Приговор в отношении Гуменного Е.В. поч.1 ст.222 УК РФ



                                         ПРИГОВОР                    1- 264/12

Именем Российской Федерации

           г.Новороссийск                                           31.07.2012г.

          Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Судья Чанов Г.М., с участием :

       государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е.Г.

       подсудимого Гуменного Е.В.

       защитника Босого В.В., представившего удостоверение №2422, ордер №891835

        при секретаре Любимовой В.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Гуменного ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>; место жительства и регистрации <адрес>, гражданин РФ; образование среднее -специальное; холост; не работает; военнообязанный; судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, ст.70 УК РФ с присоединением приговора Абинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гуменный Е.В. совершил преступление:

- незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.     

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Гуменный Е.В. находился во дворе дома №-158 по п<адрес>, где около мусорного контейнера нашел 40 охотничьих патронов, из которых при помощи перочинного ножа извлек порох и пересыпал его в пакет из полимерного материла. Достоверно зная, что данный порох является взрывчатым веществом, Гуменный Е.В. умышленно, положил пакет с порохом в правый наружный карман куртки, надетой на нем, т.е. незаконно приобрел, после чего незаконно хранил его до обнаружения сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут около дома №-204 по п<адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции, был задержан Гуменный Е.В., и доставлен в отдел полиции <адрес> управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, 198, где в кабинете в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Гуменного Е.В. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключения взрывотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом, пригодным для применения по своему непосредственному назначению, который применяется в качестве метательных зарядов в охотничьих патронах.

       Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Гуменный Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно, Гуменный Е.В. совершил преступление: ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется, вину признал и раскаялся, и при таких смягчающих наказание обстоятельствах и отягчающем наказание обстоятельстве - рецидив преступления ч.1 ст.18 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Учитывая данные о личности подсудимого : дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать, вид исправительного учреждения подлежит назначению с учетом требований п.А ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии строгого режима, с учетом данных о личности.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гуменного ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гуменному Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гуменному Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного действия, опечатанный полимерный пакет со смывами рук Гуменного Е.В.; опечатанный полимерный пакет с срезом ткани кармана куртки Гуменного Е.В.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: