Дело №1-295/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новороссийск 09.08.2012г. Октябрьский районный суд Центрального округа г.Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Чанова Г.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В. подсудимой Солаховой Ю.Т. защитника Сорокина Ю.В., удост. №4458, ордер №078228 при секретаре Иващенко В.М. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Солаховой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: х.Трудобеликовский, <адрес>, место жительства регистрации: <адрес>, х.Трудобеликовский, <адрес>; место жительства: <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее-специальное; не замужем, работает ИП ФИО4- бармен-официант; не военнообязанная, не судима, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ Солахова Ю.Т. совершила преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Солахова Ю.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Рыбзавод», расположенной по п<адрес>, <адрес> в <адрес> края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, по мобильному телефону +7 800 5551059 у не установленного дознанием лица, заказала наркотическое средство, после чего произвела оплату за приобретаемое ею наркотическое средство в сумме 3 600 рублей через платежный терминал, расположенный в магазине «День и ночь» на остановке общественного транспорта «Рыбзавод» п<адрес> <адрес> в <адрес>сийске. Затем, Солахова Ю.Т. по мобильному телефону получила подтверждение оплаты и адрес местонахождения приобретенного ею наркотического средства : у третьего подъезда в клумбе с виноградом <адрес> п<адрес>. Придя по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, подошла к третьему подъезду № п<адрес>, где на земле взяла, то есть незаконно приобрела наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,31 грамм, и достоверно зная, что приобретенное ею является наркотическим средством, Солахова Ю.Т. положила указанное наркотическое средство с левой стороны под чашечку бюстгальтера, надетого на ней, где незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут Солахова Ю.Т. у <адрес> п<адрес> была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК, расположенный по адресу : <адрес>, где в кабинете № в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Солаховой Ю.Т. сотрудниками наркоконтроля с левой стороны под чашечкой бюстгальтера, надетого на ней, обнаружено и изъято два полимерных пакета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,31 грамм, что согласно постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Солахова Ю.Т. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Солахова Ю.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимой квалифицированы верно: ч.1 ст.228 УК РФ, Солахова Ю.Т. совершила преступление - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой: преступление совершила впервые, вину признала, раскаялась, по месту жительства и работы положительно характеризуется, и при указанных выше смягчающих обстоятельствах и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен. Подсудимая не содержалась под стражей до судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солахову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере СОРОК тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Солаховой Ю.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде обязательства о явке Вещественные доказательства - административный материал в отношении Солаховой Ю.Т.- хранить при уголовном деле; наркотическое средство - мефедрон (4-метиметкатинон) массой 0,11 гр., находящееся в полимерном пакете и хранящееся в камере хранения отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий