Приговор в отношении Пасько Н.А. по ч.3 ст.30,п.б ч.2 ст.228.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск                                             01 июня 2012 года       

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю.,

подсудимого Пасько Н.А., его защитника адвоката Федичкиной Л.И., представившей удостоверение № 1230 и ордер № 200150,

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пасько ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасько Н.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Пасько ФИО27 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте приобрел шесть свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой не менее 13,21 грамма. Реализуя свой преступный умысел, заранее договорившись посредством сотовой связи о сбыте наркотического средства с ФИО3, осознавая, что его действия носят общественно-опасный характер, руководствуясь корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь у первого подъезда <адрес> в <адрес> края, Пасько Н.А. продал, тем самым, незаконно сбыл за деньги в сумме 3 000 рублей ФИО3 измельченное высушенное растительное вещество <данные изъяты>, находящееся в трех бумажных свертках, которое в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой в свертке № - 2,06 грамма, массой в свертке № - 2,24 грамма, массой в свертке № - 2,26 грамма, общей массой 6,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО3 был задержан сотрудниками милиции ОМ 29 УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения и в ходе его личного досмотра в кабинете здания ОМ 29 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут у ФИО3 в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с измельченным высушенным растительным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> как изложено выше, общей массой 6,56 грамма. В результате ранее сбытое ему Пасько Н.А. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Не останавливаясь на достигнутом, Пасько Н.А., желая реализовать свой преступный умысел, а именно - незаконно сбыть оставшееся у него наркотическое средство - <данные изъяты> в трех бумажных свертках, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в первом подъезде <адрес> по п<адрес> в <адрес>, заранее договорившись посредством сотовой связи с действующим в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка ФИО3 о времени и месте сбыта указанного наркотического средства, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что его действия носят общественно-опасный характер, продал, тем самым незаконно сбыл ФИО3 за деньги в сумме 3 000 рублей измельченное высушенное растительное вещество темно-зеленого цвета в трех бумажных свертках, которое в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса в свертке № - 2,23 грамма, масса в свертке № - 2,28 грамма, масса в свертке ,14 грамма, общей массой 6,65 грамма. Всего 10 и ДД.ММ.ГГГГ Пасько Н.А. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство марихуана в количестве 13,21 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному размеру.

Однако, свое преступление Пасько Н.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закупщик ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенную у Пасько Н.А. сотрудникам милиции ОМ 29 УВД по <адрес> края, в результате чего, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании подсудимый Пасько Н.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений участников процесса в соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Пасько Н.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. При допросе в качестве обвиняемого и подозреваемого Пасько Н.А. вину признал полностью и показал, что в марте 2011 года у него сложилась тяжелая жизненная ситуация, так как он работал не официально, зарплату ему не заплатили. Он решил попробовать торговать <данные изъяты>, так как знал немало людей, которые употребляют наркотические средства. С этой целью он обратился к ФИО6, о возможности приобретения наркотического средства, на что тот пояснил, что есть возможность купить по цене 700 рублей емкостью за коробок. Он решил попробовать приобрести данную <данные изъяты> что бы продать ее дороже. От ФИО6 он узнал, что наркотическое средство тот приобретает в ст. <адрес>. С этой целю ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО6 и заказал у него наркотическое средство марихуану около 6 коробков по цене по 700 рублей. Договорился о приобретении 6 коробков марихуаны, тот сказал, что приобретет сам <данные изъяты> за свои деньги, а он должен был отдать ему деньги при встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он созвонился с ФИО6 и тот сказал, что им нужно будет встретиться, чтобы он передал марихуану. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они созвонились и договорились подойти к <адрес>, где проживал ФИО6 Около 15 часов 40 минут они встретились у <адрес> и ФИО6 передал ему 6 свертков из тетрадных листков в клетку с измельченным растительным веществом <данные изъяты>. За <данные изъяты> он отдал ФИО6 4 200 рублей. Перед тем как он общался с ФИО6 по поводу приобретения наркотического средства для продажи он ранее общался со своим одноклассником ФИО3, который на протяжении долгого времени употреблял наркотическое средство - <данные изъяты> и несколько раз интересовался у него, не может ли он достать для него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3 и тот спросил у него опять, есть ли возможность приобрести <данные изъяты>, он, вспомнив о разговоре с ФИО3, сказал, что у него будет возможность продать <данные изъяты>, так как у него есть знакомый через кого можно приобрести марихуану. ФИО3 сказал, что ему будет нужно три коробка <данные изъяты>, он Пасько Н.А. подумал, что можно будет продать один коробок за 1000 рублей, т.е. на сумму 3000 рублей, они договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ забрав <данные изъяты> у ФИО6, он созвонился с ФИО3 и сказал, что у него есть <данные изъяты>, они договорившись о встрече около 17 часов 30 минут в районе <адрес> либо п<адрес>. Созвонившись еще раз около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они определили место встречи у <адрес>. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3 у первого подъезда <адрес> и передал ему три бумажных свертка с <данные изъяты>, а ФИО3 отдал ему 3 000 рублей купюрами по 1000 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО3 по каким-то вопросам и ФИО3 хотел приобрести у него еще <данные изъяты>, но так как у него не было времени, он не мог встретиться с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ему позвонил ФИО3 и спросил можно ли приобрести 3 коробка марихуаны. Так как у него было время, он решил продать оставшиеся у него 3 свертка с <данные изъяты> по цене 1 000 рублей за коробок. Он назначил встречу у <адрес> по п<адрес> примерно около 20 часов 00 минут. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к <адрес> по п<адрес>, где встретился с ФИО3, с которым они зашли в первый подъезд указанного дома, где ФИО3 передал ему 3 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а он отдал 3 бумажных свертка с <данные изъяты>. ФИО7 вышел из подъезда, а он вслед за ним. Когда он шел по улице, к нему подошли два парня, которые представившись сотрудниками милиции и попросили проследовать в отдел милиции УМВД России по <адрес>, так как он подозревался в сбыте наркотического средства. Он проследовал вместе с сотрудниками милиции в ОМ 29 УВД по <адрес>. Находясь в служебном кабинете, сотрудники в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные у ФИО3 При сверке серий и номеров обнаруженных купюр с сериями и номерами купюр на светокопиях было установлено полное совпадение. В том же кармане у него были обнаружены денежные средства в сумме 9 500 рублей, которые были получены им за выполнение строительных работ на объекте. Обнаруженные деньги в ходе досмотра были изъяты и упакованы раздельно. После этого он решил изобличить преступную деятельность ФИО6 и участвовал в оперативных мероприятиях.

После оглашения показаний подсудимый Пасько Н.А. их подтвердил.

Наряду с признательными показаниями Пасько Н.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал суду, что является сотрудником УМВД России по <адрес>. С мая 2010 г. по август 2011 года он состоял в должности участкового уполномоченного ОМ 29 УВД по <адрес>, в указанный период был откомандирован в ОУР ОМ 29 УВД по <адрес>. При проведении оперативных мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ п<адрес> за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в ОМ-29 УВД по <адрес> ФИО3, где при проведении его личного досмотра были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим веществом <данные изъяты>. ФИО3 пояснил, что наркотическое средство приобрел у Пасько. ФИО3 изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства у Пасько Н.А. и выступить в качестве закупщика наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 договорился по телефону с Пасько Н.А. о приобретении <данные изъяты>, сообщил об этом сотрудникам милиции, написал заявление о желании участвовать в качестве закупщика в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». К проведению мероприятий были привлечены сотрудники милиции и два представителя общественности. ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО3 был досмотрен в присутствии представителей общественности, были осмотрены помеченные путем копирования три денежные купюры в сумме 3 000 рублей, которые были переданы закупщику. Затем они проехали к месту встречи на <адрес>. ФИО23 встретился с Пасько, они зашли в подъезд дома. Через 3-4 минуты вышли из него, ФИО8 подошел к сотрудникам милиции и сообщил, что купил три коробка марихуаны. Сотрудники милиции подошли к Пасько Н.А., представились, предложили проехать в отдел, он не убегал, не пытался скрыться. В отделе милиции закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а у Пасько Н.А. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства. На месте Пасько сознался в совершенном преступлении, пояснил, что наркотическое приобрел у ФИО28

Показаниями свидетеля ФИО3, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что с середины февраля 2011 г. он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем курения. Ранее он приобретал <данные изъяты> у своего знакомого Пасько Н.А., с которым знаком около 7 лет. Он знал, что Пасько Н. сбывал наркотическое средство <данные изъяты> по цене 1 000 рублей за коробок. Желая употребить наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он решил приобрести ее для своих личных целей у Пасько Н., с этой целью позвонил ему около 17 часов 00 минут и спросил, есть ли у него возможность продать <данные изъяты> в количестве 3 коробков. Пасько сказал, что у него есть возможность продать ему <данные изъяты> по указанной цене. Они договорились встретиться у <адрес>. Они встретились около 17 часов 30 минут по указанному адресу, стали около первого подъезда <адрес>. Он передал Пасько Н.А. 3 000 рублей, а тот отдал ему три свертка с измельченной травой - <данные изъяты>. По дороге домой у <адрес> «А» по <адрес> он был задержан сотрудники милиции и доставлен в ОМ-29 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в левом кармане надетой на нем куртки обнаружили и изъяли три бумажных свертка с наркотическим средством <данные изъяты>. В присутствии понятых он пояснил, что в трех бумажных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел у Пасько Н.А. за три тысячи рублей. Сотрудники милиции изъятые бумажные свертки упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой скрепили бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где расписались понятые. Он предложил сотрудникам милиции произвести проверочную закупку с его участием у Пасько Н.А., т.е. выявить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о проведении «проверочной закупки» <данные изъяты> у Пасько Н. Он созвонился с Пасько Н.А. и спросил, есть ли у него возможность продать марихуану массой соизмеримостью 3-х коробков. Пасько Н.А. сказал, что сможет и это будет стоить 3 000 рублей. Были приглашены два представителя общественности. Затем были помечены три денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые были откопированы. По результатам досмотра был составлен акт, в котором он, представители общественности и сотрудник милиции расписались. В присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено, затем помеченные денежные купюры были переданы ему. По результатам досмотра был составлен акт, в котором все расписались. Он созвонился с Пасько Н.А. и договорился встретиться на <адрес> у <адрес>, где он проживал. Он поехал вместе с оперуполномоченным ФИО9 и представителями общественности на автомобиле «<данные изъяты>», а сотрудники милиции ФИО10, ФИО11 и ФИО12 поехали на автомобиле «<данные изъяты>». Он опять позвонил Пасько Н.А. и сказал, что ждет в указанном месте. Он пришел к <адрес> по п<адрес>, сотрудники милиции и представители общественности ожидали его во дворе указанного дома на автомобилях. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Пасько Н.А. и они зашли в подъезд № 1 д. п<адрес>. Не поднимаясь на этажи в холле, он передал Пасько Н.А. денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые ему были переданы сотрудниками милиции для приобретения наркотического вещества, а Пасько Н.А. передал ему три бумажных свертка с высушенным измельченным растительным веществом, как предполагалась <данные изъяты>. Они поговорили, после попрощались и Пасько Н.А. ушел. Он пошел в автомобиль «<данные изъяты>», к сотрудникам милиции и представителям общественности и сообщил, что закупил три коробка <данные изъяты>. После чего было принято решение, чтобы он пересел в автомобиль «<данные изъяты>», с ним проследовали представители общественности и они поехали в ОМ 29 УВД по <адрес>. Оперуполномоченные ФИО9, ФИО12 и ФИО10 остались задерживать Пасько Н.А. Около 20 часов 20 минут он с сотрудниками милиции и представителями общественности приехал в ОМ-29 УВД по <адрес>, где в кабинете добровольно выдал закупленное им у Пасько Н.А. наркотическое средство. Далее сотрудники милиции три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты> упаковали в полимерный пакет, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов » и подписями представителей общественности. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором все расписались. После сотрудники милиции вновь досмотрели его, в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что в ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в районе <адрес> по п<адрес> за совершение административного правонарушения - подозрения в употреблении наркотических средств, был задержан доставлен в ОМ-29 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО3 В служебном кабинете в ходе проведения его личного досмотра в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим веществом <данные изъяты>. ФИО3 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Пасько Н.А. около 17 часов 30 минут возле <адрес>. ФИО3, осознав тяжесть совершаемого им преступного деяния, а так же желая выявить преступную деятельность Пасько Н.А., изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства у Пасько Н.А. С этой целью ФИО3 со своего мобильного телефона с номером позвонил на абонентский номер , находящийся в пользовании Пасько Н.А. и договорился о возможности приобретения <данные изъяты> соизмеримостью насыпи трех спичечных коробков по цене 1 000 рублей за «коробок». Было доложено руководству, согласовано проведение мероприятий, задействованы сотрудники милиции, получены на основании ст. 9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 3 000 рублей. После чего в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО18 был досмотрен закупщик ФИО3, в ходе досмотра у него ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее были откопированы денежные купюры и переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки. В ходе проводимых мероприятий ФИО3 созванивался с Пасько Н.А. и уточнял время и место встречи для приобретения марихуаны. По последней полученной информации сбыт наркотического средства должен был происходить в районе п<адрес>, около 20 часов 00 минут. Для следования к месту встречи было принято решение разделится на две группы. ФИО3 выехал вместе с представителями общественности. ФИО3 вышел у <адрес> по п<адрес>, пошел к первому подъезду указанного дома. Он и представители общественности наблюдали за данным подъездом на расстоянии 15 метров. ФИО3 стоял возле подъезда, к нему около 19 часов 58 минут подошел Пасько Н.А. и они зашли в подъез<адрес> данного дома. Спустя пять минут Пасько Н.А. и ФИО3 вышли из подъезда. ФИО3 подошел к автомобилю и пояснил ему и представителям общественности что закупил три коробка <данные изъяты>. После чего было принято решение, чтобы ФИО3 пересел в автомобиль «<данные изъяты>» вместе с представителями общественности, и они поехали в ОМ 29 УВД по <адрес>. В это время он, оперуполномоченные ФИО12 и ФИО10 остались задерживать Пасько Н.А. Когда Пасько Н.А. был задержан, ему пояснили, что он подозревается в совершении сбыта наркотического средства и ему необходимо проследовать с сотрудниками милиции. Пасько Н.А. не возражал, вместе с сотрудниками милиции он проследовал в ОМ 29 УВД по <адрес>. В отделе милиции ФИО3 добровольно выдал закупленное им у Пасько Н.А., наркотическое средство и пояснил в присутствии представителей общественности, как все происходило. Данное вещество находилось в трёх бумажных свертках из белой бумаги в клетку. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов » и подписями представителей общественности. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра ни наркотических веществ, ни денежных средств обнаружено не было. Далее в этот же день был подвергнут досмотру Пасько Н.А., у которого в левом кармане черной мастерки фирмы «Адидас» одетой на нем были обнаружены денежные средства в сумме 3 000 рублей (три тысячи) рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. При сверке серий и номеров обнаруженных купюр с сериями и номерами купюр на светокопиях сделанных в ходе составления акта пометки, установлено полное совпадение. Обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано надлежащим образом. По факту изъятия Пасько Н.А. пояснил, что денежные средства в сумме 3 000 рублей он получил ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут от ФИО3, за сбыт трех бумажных свертков с наркотическим средством <данные изъяты>.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО12, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что в марте 2011 года они являлись сотрудниками милиции. Данные свидетели дали аналогичные показания о том, что вместе с оперуполномоченным ФИО9 они принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика ФИО3 и представителей общественности была проведена проверочная закупка наркотического средства <данные изъяты> у Пасько Н.А. В присутствии представителей общественности был досмотрен закупщик ФИО3, при нем ничего не было обнаружено, затем ему были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые предварительно откопировали. После этого закупщик, представители общественности и сотрудники милиции проехали к месту встречи, назначенному сбытчиком Пасько Н.А., к <адрес> по <адрес>. В подъезде указанного дома закупщик приобрел у Пасько Н.А. наркотическое средство <данные изъяты> в трех свертках, которое затем добровольно выдал. Пасько Н.А. был задержан и у него при личном досмотре были обнаружены денежные средства, ранее врученные закупщику. Пасько Н.А. сознался в совершенном преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Находясь в отделе милиции УВД по <адрес> в служебном кабинете находился ранее не знакомый ему парень, который представился ФИО3. Через некоторое время в кабинет вошел еще один понятой. Далее сотрудник милиции объявил всем присутствующим, что будет проводиться личный досмотр ФИО3 Перед проведением личного досмотра всем участвующим лицам сотрудник милиции разъяснил права, обязанности, ответственность и порядок проведения личного досмотра. Далее ФИО3 был задан вопрос, имеются ли при нем предметы или вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых у него нет. После чего сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра в левом кармане, надетой на ФИО3 куртки, были обнаружены и изъяты три свертка бумаги в клеточку, в каждом из которых находилось измельченное зеленое вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, ФИО3 пояснил, что в трех свертках находится наркотическое вещество - <данные изъяты>, которое он ранее приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. После этого обнаруженные и изъятые свертки с веществом растительного происхождения были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. ФИО3 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Пасько Н.