Дело №1-204/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение №4029 и ордер №217300, подсудимой Малюк Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малюк Н.А., ...... года рождения, ......, уроженки ......, ......, ......, ......, ......, ......, проживающей по адресу: ......, г......., ул....... д....... кв......., ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малюк Н.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 09.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, Малюк Н.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь на «Южном рынке», расположенном по ул.Героев Десантников, д.2 в г.Новороссийске Краснодарского края, ...... 09.08.2010 года примерно в 16 часов 30 минут, Малюк Н.А., находясь в лесном массиве выше ул.Сакко и Ванцетти в г.Новороссийске ...... изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Наркотическое средство оставила хранить при себе в шортах синего цвета. 09.08.2010 года в 21 час 30 минут, возле дома № 22 по ул. Сакко и Ванцетти в г. Новороссийске, Малюк Н.А. была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе её личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в ОМ №32 УВД по г.Новороссийску, у Малюк Н.А. в шортах синего цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл, с жидкостью темно - зелено - коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №1945 от 08.09.2010 г. (со ссылкой на заключение эксперта №1729 от 10.08.2010 г.) является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой в перерасчете на сухое вещество 2,70 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Малюк Н.А. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила суду, что с обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимой, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Малюк Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной - ......, по месту проживания характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд назначает Малюк Н.А. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, так как считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Малюк Н.А. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Малюк Н.А. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Малюк Н.А. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малюк Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказание исчислять со дня вынесения приговора. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Малюк Н.А. под стражей до судебного разбирательства с 17.08.2010 г. до 27.10.2010 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малюк Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, в котором находится наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 2,02 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 (по обслуживания ВР) УВД г.Новороссийска по квитанции № 000813 от 09.09.2010 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Малюк Н.А. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спорчич О.А.