Приговор в отношении н/л Малышева И.С. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-291/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9августа 2012 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя Максимовского А.В., Волковой М.В.

подсудимого Малышева И.С.,

защитника Туровской Т.Н., представившей удостоверение , ордер

законного представителя Белогур М.С.,

потерпевшего Касьянова Р.В.,

при секретаре Селиховой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного г.<адрес>, проживающего: <адрес>, образование неполное среднее, учащегося 1 курса «Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения», холостого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Малышевым И.С. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Малышев И.С., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный возле подъезда вышеуказанного дома мотороллер «Honda Dio», принадлежащий ФИО7 В этот момент у него возник преступный умысел на хищение данного мотороллера. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малышев И.С. в этот же день в 23 часа 50 минут, зашел в подъезд <адрес>, где увидел в коридоре мотороллер «Honda Dio», после чего убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил мотороллер «Honda Dio», стоимостью 9.809 рублей и выкатил его на улицу. После чего Малышев И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Касьянову Р.В. значительный ущерб на сумму 9.809 рублей. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Малышев И.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дома примерно в 14 ч.30 минут по адресу <адрес> возле подъезда увидел припаркованный мотороллер«Honda Dio», ему захотелось на нем покататься. Вечером этого же дня примерно в 23 ч.50 минут, он похитил указанный мотороллер и поехал кататься, однако был задержан сотрудниками полиции.

Кроме признания вины в инкриминируемом деянии самим подсудимым, его вина подтверждается установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями подсудимого Малышева И.С., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых, он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Показаниями потерпевшего Касьянова Р.В., который суду показал, что в июне 2011 г. он через интернет, по объявлению на сайте «Авито», нашел мотороллер «Honda Dio», за 16.000 рублей. Он встретился с хозяином мотороллера Шумуновым И.Д. в районе <адрес>, посмотрел мотороллер «Honda Dio», он ему понравился, и он его приобрел. Мотороллер приобрел для личного пользования. Он всегда оставлял мотороллер на ночь, в коридоре своего общежития на первом этаже. Дверь в коридор не закрывается, поэтому в коридор может зайти каждый. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он поехал на мотороллере в город покататься, вернулся домой примерно в 22.00 часа. Мотороллер как всегда поставил в коридоре, никаких противоугонных устройств на мотороллере не было. После чего, он пошел в свою комнату, и лег спать. Когда он пришел его мать уже спала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа утра его разбудила мать и сообщила, что его мотороллер пропал. Ночью никаких шумов он не слышал. Он сразу вызвал сотрудников полиции, и сообщил о случившемся. Позже от сотрудников полиции он узнал, что его мотороллер похитил несовершеннолетний Малышев <данные изъяты>, которого он не знает. В ходе предварительного следствия была назначена товароведческая экспертиза о стоимости имущества на день совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, как ему стало известно, что стоимость его мотороллера«Honda Dio», составила 9.809 рублей. С выводами эксперта он согласен. В настоящее время ему возвращен мотороллер «Honda Dio», в связи с этим материальный ущерб полностью погашен.

Показаниями свидетеля Белогур М.С., которая суду показала, что она в 2000 г. в детском приюте <адрес> она оформила опекунство над Малышевым И.О., так как он являлся ребенком ее знакомого Малышева С.И., который являлся ее сожителем. После оформления документов на ребенка, Малышев С.И. исчез, ребенок остался под ее опекой. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома. Малышев И.С. находился дома вместе с ней. Примерно в 20 часов 30 минут Малышев И.С. сказал, что пойдет гулять со своей подругой Эльвиной, фамилию ее, она не знает, так же он пояснил, что ночевать домой не прейдет, останется у Эльвины. Лично с Эльвиной она не знакома, ранее Малышев И.С. неоднократно оставался ночевать у нее дома. После этого примерно в 22 часа 00 минут, она легла спать, так как утром ей нужно было идти на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов она была вызвана в отдел полиции <данные изъяты>, где увидела своего сына Малышева С.И., с его слов ему стало известно, что к своей подруге Эльвине он не пошел, так как во дворе встретил своих друзей, кого именно он не пояснял. Так же он сообщил ей, что украл мотороллер с целью личного пользования и пояснил, что мопед находился в коридоре дома, расположенного на первом этаже по адресу: <адрес>, на мотороллере он катался по городу. С какой целью ее сын похитил мотороллер, она не знает, она его полностью обеспечивает, ни в чем ему не отказывает.

