Дело №1-155/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июля 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника Новороссийского транспортного прокурора Баранова А.С., защитника адвоката Пожарова С.С., представившего удостоверение №917 и ордер №174100, подсудимого Ситарского А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ситарского А.В., ...... года рождения, ......, уроженца ......, ......, ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, г......., пер......., д......., ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ситарский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Ситарский А.В. 03.04.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь на подъездном пути №1 открытой территории ремонтного локомотивного депо Тихорецкая, структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «Российские железные дороги» расположенного по адресу: г.Новороссийск ул. Жуковского №22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из открытого дизельного отсека локомотива - маневрового тепловоза ТЭМ-7 № 0024 тайно похитил токопроводящие медные шины выпрямительной установки различных размеров в количестве 18 штук, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», распорядился похищенным по своему усмотрению. 04.04.2010 года, продолжая преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 30 минут Ситарский А.В., находясь на подъездном пути № 1 открытой территории ремонтного локомотивного депо Тихорецкая, филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Жуковского № 22 из открытого дизельного отсека локомотива - маневрового тепловоза ТЭМ-7 № 0024 тайно похитил токопроводящие медные шины выпрямительной установки различных размеров в количестве 8 штук, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», распорядился похищенным по своему усмотрению. Продолжая преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества Ситарский А.В. 07.04.2010 года примерно в 01 час 30 минут., находясь на подъездном пути № 1 открытой территории ремонтного локомотивного депо Тихорецкая, филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Жуковского № 22 из открытого дизельного отсека локомотива - маневрового тепловоза ТЭМ-7 № 0024 тайно похитил токопроводящие медные шины выпрямительной установки различных размеров в количестве 6 штук, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», распорядился похищенным по своему усмотрению. 09.04.2010 года, продолжая преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, примерно в 01 час 30 минут Ситарский А.В., находясь на подъездном пути № 1 открытой территории ремонтного локомотивного депо Тихорецкая, филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Жуковского № 22 из открытого дизельного отсека локомотива - маневрового тепловоза ТЭМ-7 № 0024 тайно похитил токопроводящие медные шины выпрямительной установки различных размеров в количестве 3 штук принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Ситарский А.В. причинил ущерб собственнику ОАО «Российские железные дороги» в размере 75 556 рублей 59 копеек. Он же, 11.04.2010 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь на открытой территории ремонтного локомотивного депо Тихорецкая, структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу: г. Новороссийск, ул. Жуковского №22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из складского помещения тайно похитил крепления щеткодержателя вспомогательного генератора тепловоза ЧМЭ-3 в количестве 93 шт., стоимостью 4259 рублей 40 копеек и щеткодержатель тягового генератора тепловоза ЧМЭ-3 - 1 шт., стоимостью 250 рублей 69 копеек, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», распорядился похищенным по своему усмотрению. 11.04.2010 года, продолжая преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, примерно в 11 часов 00 минут Ситарский А.В. находясь на открытой территории ремонтного локомотивного депо Тихорецкая, структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «Российские железные дороги» расположенной по адресу: г.Новороссийск, ул.Жуковского №22, из складского помещения тайно похитил щеткодержатели тягового двигателя тепловоза ЭД-118 - 11 шт., стоимостью 8378 рублей 59 копеек; щеткодержатели тягового генератора тепловоза ТЭ-3 - 17 шт., стоимостью 3394 рубля 56 копейки; щеткодержатели тягового генератора тепловоза ЧМЭ-3 - 42 шт., стоимостью 10528 рублей 98 копеек; щеткодержатели вспомогательного генератора тепловоза ТЭ-3 - 6 шт., стоимостью 200 рублей 52 копейки; щеткодержатели вспомогательного генератора тепловоза ЧМЭ-3 - 38 шт., стоимостью 2130 рублей 66 копеек. Преступными действиями Ситарский А.В. причинил ущерб собственнику ОАО «Российские железные дороги» в размере 29 143 рубля 40 копеек. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению Ситарский А.В. не смог, по независящим он него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. До рассмотрения дела по существу Ситарский А.В. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указал на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Ситарский А.В. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Ситарский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При избрании вида и размера наказания по ч.1 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного - положительно характеризуется по месту жительству и месту учебы. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания не связанного с лишением свободы. При избрании вида и размера наказания по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, но не на максимальный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая, что Ситарский А.В. ......, суд назначает виновному наказание в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ситарского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.158 УК РФ, - ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства. - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии с ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 11.04.2008 г. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 11.04.2008 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселения, без штрафа и без ограничения свободы. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Ситарского А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Ситарского А.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения. Меру пресечения в отношении Ситарского А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство: щеткодержатели теплового двигателя новые - 11 шт., щеткодержатели тягового генератора ТЗ новые - 1 шт., щеткодержатели тягового генератора ЧМ-3 новые -12 шт., щеткодержатели вспомогательного генератора ТЗ-3 -6 шт., щеткодержатели вспомогательного генератора ТМ-3 новые - 38 шт., хранящееся в ООО «РЖД» по расписке от 30.04.2010 г. - оставить у законного владельца ООО «РЖД». Вещественное доказательство: расписка о возращении книги сдачи дома цветных металлов в ООО «ПКК», приемо-сдаточные акты, изъятые в пункте приема лома металлов - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения настоящего приговора. Судья О.А.Спорчич