Приговор в отношении Мякова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                    Дело №1-216/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года                                                                      г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Федичкиной Л.И., представившей удостоверение №1230 и ордер №200038, подсудимого Мякова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:       

Мякова А.А., ...... года рождения, ......, уроженца ......, имеющего ......, ......, ......, ......, зарегистрированного по адресу: ......, г......., ст......., ул....... д......., проживающего по адресу: ......, г......., ул. ...... д......., ......,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мяков А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.08.2010 года примерно в 06 часов 20 минут Мяков А.А., находясь в лесном массиве выше ул.ц/з Пролетарий г.Новороссийска с применением ......, ......, ...... и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого с помощью медицинского шприца употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл., оставил незаконно храниться при себе, без цели сбыта в кармане джинсовых брюк. 24.08.2010 г. около 22 часов 05 минут сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ОМ № 32 УВД по г.Новороссийску, в ходе личного досмотра Мякова А.А. обнаружили и изъяли у него, в левом переднем кармане джинсовых брюк, медицинский шприц, емкостью 20 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 1943 от 08.09.2010 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 1855 от 25.08.2010 г.) является наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,10 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мяков А.А., поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Мяков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного -положительно характеризуется по месту жительства и работы, .......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и в соответствии с положений ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, т.к. считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей.

Вместе с тем суд считает, что наказание Мякову А.А. должно быть назначено реальное, оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Мякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Мякова А.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл. с налетом коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 УВД по г.Новороссийску по квитанции №000822 от 22.09.2010 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Мякова А.А. - хранить при материалах деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения.

Судья Спорчич О.А.