Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта



                                                                                  Дело <...>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

5 августа 2010 года     гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Головачева С.А., предъявившего удостоверение № <...> и ордер № <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <...> года рождения, уроженца г. Новороссийска Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года примерно в 20.30 часов, в лесном массиве по ул. Фрунзе, на расстоянии 100 м. от Мефодиевского кладбища в г. Новороссийске, с помощью заранее приготовленных ингредиентов и приспособлений, путем химических реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой 2,21 г., - выбрал в медицинский шприц, который оставил хранить при себе в кармане одежды.

18 июня 2010 года в 23.10 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в районе пер. Магнитогорского в г. Новороссийске.

Согласно заключению эксперта № <...> от <...> года, жидкость, массой 2,21 гр., обнаруженная в медицинском шприце является наркотическим средством - дезоморфином, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» от 7.02.2006г, является крупным размером.

Подсудимым ФИО1 признавшим свою вину, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1 ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно, состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска с 2009 года - профилактическое наблюдение употребление алкоголя, с 2010г. профилактическое наблюдение употребление наркотиков, в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, состоит на «Д» учете у врача невропатолога с февраля 2010г. после перенесенной ЗЧМТ, вину признает, в содеянном раскаивается, а так же его состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 15% в доход государства.

Меру пресечения - подписку о не выезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в медицинском шприце дезоморфин - 2,21 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД ВО г. Новороссийска - уничтожить; административный материал в отношении ФИО1й по ст. 6.8 КоАП РФ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      Георгиев В.П.