Осужден за совершение преступления по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-190\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«27» сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В.

подсудимого Кащеева Г.А.

защитника адвоката Копойка М.А.

предъявившей удостоверение № 3591, и ордер № 266298

при секретаре Сапожникас Ю.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кащеева Г.А., ... ... ... ..., ... судим 14.03.2008г. мировым судьей судебного участка №36 Карасунского округа г. Краснодара по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 03.10.2008г. мирового судьи судебного участка №154 Кореновского района Краснодарского края условное осуждение заменено на один год лишения свободы в колонии-поселения, освободился 24.11.2009г. на основании постановления Пермского районного суда Пермского края от 13.11.09г. условно-досрочно на 28дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кащеев Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.05.2010г. примерно в 11-00 час. Кащеев Г.А., находясь в гостях в доме по адресу: ..., ... ..., принадлежащем ФИО1, имея умысел на тайное хищение имущества Карпова И.И. из арендуемой последним комнаты указанного дома, воспользовавшись тем, что ФИО1 и Карпов И.И. спят и не могут наблюдать за его действиями, подошел к входной двери комнаты, занимаемой Карповым И.И., где, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ноутбук марки « Toshiba» с переходным устройством, стоимостью 23 000 руб., мышь компьютерную марки «DYNEX», стоимостью 600 руб., сумку для ноутбука, стоимостью 1 500 руб., принадлежащие Карпову И.И., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями потерпевшему Карпову И.И. ущерб на общую сумму 25 100 руб., что для него является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Кащеев Г.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Карпов И.И. в адресованном суду заявлении, и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кащеева Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кащеев Г.А. - ранее судим, не имеет гражданского паспорта, а также регистрации на территории РФ, по месту временного места жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и», п. «к» ч. 1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Заявление подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка материалами дела не подтверждено, поэтому суд не признает указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Непогашенная судимость Кащеева Г.А. от 14.03.2008г. в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступления.

При назначении наказания Кащееву Г.А., избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая в совокупности изложенное, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кащеева Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Кащеевым Г.А. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кащеева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 27.09.2010г.

Меру пресечения в отношении Кащеева Г.А. до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Заключить Кащеева Г.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - ноутбук марки « Toshiba» с переходным устройством, мышь компьютерную марки «DYNEX», сумку для ноутбука - оставить потерпевшему Карпову И.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кащеевым Г.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.