Дело №1-226/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Иващенко В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Пожарова С.С., представившего удостоверение №917 и ордер №174945, подсудимой Бойчук Г.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бойчук Г.И. , ...... года рождения, ......, уроженки ......, имеющей ......, ......, ......, ......, ......, зарегистрированной по адресу: г......., ул......., д....... и проживающей по адресу: ......, г......., пер......., д......., ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бойчук Г.И. совершила незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. 06.01.1991 года, Бойчук Г.И., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в виде патронов в количестве 197 штук, калибра 5,6 мм «Экстра», «Целевые», помещенные в 4 картонные коробки, не предприняв мер к сдаче боеприпасов в установленном законном порядке, оставила хранить по месту жительства, в одном из ящиков шкафа, находящегося в жилой комнате домовладения по адресу: г......., пер......., д........ 13.07.2010 года, в 15 часов 55 минут, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе обысковых мероприятий в доме №...... по пер....... в г......., в ящике шкафа, расположенного в дальней комнате домовладения обнаружили и изъяли патроны в количестве 197 штук, калибра 5,6 мм «Экстра», «Целевые», помещенные в 4 картонные коробки, которые согласно заключению эксперта №1536 от 28.07.2010 г. являются 5,6 мм длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления штатными для винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, пистолетов Марголига, «Марго», пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимая Бойчук Г.И. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила суду, что с обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимой, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бойчук Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак преступления - незаконное приобретение боеприпасов, связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку со дня совершения Бойчук Г.И. преступления прошло 19 лет, тогда как в соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет. В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения до ухода суда в совещательную комнату путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Суд связан позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак преступления - незаконное приобретение боеприпасов. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной - по месту проживания и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Бойчук Г.И. наказания не связанного с лишением свободы. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бойчук Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. Возложить на осужденную Бойчук Г.И.следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Новороссийска, не уходить из дома позднее 22-00 часов ежедневно, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них. Возложить на осужденную обязанность два раза в месяц в течение срока наказания являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных приговором суда поручить уголовно-исполнительной инспекции. Прекратить уголовное преследование в отношении Бойчук Г.И. и уголовное дело в части предъявленного ей обвинения в совершении незаконного приобретения боеприпасов по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ с истечением сроков давности уголовного преследования. Вещественные доказательства: 176 патронов, 20 гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 УВД по г.Новороссийску по квитанции от 04.10.2010 г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. Судья Спорчич О.А.