Приговор в отношении Давыдова Ю.С. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



            Дело №1-170/10

ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года                                                                       г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И., защитника адвоката Гайдовского И.В., представившего удостоверение №2885 и ордер №944207, подсудимого Давыдова Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:       

Давыдова Ю.С., ...... года рождения, ......, ......, ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, г......., ул......., д......., ......,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         Давыдов Ю.С. 01.05.2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в жилом доме, принадлежащем ему на праве собственности, по адресу: г......., ул......., д......., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из второй половины этого же жилого дома, арендуемой Герман Е.В., воспользовавшись тем, что проживающие в доме лица отсутствуют, незаконно проник в часть дома, арендуемую Герман Е.В., и тайно похитил имущество, принадлежащее Герман Е.В.: одну пару золотых серег, стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 500 рублей. Давыдов Ю.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Давыдов Ю.С. причинил Герман Е.В. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

До рассмотрения дела по существу Давыдов Ю.С. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указал на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Ю.С. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Давыдов Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного - положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде штрафа. С учётом материального положения, суд устанавливает размер штрафа и применяет рассрочку уплаты штрафа.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Давыдова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа на срок 18 (восемнадцать) месяцев, с ежемесячной уплатой штрафа не менее 8 330 (восемь тысяч триста тридцать) рублей.

Меру пресечения в отношении Давыдова Ю.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - доверенность о праве на наследство и свидетельство о праве на наследство - оставить у законного владельца Давыдова Ю.С.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения.

Судья Спорчич О.А.