Дело №1-175/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 сентября 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И., потерпевшего Мельникова Ю.И., защитника адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение №3607 и ордер №358878, подсудимого Масалитинова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Масалитинова А.А., ...... года рождения, ......, уроженца ......, ......, ......, ......, ......, ......, проживающего по адресу: ......, г......., ул......., д......., кв......., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Масалитинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Масалитинов А.А. 28.05.2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в районе дома №83 по ул. Мефодиевская в г.Новороссийске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло оконной рамы кухни, незаконно проник в домовладение по адресу: г.Новороссийск, ул.Мефодиевская, д.83, где, взломав замки межкомнатных дверей из комнат домовладения, тайно похитил имущество, принадлежащее Мельникову Ю.И.: часы золотые женские «Тиссот» с кожаным черным ремешком, стоимостью 22020 рублей, кольцо золотое женское с бриллиантом, стоимостью 12325 рублей, кольцо женское золотое печатка, стоимостью 1310 рублей, кольцо золотое женское с фианитами, стоимостью 1811 рублей, кулон золотой в виде знака зодиака «весы», стоимостью 1607 рублей, кулон золотой в виде иконки «хранитель Михаил», стоимостью 2000 рублей, кулон золотой в виде фигурки стрекозы, стоимостью 1020 рублей, кулон золотой в виде фигурки стрекозы с камнями, 1479 рублей, кулон золотой в виде сердца с белыми фианитами, стоимостью 1677 рублей, цепочку золотую крупного плетения, стоимостью 3358 рублей, цепочку золотую тонкого плетения, стоимостью 1400 рублей, браслет золотой в виде цепочки, стоимостью 2142 рубля, серьгу золотую маленькую с красным фионитом, стоимостью 728 рублей, кольцо золотое женское позолоченное, в виде розы, стоимостью 2000 рублей, кулон в виде иконки с изображением Ангела-хранителя, стоимостью 600 рублей, коврик детский красного цвета, стоимостью 1400 рублей, одну пару кроссовок мужских белого цвета, стоимостью 250 рублей, сумку женскую «Манго», черную большую кожаную, стоимостью 1600 рублей, сумку женскую черную кожаную лакированную «Москетэ», стоимостью 3000 рублей, упаковку детских носков из 5-ти пар, стоимостью 190 рублей, утюг «Эленберг», стоимостью 299 рублей, цифровой спутниковый ресивер DRE 5000, стоимостью 3499 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» с гарнитурой модели 1110i, стоимостью 358 рублей, электробритва марки «Браун» 3710, стоимостью 419 рублей, портативный медиа плеер марки «Камерон» с гарнитурой, стоимостью 2465 рублей, вибромассажер «Vitek», стоимостью 308 рублей, радиотелефон марки «Siemens А-160» в сборе, стоимостью 768 рублей, портативную магнитолу MP3/CD «Novax» NBX-102, стоимостью 1022 рублей, телевизор плазменный марки Philips, стоимостью 10465 рублей, фалоиммитатор, стоимостью 900 рублей, бритвенный станок марки Джилет, стоимостью 50 рублей, шубу норковую женскую, стоимостью 14300 рублей, ноутбук AserAS 59306, стоимостью 19800 рублей, фотоаппарат цифровой марки Samsung, стоимостью 4500 рублей, ДВД караоке марки LG, стоимостью 2400 рублей, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», не представляющая материальной ценности, медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», не представляющая материальной ценности, медаль «За взятие Будапешта», не представляющая материальной ценности, медаль «За победу над Японией», не представляющая материальной ценности, медаль «За взятие Вены», не представляющая материальной ценности, медаль «За освобождение Праги», не представляющая материальной ценности, медаль «За спасение утопающего», не представляющая материальной ценности, орден «Отечественной войны» второй степени, не представляющий материальной ценности, медаль «За оборону Севастополя», не представляющая материальной ценности, заграничный паспорт на имя Мельниковой М.В. не имеющий материальной ценности, заграничный паспорт на имя Мельникова Ю.И., не представляющий материальной ценности, диплом о среднем специальном образовании на имя Комзиковой М.В. не представляющий материальной ценности, трудовая книжка на имя Мельниковой (Комзиковой) М.В., не представляющая материальной ценности, три товарных чека от имени ИП «Смага И.Н.», не представляющие материальной ценности, свидетельство о получении ИНН на имя Мельниковой М.В., не представляющее материальной ценности, товарная накладная и товарный чек на ДВД Караоке LG, не представляющие материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя Мельниковой М.В., не представляющее материальной ценности, зарядное устройство для фотовидеокамеры «Acme», стоимостью 680 рублей, куртка короткая кожаная женская, стоимостью 3800 рублей. С похищенным Масалитинов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями Мельникову Ю.И. ущерб на сумму 127 950 рублей. В судебном заседании подсудимый Масалитинов А.А. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, заявил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Масалитинов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также в соответствии со ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного Масалитиновым А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного - положительно характеризуется по месту жительства, ....... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает ....... Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает ....... С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок, со штрафом, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит. Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Мельникова Ю.И., суд признаёт, что в результате совершения преступления истцу был причинён имущественный вред, который частично возмещён, сумма иска составила 54 790 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Мельникова Ю.И. подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Масалитинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 01.09.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Масалитинова А.А. под стражей с 01.06.2010 г. Гражданский иск Мельникова Ю.И. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Масалитинова А.А. в пользу Мельникова Ю.И. 54 790 (пятьдесят четыре тысячи семьсот девяносто) рублей. Вещественные доказательства - часы золотые «Тиссот», кольцо золотое с бриллиантом, кольцо золотое печатка, кольцо золотое с фианитами, кулон золотой в виде знака зодиака «весы», кулон золотой в виде фигурки стрекозы, кулон золотой в виде фигурки стрекозы с камнями, кулон золотой в виде сердца с фианитами, цепочка золотая крупного плетения, цепочка золотая тонкого плетения, браслет золотой в виде цепочки, серьга золотая с красным фианитом, утюг «Эленберг», спутниковый ресивер DRE 5000, мобильный телефон «Нокиа» с гарнитурой модели 1110i, электробритва марки «Браун» 3710, портативный плеер марки «Камерон» с гарнитурой, вибромассажер «Vitek», радиотелефон марки «Siemens А-160» в сборе, портативную магнитолу MP3/CD «Novax» NBX-102, телевизор плазменный марки Philips,заграничный паспорт на имя Мельниковой М.В., заграничный паспорт на имя Мельникова Ю.И., диплом о среднем специальном образовании на имя Комзиковой М.В., трудовая книжка на имя Мельниковой (Комзиковой) М.В., три товарных чека от имени ИП «Смага И.Н.», свидетельство о получении ИНН на имя Мельниковой М.В., товарная накладная и товарный чек на ДВД Караоке LG, зарядное устройство, топор, нож,два замка с ключами, удостоверения на награды времен ВОВ - оставить у законного владельца Мельникова Ю.И. Вещественные доказательства - копии административного материала на Масалитинова А.А., копия залогового билета на имя Попова Г.Э., два следа пальцев рук и фрагмент следа ладони, принадлежащие Масалитинову А.А., изъятые с места происшествия - по вступлению приговора в законную силу, оставить храниться при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Масалитиновым А.А. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спорчич О.А.