сговор на совершение преступления. Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Бектякова Ж.С. и Мустафаева А.В. убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, действуя сообща и согласовано, тайно похитили оставленный без присмотра Колесовой И.Н. на витрине кошелек марки «РЕТЕК»,, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Колесовой И.Н., внутри которого находились: денежные средства в сумме 600 рублей, кредитная карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности и фрагмент бумаги с указанием пин-кода указанной карты. Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, Бектякова Ж.С. и Мустафаева А.В. в этот же день, примерно в 18.30 часов пришли к <адрес>, где воспользовавшись найденным пин-кодом через банкомат, расположенный у входа в здание Новороссийского филиала № ОАО «Сбербанк России», с целью хищения сняли, то есть тайно похитили с кредитной карты денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Колесовой И.Н. После чего Бектякова Ж.С. и Мустафаева А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Колесовой И.Н. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен. В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимые Бектякова Ж.С. и Мустафаева А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признали полностью. В присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, просили строго не наказывать Ходатайство подсудимых Бектяковой Ж.С. и Мустафаевой А.В. поддержали и их защитники. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимыми, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимых, рассмотрел данное дело в порядке особого производства. Действия подсудимых квалифицированы верно по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ-- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Бектяковой Ж.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления— средней тяжести, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, вину в совершении преступления признала, раскаялась, иск погашен, положительную характеристику по месту жительства, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи. При назначении наказания подсудимой Мустафаевой А.В.- суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления— средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство явка с повинной, наличие двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, вину в совершении преступления признала, раскаялась, иск погашен, положительную характеристику по месту регистрации, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи. Суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Бектякову <данные изъяты>, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей. Признать Мустафаеву <данные изъяты>, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства –диск с видеозаписью хранить при деле. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий