Осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ



К делу № 1-174\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«08» сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И.

подсудимого Королева М.Н.

защитника адвоката Вениаминова В.Г.

представившего удостоверение № 213 и ордер № 257235

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Королева М.Н., родившегося ... года в ..., ..., гр. РФ, ......, имеет малолетнего ребенка, ...: ... ... ..., ..., ...: ... ..., судим 08.12.2003г. Волгодонским городским судом Ростовской области по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 131, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 22.11.2005г. условно досрочно на 2 года 10 месяцев 8 дней, содержится под стражей с 09.06.2010г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Королёв М.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

09.06.2010г. примерно с 00-00 час. до 01-00 час., находясь совместно с Зинковым А.А. в помещении кухни квартиры ..., дома ... по ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Зинковым А.А., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль, неосторожно, проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Зинкова А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Зинкову А.А. не менее трех ударов кулаками обеих рук в область лица, от чего последний упал на бетонные ступеньки порога вышеуказанной квартиры, ударившись головой о бетон. Своими неосторожными действиями Королёв М.Н. причинил Зинкову А.А. повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной области, ссадин лба слева, кровоподтеков левого глаза и правой височной области волосистой части головы, перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушибы головного мозга с кровоизлиянием под оболочки, в вещество и в желудочки его, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как, причинившие тяжкий вред здоровью Зинкова А.А., а также ссадин левой верхней конечности, грудной клетки слева, левой голени, не причинившие вреда его здоровью.

20.06.2010г. в 12-35 час. в ... отделении МУЗ «... ...» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей черепа, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки в вещество и желудочки его, осложнившейся отёком и набуханием головного мозга наступила смерть Зинкова А.А.

В судебном заседании подсудимый Королёв М.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Мироседи С.А. в адресованном суду заявлении, и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Королёва М.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Королёв М.Н. - ранее судим, по месту постоянного жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Ростовской области не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г», п. «з» ч. 1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Королёву М.Н., избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Королёва М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но не в пределах максимально возможного срока, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Королёва М.Н. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Королёвым М.Н. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Королёва М.Н. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 08.09.2010г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Королёва М.Н. под стражей до судебного разбирательства с 09.06.2010г. до 08.09.2010г.

Меру пресечения в отношении Королёва М.Н. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Королёвым М.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.