К делу № 1-275/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 августа 2012 г. г.Новороссийск Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Председательствующего Дьяченко Р.А. С участием государственного обвинителя Максимовского А.В., Волковой М.В., Подсудимого Абидова Х.М. Защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение № ордер № При секретаре Селиховой И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абидова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты> Ташкентской обл, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не в\о, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ Абидов Х.М.совершил: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым Абидовым Х.М. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, Абидов Х.М. находясь на территории <адрес>, приобрел необходимые для этого ингридиенты и направился в лесной массив выше <адрес>, находясь где, имея умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, примерно в 11 часов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 1,20 г. Часть которого употребил внутривенно, а остальную часть оставил хранить при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртке в одноразовом шприце объемом 5 мл для личного употребления без цели сбыта. В этот же день примерно в 18 ч45 мин. по адресу <адрес> Абидов был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 5 мл, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ( со ссылкой на з\э № от ДД.ММ.ГГГГ) содержалось наркотическое вещество дезоморфин, массой 1,20 г. что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Абидов Х.М. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления. В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Абидов Х.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать Ходатайство подсудимого Абидова Х.М. поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства. Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступлений— небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих и смягчающих вину и наказание не установлено, данные о личности подсудимого, вину в совершении преступления признал, раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства, имеет заболевания ВИЧ-инфекция 4Б, стадия вторичных заболеваний, фаза неполной ремиссии, туберкулез легких, хронический вирусный гепатит С и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи не на максимальный срок. Суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Абидова <данные изъяты>-- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства — административный материал хранить при уголовном деле, остальные—уничтожить.. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.