Приговор в отношении Матевосян Ш.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-194/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года                                                                        г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В., защитника адвоката Копойка М.А., представившей удостоверение №3591 и ордер №266534, подсудимого Матевосян Ш.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:       

Матевосян Ш.Ш., ...... года рождения, ......, уроженца ......, ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ст......., ул......., д......., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матевосян Ш.Ш. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Матевосян Ш.Ш. 16.07.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в аптеке, расположенной на остановочном комплексе по ул.Сакко и Ванцетти г.Новороссийска приобрел ....... В продовольственном магазине, расположенном на остановочном комплексе по ул.Сакко и Ванцетти г.Новороссийска приобрел две упаковки спичек. 16.07.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь в заброшенном доме №23 по ул.Сухумское шоссе г.Новороссийска, с применением указанных и других ингредиентов изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин. Наркотическое средство оставил хранить при себе в кармане спортивных брюк.

16.07.2010 г. около 22 часов 00 минут возле дома №23 по ул.Байкальская в г.Новороссийске Краснодарского края Матевосян Ш.Ш. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в ОМ №32 УВД по г.Новороссийску, у Матевосян Ш.Ш. в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №1662 от 09.08.2010 г. (со ссылкой на заключение эксперта №1593 от 18.07.2010 г.) является наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,09 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Матевосян Ш.Ш. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Матевосян Ш.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - к уголовной ответственности привлекается впервые, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Матевосян Ш.Ш. возможно достичь и без изоляции его от общества.

Вместе с тем суд считает, чтонаказание Матевосян Ш.Ш. должно быть назначено реальное, оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Матевосян Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Матевосян Ш.Ш. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 20 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 (по обслуживанию ВР) УВД г.Новороссийска по квитанции от 18.08.2010 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Матевосян Ш.Ш. - хранить при материалах деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения.

Судья Спорчич О.А.