Дело №1-241/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 декабря 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Копойка М.А., представившей удостоверение №3591 и ордер №266560, подсудимого Минько А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Минько А.Ю., ...... года рождения, ......, уроженца ......, ......, ......, имеющего ......, ......, ......, ......, зарегистрированного по адресу: ......, ......, г. ......, ул....... д....... кв......., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минько А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. 25.10.2010 г. примерно в 10 часов 30 минут, Минько А.Ю. находясь в лесном массиве, расположенном вдоль объездной дороги п.Кабардинка г.Геленджика Краснодарского края незаконно приобрел два патрона калибром 7,62х39 мм, после чего положил их в дорожную сумку сине-красного цвета и оставил незаконно хранить и носить при себе. 25.10.2010 г. примерно в 16 часов 00 минут, возле дома №112 по ул.Мефодиевская в г.Новороссийске, Минько А.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в ОМ №32 УВД по г.Новороссийску, у Минько А.Ю. в сумке сине-красного цвета были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся при нем два патрона, которые согласно заключению эксперта № 2314 от 03.11.2010 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 2265 от 27.10.2010г.) является боеприпасами отечественного калибра 7,62х39 мм, штатные к самозарядному карабину (СКС), автоматам «АК, АКМ» калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Минько А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Минько А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ....... Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, но не на максимальный срок. С учётом имущественного положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Минько А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без штрафа. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Минько А.Ю. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Минько А.Ю. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения. Меру процессуального принуждения Минько А.Ю.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: гильзы патронов - 2 шт., в полиэтиленовом прозрачном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 УВД по г.Новороссийску по квитанции №000780 от 04.11.2010 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Минько А.Ю. - хранить при уголовного дела. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. Судья Спорчич О.А.