К делу № 1-194/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 августа 2012 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего Дьяченко Р.А., с участием государственного обвинителя Шаповаловой Е.Г., подсудимого Сологуб Р.С., защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Заворотинского Н.Д., при секретаре Селиховой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сологуб <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеет, проживающего: <адрес>, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2007 г.рождения, в/о, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ 73 УК РФ к 1 г. л\с условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Октябрьского райсуда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сологуб Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым Сологуб Р.С. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 30 минут Сологуб Р.С., находился в гостях у своей матери Ефимовой Н.Е., проживающей по адресу г. <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение кольца (мужской печатки) из золота, с 19-ю фианитами, принадлежащего Заворотинскому Н.Д.. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил из выдвижного ящика серванта, стоявшего в комнате, указанное кольцо (мужскую печатку) из золота, стоимостью 12.870 рублей, принадлежащее Заворотинскому Н.Д.. После чего Сологуб Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Заворотинскому Н.Д. значительный ущерб на сумму 12.870 рублей. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в ходе следствия. В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Сологуб Р.С.согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать Ходатайство подсудимого Сологуб Р.С. поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства. Действия подсудимого квалифицированы верно по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ-- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления— средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающее наказание обстоятельство явка с повинной, наличие малолетнего ребенка 2007 г.р., данные о личности подсудимого, вину в совершении преступления признал, раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состоит на учете в наркодиспансере, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Наказание подлежит назначению с учетом требований ст.18, 68 УК РФ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Сологуб <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 4. 07.2012 г. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства –оставить по принадлежности. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий