25 октября 2010 года гор. Новороссийск Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Георгиева В.П., при секретаре Сериковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пиймак Е.А, подсудимого ФИО1, защитника Григорьева В.В., предъявившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новороссийска Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Электросевкавмонтаж-КАРГО-Н», стропальщиком, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; судимого приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден оп отбытии наказания; под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года примерно в 8 часов 00 минут, в неустановленной следствием аптеке, расположенной по ул. Сакко и Ванцетти в г. Новороссийске, приобрел 2 упаковки таблеток «Седал-М», два пузырька йода, один пузырек раствора муравьиного спирта, один пузырек капель «Нафтизин», глазные капли «Тропикамид», два одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл каждый. Позже в продовольственном магазине по ул. Сакко и Ванцетти в г. Новороссийске ФИО1 приобрел 6 упаковок спичек. 10 сентября 2010 года примерно в 8 часов 30 минут, находясь у себя дома - в <адрес>, с помощью заранее приготовленных ингредиентов и приспособлений, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин общей массой 3,26 г, часть которой употребил внутривенно, а оставшуюся часть - перелил в стеклянный пузырек, который оставил незаконно хранить в непосредственной близости от себя, для личного потребления. 10 сентября 2010 года в 13 часов 00 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.2 КоАП РФ, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № № при УВД г. Новороссийска, где в присутствии двух понятых при личном досмотре последнего, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - жидкостью, содержащей дезоморфин, общей массой 3,26 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1 ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, по месту проживания характеризуется отрицательно, состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска с 2004 года - «Д»-учет, наркомания, в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, по месту работы характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Центр по борьбе и профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями № 4» ДЗ КК вг. Новороссийске, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 23» г. Новороссийске, вину признает, в содеянном раскаивается, а так же его состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ). Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 сентября 2010 года по 24 октября 2010 года. Вещественное доказательство - пузырек из-под капель «Тропикамид», хранящийся в камере хранения ОМ № № при УВД г. Новороссийска - уничтожить; административный материал в отношении ФИО1 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Георгиев В.П.