20 октября 2010 года гор. Новороссийск Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Георгиева В.П, при секретаре Сериковой В.В, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...> Приймак Е.А, подсудимого ФИО1, защитника Аванесян А.Г., предъявившего удостоверение № <...> и ордер № <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 <...> года рождения, уроженца ст. Натухаевской г. Новороссийска Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого <...> года Октябрьским районным судом г. Новороссийска по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Октябрьского районного суда г. Новороссийска от <...> года, общий срок - 4 года лишения свободы; <...> года освобожден по отбытии наказания; под стражей с <...>, в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так 11 мая 2010 года примерно в 20 часов 30 минут ФИО1, проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: <...>, решил совершить кражу из гаража, расположенного во дворе указанного домовладения. Убедившись, что его действия носят тайный характер, путем отжима металлической решетки и разбития окна, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил сварочный самодельный аппарат, стоимостью 2 400 рублей, коробку переключения передач автомобиля ГАЗ 24, стоимостью 2 700 рублей, два стартера, стоимостью 1 400 рублей каждый, два генератора, стоимостью 900 рублей каждый, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 9 700 рублей. Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка не возражает. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный по делу на общую сумму 9 700 рублей, является обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, с учетом того, что в ходе предварительного следствия подсудимым причиненный ущерб частично возмещен. Таким образом с ФИО1 в пользу ФИО5 подлежит взысканию 7 000 рублей., в счет возмещения причиненного в результате хищения ущерба. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1, судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - ИЗ 23/3 г. Новороссийска - характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере г. Новороссийска состоит с диагнозом : органическое расстройство личности с 1997г, и в Наркологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается. Согласно заключению комиссии экспертов №<...> от <...> ФИО1 в момент совершения инкриминируемого деяния расстройством личности не страдал, был здоров, в связи с чем суд признает его вменяемым. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ). Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1, под стражей с 16 июля 2010 года по 19 октября 2010 года включительно. Вещественное доказательство - оставить у потерпевшего. Гражданский иск на сумму 7 000 (семь тысяч) рублей удовлетворить, взыскав с ФИО1 в пользу ФИО5 Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Георгиев В.П.