Тайное хищение чужого имущества



                                                                                              Дело № 1-209/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 октября 2010 года       гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П,

при секретаре Сериковой В.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Волковой Л.В,

подсудимой ФИО1,

защитника Аванесян А.Г., предъявившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <...> года рождения, уроженки ст. Нижнебаканская Краснодарского края, гражданка РФ имеющее среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так она, <...> примерно в 18 часов 00 минут ФИО1 пришла во двор <...>, на втором этаже которого проживает ФИО6, воспользовавшись тем, что последней нет дома, ФИО1, убедившись, что ее действия носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью находящейся в тот же дворе стремянки, осознавая противоправный характер своих действий, через открытое окно незаконно проникла в жилище ФИО6, где в помещении кухни из стеклянной банки, найденной в шкафу, тайно похитила деньги в сумме 3 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными ФИО1 причинила ФИО6 значительный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи возмещением причиненного вреда.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой. ФИО1 ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете в Наркологическом и Психоневрологическом диспансерах г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной (ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 возможно с назначением наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : стеклянную банку возвратить потерпевшей, отпечатки рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Георгиев В.П.