К делу № 1-181\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «21» сентября 2010 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В. подсудимого Панфилова И.А. защитника адвоката Пожарова С.С. представившего удостоверение № 917 и ордер № 174921 при секретаре Сапожникас Ю.А. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Панфилова И.А., родившегося ... года в ..., гр. РФ, ..., ..., ..., работает ... ... ..., не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Панфилов И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В первых числа июля 2010г., Панфилов И.А., находясь на берегу реки Дон, протекающей рядом с городом Воронеж, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которую перенес по месту своего жительства и незаконно хранил по адресу: ..., ... ... .... 15.07.2010г. в 12 час. 15 мин. Панфилова И.А. задержали сотрудники милиции ЛОВД на ст. Новороссийск на территории железнодорожного вокзала Новороссийск, по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в дежурной части ЛОВД на ст. Новороссийск, расположенной по адресу: ул. Жуковского, 23 г. Новороссийска, в покрывале, находящемся в принадлежащей Панфилову И.А. спортивной сумке, обнаружили и изъяли бумажный сверток с находящейся в нем измельченной сухой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №1633 от 28.07.2010г. является наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 7,05 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Панфилов И.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Панфилова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Панфилов И.А. - ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, не состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении Панфилову И.А. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Панфилова И.А. возможно достичь и без изоляции его от общества. Вместе с тем суд считает, что наказание Панфилову И.А. должно быть назначено реальное, оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Таким образом, учитывая в совокупности изложенное, суд назначает Панфилову И.А. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для назначения Панфилову И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панфилова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 6,05 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новороссийск по квитанции №1014 от 12.08.2010г. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Иванова С.В.