Показаниями свидетеля Чернышковой А.Г., которая суду показала,что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 час. проходила мимо отдела полиции <адрес>, в это время к ней подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой, при проведении проверки показаний на месте несовершеннолетнего гр-на Малышева <данные изъяты>. Она согласилась, после чего, был приглашен еще один понятой. Все участвующие лица, а именно подозреваемый Малышев И.С., его защитник Аванесян А.Г., законный представитель Белогур М.С., она и второй понятой на территории Административного здания отдела полиции <адрес> сели в служебный автомобиль ВАЗ 2107, под управлением оперуполномоченного ОУР Буренина М.К. и по добровольному указанию Малышева И.С. выдвинулись в сторону <адрес>, проехали по <адрес>, затем завернули <адрес>, затем на <адрес>, затем на <адрес>, затем выехали на п<адрес>, затем завернули на <адрес>, доехав до д. по <адрес>, Малышев И.С. попросил остановить автомобиль. После чего, все участвующие лица вышли из машины, и по добровольному указанию Малышева И.С., прошли к 1-му подъезду дома, Малышев пояснил, что именно в данном подъезде им была совершена кража мотороллера. Затем Малышев попросил всех пройти в подъезд, пройдя в подъезд на первом этаже Малышев И.С. указал на дверь, за которой находится коридор, где он похитил мотороллер. Пройдя за Малышевым в коридор, он добровольно указал на место, где находился мотороллер «Honda Dio» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.50 находясь в данном коридоре, убедившись, что никого нет, и его никто не видит, он взял, то есть тайно похитил мотороллер марки «Хонда Дио», который на момент проверки показаний на месте находился на том же месте, затем выкатил его на улицу. После этого, находясь у подъезда указанного дома, он соединил провода, и поехал кататься по городу. Показания Малышев И.С. давал добровольно, без физического и морального давления со стороны сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля Гергокова А.А., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса, которые аналогичны показаниям свидетеля Чернышковой А.Г.

Кроме того вина подсудимого подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом явки с повинной, согласно которого Малышев И.С. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, зашел в подъезд <адрес>, где в коридоре похитил мотороллер «Honda Dio», принадлежащий Касьянову Р.В.; протоколом проверки показаний подозреваемого Малышева И.С. на месте совершения им преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малышев И.С., проявив преступную осведомленность, указал место и способ совершения им тайного хищения чужого имущества, при этом указал место в коридоре на первом этаже <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил мотороллер «Honda Dio»; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия - коридор, расположенный в 1-м подъезде на первом этаже <адрес>, где Малышев И.С. совершил преступление: тайное хищение мотороллера «Honda Dio», принадлежащего Касьянову Р.В..;протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у потерпевшего Касьянова Р.В. был изъят технический паспорт на похищенный мотороллер «Honda Dio», с серийным номером двигателя ; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у подозреваемого Малышева И.С. был изъят мотороллер «Honda Dio», с серийным номером двигателя , принадлежащий Касьянову Р.В.. протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мотороллер «Honda Dio», с серийным номером двигателя , похищенный у Касьянова Р.В., изъятый протоколом выемки у подозреваемого Малышева И.С. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, мотороллер «Honda Dio» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен технический паспорт на мотороллер «Honda Dio», с серийным номером двигателя , похищенный у Касьянова Р.В., изъятый протоколом выемки у потерпевшего Касьянова Р.В. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на мотороллер «Honda Dio» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства;заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки, откопированный на отрезок следокопировальной пленки , представленный на исследование по уголовному делу , оставлен большим пальцем правой руки Малышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения;заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого средняя рыночная стоимость мотороллер «Honda Dio», с серийным номером двигателя с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9.809 рублей.

Оценив все представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности—достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления— средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельство, смягчающие наказание обстоятельства явка с повинной, несовершеннолетие виновного, данные о личности подсудимого, вину в совершении преступления признал, раскаялся, иск погашен, положительную характеристику по месту жительства, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом условий жизни и воспитания, уровня психического развития подсудимого, а также влияния на него старших по возрасту лиц. Суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Наказание подлежит назначению с учетом требований ст.88,89 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малышева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Обязать Малышева И.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 48 часов по вступлении приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства –оставить по принадлежности.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий