Приговор в отношении Удалого Ю.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск                                         07 августа 2012 года       

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю.,

подсудимого Удалого Ю.Г., его защитника адвоката Колосовой В.М., представившей удостоверение иордер ,

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Удалого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удалой Ю.Г. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Удалой Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут с целью изготовления наркотического средства дезоморфин в аптеке и магазине по <адрес> края приобрел 2 упаковки <данные изъяты> и направился в неустановленное место. Реализуя задуманное Удалой Ю.Г. в этот же день в 11 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, с помощью приобретенных предметов поочередно смешивая и выпаривая данные ингредиенты, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,39 <адрес> им наркотическое средство перелил в пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», оставил незаконно хранить в правом кармане надетых на нем шорт, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Удалой Ю.Г. у <адрес> А по <адрес> края был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в кабинет ОУР ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Удалого Ю.Г. В ходе досмотра в правом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», в котором согласно заключению эксперта № 1495 от 06.07.2012 года (со ссылкой на заключение эксперта № 1146 от 08.06.2012 года) содержалось наркотическое средство дезоморфин массой 2,39 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Удалой Ю.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Удалому Ю.Г. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Удалого Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В ходе судебного заседания поведение подсудимого Удалого Ю.Г. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию Удалого Ю.Г. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Удалого Ю.Г. обстоятельств не имеется.

По месту жительства и месту службы в ВС РФ Удалой Ю.Г. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Удалого Ю.Г., суд учитывает признание вины в совершенном преступлении.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Удалого Ю.Г. возможно при назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества. С учетом отсутствия у Удалого Ю.Г. места работы, ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Удалого Ю.Г. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд полагает, что иные виды основных наказаний и положения ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Удалого Ю.Г., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Законных оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Удалого ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Удалому Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- административный материал в отношении Удалого Ю.Г. хранить при деле;

- пустой пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», содержавший наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья                                                                С.А. Гетманенко