А. около 17 часов 30 минут возле <адрес>. ФИО3 изъявил желание выявить преступную деятельность Пасько Н.А. и провести проверочную закупку наркотического средства у Пасько А.Н. Сотрудники милиции предложили ему и второму понятому участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», они согласились. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве представителя общественности при поведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Он прибыл в ОМ 29 УВД по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО9 пояснил ему, что ФИО3 посредством сотовой связи договорился с Пасько Н.А. о сбыте наркотического средства <данные изъяты> по цене 1 000 рублей за насыпь наркотического вещества соизмеримого с емкостью спичечного коробка, и что ФИО3 может приобрести 3 спичечных коробка <данные изъяты>, для проведения данного мероприятия были взяты 3 000 рублей. В здании ОМ-29 УВД по <адрес> был досмотрен закупщик ФИО3, в ходе досмотра у него ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее были откопированы три денежные купюры по 1 000 рублей, их номера и серии были переписаны в акт. Затем купюры были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки. В ходе проводимых мероприятий ФИО3 созванивался с Пасько Н.А. и уточнял время и место встречи с ним для приобретения марихуаны. По последней полученной информации сбыт наркотического средства должен был происходить в районе п<адрес>. Он вместе с оперуполномоченным ФИО9, с ФИО16 и ФИО3 поехали на п<адрес> на одном автомобиле, а сотрудники милиции ФИО17, ФИО12 и ФИО10 на другой машине. ФИО3 созвонился с Пасько Н., они договорились встретиться на п<адрес> у <адрес>. Когда они припарковались возле <адрес> по п<адрес>, ФИО3 пошел к первому подъезду указанного дома. Они наблюдали за данным подъездом на расстоянии 15 метров. ФИО3 стоял возле подъезда, к нему около 19 часов 58 минут подошел Пасько Н.А. и они зашли в подъез<адрес> данного дома. Спустя пять минут Пасько Н.А. и ФИО3 вышли из данного подъезда. ФИО3 подошел к их машине и пояснил участникам, что закупил три коробка марихуаны у Пасько Н.А. Было принято решение, чтобы ФИО3 пересел в автомобиль «<данные изъяты>» к ФИО17 вместе с ним и ФИО16 ФИО9, ФИО12 и ФИО10 остались задерживать Пасько Н.А. Затем в кабинете здания ОМ-29 УВД по <адрес> ФИО3 добровольно выдал закупленное им у Пасько наркотическое средство. Данное вещество находилось в трех бумажных свертках из белой бумаги в клетку. Свертки были упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов » и подписями представителей общественности. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра ни наркотических веществ, ни денежных средств обнаружено не было. Далее был подвергнут досмотру Пасько Н.А., в ходе которого в левом кармане черной мастерки фирмы «Адидас» одетой на нем были обнаружены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. При сверке серий и номеров обнаруженных купюр с сериями и номерами купюр на светокопиях сделанных в ходе составления акта пометки, установлено полное совпадение. Обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано. По факту изъятия Пасько Н.А. пояснил, что денежные средства в сумме 3 000 рублей он получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 за сбыт трех бумажных свертков с наркотическим средством марихуана. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности вместе с ФИО18 при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> сотрудниками милиции, в ходе которого в качестве закупщика наркотического средства выступил Пасько Н.А.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, который происходил в здании отдела милиции УВД по <адрес>. При личном досмотре ФИО3 при нем были обнаружены три свертка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство <данные изъяты>, которое он ранее приобрел у Пасько Н.А. Свидетель ФИО18 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотического средства <данные изъяты> у Пасько Н.А. с участием закупщика ФИО3 Дал показания, подтверждающие законность производства оперативно-розыскных мероприятий и подтвердил факт незаконного сбыта Пасько Н.А. за деньги в сумме 3 000 рублей наркотического средства марихуана в трех свертках в подъезде <адрес> по п<адрес>. Показал, что наркотическое средство было добровольно выдано закупщиком ФИО23, после чего при личном досмотре Пасько у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 3 000 рублей. В совершенном преступлении Пасько Н.А. признался. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства <данные изъяты>, в которой закупщиком выступил Пасько Н.А.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

- Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут в здании ОМ 29 УВД <адрес> у него в присутствии понятых сотрудниками милиции в левом кармане куртки были обнаружены три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом <данные изъяты>;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут в присутствии понятых у ФИО3 из левого кармана надетой на нем куртки были изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом <данные изъяты>. Данные свертки были упакованы надлежащим образом;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены: административный материал в отношении ФИО3 на 13 листах, изъятый протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с тремя бумажными свертками внутри;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета в трех свертках из бумаги является наркотическим средством <данные изъяты>». Масса высушенного наркотического средства составила - 2,06 гр., 2,24 гр. и 2,26 г<адрес> масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> - 6,56 гр.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета в трех бумажных свертках, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса высушенной марихуаны после исследования в свертке ,24 гр., в свертке ,42 гр., в свертке ,44 г<адрес> масса высушенной марихуаны представленной на экспертизу в трех свертках - 4,10 гр., согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ 6,56 грамма;

- актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 35 минут, в ходе которого был досмотрен закупщик ФИО3 до момента передачи ему помеченных денежных купю<адрес> досмотре ни денежных средств, ни веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было;

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 40 минут были осмотрены денежные купюры, общее количество купюр три, каждая купюра достоинством 1000 рублей, номера серии , , ло общая сумма денежных средств составила 3 000 рублей, пометка купюр произведена путем светокопирования, далее данные купюры были переданы ФИО3;

- актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 38 минут в кабинете 43 здания ОМ 29 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе которого закупщик ФИО3 выдал три свертка с измельченной растительной массой со специфическим запахом, которые были изъяты и упакованы;        

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут был досмотрен закупщик ФИО3 после производства добровольной выдачи наркотических средств. При досмотре ни денежных средств, ни веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было;

- актом досмотра физического лица задержанного по подозрению в причастности к сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 21 часа 55 минут до 21 часа 10 минут в кабинете 43 здания ОМ 29 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, у Пасько Н.А. в левом кармане черной мастерки фирмы «Адидас» были обнаружены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера: , , ло . При сверке серий и номеров обнаруженных купюр с сериями и номерами купюр на светокопиях, сделанных в ходе составления актов пометки, установлено полное совпадение;

- актом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отраженны результаты проведения проверочной закупки. Покупателем выступил ФИО3, который закупил у Пасько Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в первом подъезде <адрес> по п<адрес> за деньги в сумме 3 000 рублей наркотическое средство марихуану в трех бумажных свёртках массой 6,65 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет, в котором находятся три бумажных свертка из бумаги в клетку с наркотическим средством <данные изъяты> добровольно выданные в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» закупщиком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета в трех свертках из бумаги в клетку является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса высушенного наркотического средства марихуаны составила - 2,23 г., 2,28 г. и 2,14 <адрес> масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила 6,65 гр.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета в трех бумажных свертках, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 у Пасько Н.А. является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> высушенной в свертке ,00 грамма, в свертке ,07 грамма, в свертке ,94 грамма. Общая масса марихуаны высушенной в трех бумажных свертках составила - 6,01 грамма с учетом исследования ранее, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 6,65 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством по 1 000 рублей с номерами «», «», «», изъятые в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Пасько Н.А. ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены записи телефонных переговоров с указанием базовых станций на абонентские номера: в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании ФИО3 и на абонентский номер в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании Пасько Н.А. В ходе осмотра установлено подтверждение фактов установления переговоров ФИО3 и Пасько Н.А., а так же совпадение их места нахождения в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом медицинского освидетельствования Пасько Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пасько Н.А. находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного употреблением каннабиноидов.

Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд, проверив в соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Пасько Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, исследованных в судебном заседании доказательств и установленных судом обстоятельств, действия Пасько Н.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания поведение подсудимого Пасько Н.А. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию Пасько Н.А. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пасько Н.А., не имеется.

По месту жительства Пасько Н.А. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пасько Н.А. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Пасько Н.А. не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Пасько Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Пасько Н.А. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд полагает, что положения ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Пасько Н.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности Пасько Н.А. назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пасько ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пасько Н.А. исчислять с даты постановления приговора - 01 июня 2012 года. Зачесть Пасько Н.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 07 февраля по 01 июня 2012 года.

Меру пресечения Пасько Н.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство <данные изъяты> трех бумажных свертках, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство марихуана в трех свертках добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

- деньги в сумме 3 000 рублей в трех купюрах достоинством по 1 000 рублей с номерами «ло 94823<адрес>2; », хранящиеся у следователя ФИО19 вернуть органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность по принадлежности;

- детализации абонентских номеров - хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья                                                      С.А. Гетманенко