К делу № 1-176\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «16» сентября 2010 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И. подсудимого Грушина К.Д. защитника адвоката Аванесян А.Г. представившего удостоверение № 3607 и ордер № 358906 при секретаре Голиковой А.Н. а также с участием потерпевшей Коляда О.П. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Грушина К.Д., родившегося ... года в ..., ..., гр. РФ, ... ... ... ..., ...: ... ... ..., работает ... не судим по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ УСТАНОВИЛ: Грушин К.Д. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах. 08.01.2009г. примерно в период времени с 15 час. до 16 час., Грушин К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Шелест В.А. в помещении домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ..., после совместного с Шелест В.А. распития спиртных напитков, в ходе ссоры, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не желая причинить ей физическую боль, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Шелест В.А. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступления этого последствия, толкнул Шелест В.А. в плечо, от чего последняя упала и во время падения ударилась головой об угол кухонной газовой плиты. В результате описанных действий Грушина К.Д. наступила смерть Шелест В.А. на месте происшествия. После этого, Грушин К.Д., понимая, что Шелест В.А. умерла в результате его преступных действий, с целью скрыть труп и следы преступления, вывез труп Шелест В.А. в рисовые чеки, расположенные в районе ст. Чебургольская, Красноармейского района Краснодарского края вместе с Кочкаревым А.Р. и на автомобиле последнего, где 10.01.2009г. труп сжег. В судебном заседании подсудимый Грушин К.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Коляда О.П. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грушина К.Д. по ч. 1 ст. 109 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил причинение смерти по неосторожности. Подсудимый Грушин К.Д. - ранее не судим, по месту регистрации и месту работы характеризуется с положительной стороны, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Грушину К.Д., избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Грушина К.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Грушина К.Д. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества. При этом суд руководствуется требования, изложенными в ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грушина К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в колонии-поселения. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Грушина К.Д. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Грушина К.Д. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (..., ...) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения. Меру пресечения в отношении Грушина К.Д. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - металлическую кольцеобразную проволоку, фрагменты одежды, 11 металлических пуговиц, фрагменты резины, обугленные костные останки -уничтожить, сережку - вернуть потерпевшей Коляда О.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Иванова С.В.