К делу № 1-182\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «27» сентября 2010 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И. подсудимого Кузнецова Д.Ю. защитника адвоката Аванесян А.Г. представившего удостоверение № 3607 и ордер № 358951 при секретаре Сапожникас Ю.А. а также с участием потерпевшей Кузнецовой Е.А. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Д.Ю., родившегося ... года в ..., ..., ... судим 27.05.2004г. Ленинским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по ст. ст. 119, ч. 3 ст. 30 п. п. « в, д» ч. 2 ст. 131, 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца, освобожден 23.04.2008г. по отбытию срока наказания, содержится под стражей с 13.08.2010г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузнецов Д.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 07.08.2010г. примерно в 21-00 час., Кузнецов Д.Ю., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ..., достоверно зная о том, что у Кузнецовой Е.А. имеются в наличии денежные средства, решил их открыто похитить, для чего, реализуя задуманное, взял на кухонном столе деревянную скалку, зашел в комнату, в которой находилась Кузнецова Е.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к кровати, на которой лежала Кузнецова Е.А., и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее 15 ударов деревянной скалкой по голове и конечностям, причинил тем самым, согласно заключению эксперта №1405 от 13.08.2010г. повреждения в виде ушибов мягких тканей, поверхностной раны и кровоподтеков головы, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, ссадины правого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После того, как Кузнецова Е.А. достала из шкафа, находящегося в комнате, принадлежащие ей денежные средства в размере 3 000 рублей, увидев их, открыто похитил указанные денежные средства из рук последней, после чего с места совершения преступления скрылся, причинил своими преступными действиями Кузнецовой Е.А. ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Кузнецова Е.А. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузнецова Д.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Кузнецов Д.Ю. - ранее судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений. При назначении наказания Кузнецову Д.Ю., избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания. Учитывая в совокупности изложенное, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кузнецова Д.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что исправление Кузнецова Д.Ю. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но для этого не требуется максимально возможный срок лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Кузнецовым Д.Ю. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Кузнецова Д.Ю. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Производство по делу в части разрешения гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца Кузнецовой Е.А. от гражданского иска. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 27.09.2010г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Кузнецова Д.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 13.08.2010г. до 27.09.2010г. Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения. Производство по делу в части разрешения гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца Кузнецовой Е.А. от гражданского иска. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу - деревянную кухонную скалку, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ-32 (...) УВД по ... по квитанции № 000556 от 14.08.2010г. - вернуть потерпевшей Кузнецовой Е.А. по принадлежности, светокопию домовой книги на домовладение по ... ... - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Д.Ю. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова С.В.