Приговор в отношении Чухланцева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



           Дело №1-232/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года                                                                        г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И., защитника адвоката Копойка М.А., представившей удостоверение №3591 и ордер №266544, подсудимого Чухланцева А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:       

Чухланцева А.С., ...... года рождения, ......, уроженца г......., имеющего ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, г......., ул......., д........, кв......., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухланцев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чухланцев А.С. 29.07.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном в ста метрах от «Мефодиевского» кладбища, вверх по ул.Васенко г.Новороссийска Краснодарского края нашёл наркотическое растение - дикорастущий куст конопли. Найденное наркотическое средство куст конопли Чухланцев А.С. сорвал и принес домой по адресу: г......., ул......., д......., кв......., где от куста конопли оторвал листья и их высушил. Высушенные листья конопли измельчил и незаконно хранил в коридоре на столе и в кухне на настенной полке по адресу: г......., ул......., д......., кв....... наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления в полимерном пакете из-под пачки сигарет и в прозрачном полимерном пакете. 03.08.2010 г. в 17 часов 05 минут сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе осмотра квартиры №...... дома №...... по ул....... в г....... обнаружили и изъяли в коридоре на столе полимерный пакет из-под пачки сигарет с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета и в кухне на настенной полке прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №1944 от 07.09.2010 г. растительное вещество темно-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса высушенного наркотического средства марихуаны 6,74 г (со ссылкой на заключение эксперта №1695 от 04.08.2010 г.), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. №76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чухланцев А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Чухланцев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также в соответствии со ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного Чухланцевым А.С. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного - посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, .......

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Чухланцевым А.С. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Чухланцева А.С. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Чухланцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Чухланцева А.С. под стражей до судебного разбирательства с 12.08.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чухланцева А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана высушенная в полимерном пакете и в свертке из белой бумаги 5,06 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 (по обслуживания ВР) УВД г.Новороссийска по квитанции № 000812 от 08.09.2010 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Чухланцева А.С. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чухланцевым А.С. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.