Приговор в отношении Тютнева К.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



           Дело №1-240/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года                                                                        г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Потоцкой Л.А., представившей удостоверение №3520 и ордер №174459, подсудимого Тютнева К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:       

Тютнева К.И., ...... года рождения, ......, уроженца ......, имеющего ......, ......, ......, ......, зарегистрированного по адресу: ......, ст......., ул......., д......., зарегистрированного по месту пребывания по адресу: г......., пер......., д......., проживающего по адресу: г......., ул......., д......., кв......., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютнев К.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 г. примерно в 11 часов 00 минут, Тютнев К.И., находясь на ул.Сакко и Ванцетти в г.Новороссийске на остановочном комплексе, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приобрел ....... 07.10.2010 г. примерно в 13 часов Тютнев К.И., находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах выше дома №5 «А» по ул.Косоногова в г.Новороссийске ...... незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого с помощью медицинского шприца употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в двух медицинских стеклянных пузырьках из-под лекарства «Цефотаксим», в полиэтиленовом пакете синего цвета, оставил незаконно храниться при себе, без цели сбыта в правом боковом кармане куртки черного цвета. 07.10.2010 г. около 18 часов 20 минут сотрудники милиции, в присутствии понятых, в ОМ № 32 УВД по г.Новороссийску, в ходе личного досмотра Тютнева К.И. обнаружили и изъяли у него, в правом боковом кармане куртки черного цвета, полимерный пакет синего цвета, в котором находились два стеклянных пузырька «Цефотаксим» с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №2184 от 27.10.2010 г. (со ссылкой на заключение эксперта №2131 от 08.10.2010 г.) является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой 0,68 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тютнев К.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Тютнев К.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также в соответствии со ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тютневым К.И. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного - посредственно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, .......

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Тютневу К.И. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Тютнева К.И. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Тютнева К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Тютнева К.И. под стражей до судебного разбирательства с 09.10.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тютнева К.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два стеклянных медицинских пузырька с этикетками «Цефотаксим», в которых находилось наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 (по обслуживанию ВР) УВД г.Новороссийска по квитанции №000826 от 06.11.2010 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Тютнева К.И. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тютневым К.И. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.