26 октября 2010 года гор. Новороссийск Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Георгиева В.П., при секретаре Сериковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пономаренко П.В, подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО5, защитника Головачева С.А., предъявившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новороссийска Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч. 3 ст. 158 УК РФ (два эпизода) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края освобожден условно досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 3 месяца 27 дней с удержанием в доход государства 20 % заработка; под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так 1 июня 2010 года примерно в 22 часа 00 минут ФИО1, находясь в гостях у ФИО5, по адресу: <адрес>, зашел на кухню указанной квартиры, где обнаружил на кухонном столе мобильный телефон марки «Самсунг GT-S 3650», принадлежащий ФИО5 Убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил указанный телефон, стоимостью 4400 рублей с находящейся в нем флеш-картой MicroSD 2 Gb и сим-катрой мобильного оператора, материальной ценности для потерпевшей не представляющими. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 4400 рублей. Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, меру наказания просила назначить на усмотрение суда. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1 судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - ИЗ 23/3 г. Новороссийска - характеризуется посредственно, с 2000 года состоит на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска с диагнозом органическое астеническое эмоционально лабильное расстройство, с 15 марта 2004 года состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска - профилактическое наблюдение за употребление наркотиков, снят с учета в связи с не посещением н/д, вину признает, в содеянном раскаивается. Согласно заключению комиссии экспертов №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время расстройством личности не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, судом признана явка с повинной (п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ). Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания ограничение свободы. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Георгиев В.П.