Дело №1-201/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 октября 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В., подсудимого Экшияна С.П., защитника подсудимого - адвоката Рябко С.А., предъявившего удостоверение №3990 и ордер №321801, при секретаре Андрейченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Экшиян С.П., ...... года рождения, уроженца ...... зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, г......., ул. ......, д......., кв......., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Экшиян С.П. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 18.06.2010 года около 10:00 часов заместителем начальника ОТД Новороссийского юго-восточного таможенного поста Шлаковым К.Н. государственному таможенному инспектору Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни Копылову Е.В. вручено поручение №10317110/180610/004163 на досмотр в срок до 20:30 часов 19.06.2010 г. товара - свинец в листах для кровельного покрытия, заявленного по ЕТД №10317100/150610/0006459, экспедируемого ...... Копылов Е.В. ...... назначен на должность государственного таможенного инспектора Новороссийского юго-восточного поста Новороссийской таможни, в соответствии с ТК РФ, должностным регламентом, утвержденным начальником Новороссийской таможни 24.12.2009 г. №35/3175/136/09р, наделен распорядительными полномочиями по осуществлению фактического таможенного контроля товаров, перемещаемых в зоне деятельности таможенного поста. 18.06.2010 г. у Экшияна С.П. возник умысел на дачу взятки должностному лицу таможенного органа Копылову Е.В. в виде денежных средств в размере 3000 рублей за скорейшее окончание досмотра товара и оформление акта таможенного досмотра 18.06.2010 г. Примерно в 20:30 часов 18.06.2010 г. в помещении группы должностных лиц отдела таможенного досмотра юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни, осуществляющих досмотровые операции, находящемся на территории ЗТК «НУТЭП» по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, ул.Сухумийское шоссе, 17А, Экшиян С.П., реализуя преступный умысел, достоверно зная, что Копылов Е.В. является должностным лицом - государственным таможенным инспектором Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступного результата, имея цель передать денежные средства Копылову Е.В. за оформление акта таможенного досмотра товара - свинец в листах для кровельного покрытия, заявленного по ГТД №10317100/150610/0006459, то есть за законные действия, входящие в круг его должностных полномочий, предложил Копылову Е.В. взятку в сумме 3000 рублей и передал ему эту сумму. Преступные действия Экшияна С.П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что государственный таможенный инспектор Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни Копылов Е.В. незаконное денежное вознаграждение не принял. В судебном заседании подсудимый Экшиян С.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Экшиян С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, в видештрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Экшиян С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Экшияну С.П. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛУВДт по квитанции №001619 от 20.08.2010 г. - обратить в доход государства; оптический CD диск - оставить храниться при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Спорчич О.А.