Вынесен обвинительный приговор за совершение преступления по п. `в` ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-180\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«14» октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И., старшего помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А.

подсудимого Македонского А.С.

защитника адвоката Аванесян А.Г.

представившего удостоверение № 3607 и ордер № 358944

при секретаре Сапожникас Ю.А., Карасевой Н.Ю.

а также с участием представителя потерпевшего Безносовой С.Л.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Македонского А.С., ... ... ... ..., ..., ..., гр. РФ, ... ..., проживает по адресу: ..., не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Македонский А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

13.08.2010г. примерно в 19-00 час. Македонский А.С., находясь возле магазина ООО «Алиот», расположенного по адресу: ..., ... ..., увидел через приоткрытую металлическую дверь, ведущую в складское помещение указанного магазина и предназначенного для хранения материальных ценностей, упаковку питьевой газированной воды «Миринда» из шести бутылок, объемом 2 литра каждая. В результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят скрытый характер, подошел к двери вышеуказанного складского помещения, где через приоткрытую дверь дотянулся рукой до упаковки питьевой воды «Миринда», находившейся внутри складского помещения, тем самым незаконно проник в иное хранилище, после чего, во исполнение своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, стал вытаскивать упаковку с питьевой водой на улицу, но в этот момент, его действия обнаружила заведующая магазином Безносова С.Л., которая потребовала от Македонского прекратить преступные деяния. Однако он, будучи, застигнутым на месте совершения преступления, осознавая, что его действия носят явный характер для окружающих, не реагируя на требования Безносовой С.Л. остановиться, открыто похитил упаковку питьевой газированной воды «Миринда» из шести бутылок, объемом 2 литра и стоимостью 57 рублей каждая, принадлежащую ООО «Алиот», с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил своими преступными действия ООО «Алиот» ущерб на общую сумму 342 рубля.

Подсудимый Македонский А.С. в предъявленном ему обвинении в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище виновным себя признал частично, и показал, что 13.08.2010г. около 16-00 час., он, прогуливался по ул. Краснодарской, зашел в продуктовый магазин, купил банку пива, и стоял на улице около магазина, пил его. Он обратил внимание на то, что на улице, около приоткрытой двери помещения магазина, по отношению к внешней стороне двери, стояла упаковка со сладкой питьевой водой. К нему подошел ФИО1 потом ФИО2 они стояли, разговаривали. Когда стали расходиться, ФИО2 и ФИО1 сели в автомашину, он, подумав, что упаковка с водой никому не нужна и ее выкинули, поскольку срок годности воды просроченный, решил ее забрать, заглянул в приоткрытую дверь склада магазина, убедился в том, что вокруг никого нет, взял эту упаковку с водой, поставил ее на переднее сиденье автомашины, в которой находились ФИО1 и ФИО2, тоже сел туда же, и они уехали. Заведующую магазином Безносову он не видел, не слышал, чтобы она требовала от него прекратить действия. От признательных показаний, данных им в явке с повинной, и при последующих допросах отказывается. Эти показания он дал, будучи введенный в заблуждение сотрудниками милиции. Считает, что он совершил кражу, а не грабеж, в этом вину свою признает и раскаивается.

Изменение показаний подсудимым Македонским А.С. суд расценивает, как выбранный им способ защиты при желании уйти от ответственности за совершенное тяжкое преступление, и от заслуженного наказания.

Его показания, данные в явке с повинной, и в присутствии защитника и понятых - при проверке показаний на месте, об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает в качестве допустимого доказательства по делу, берет за основу данного приговора, т.к. считает их более достоверными, объективно отражающими действительность, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными обвинением.

Так, из показаний Македонского А.С., данных им 13.08.2010 г. в явке с повинной, принятой с соблюдением требований УПК РФ, и при проведении следственного действия проверка показаний на месте, проведенной с соблюдением требований УПК РФ, установлено, что 13.08.2010г. около 19-00 час., находясь около продуктового магазина по ул. Краснодарская, 2, он, Македонский, обратил внимание на то, что дверь в подсобное помещение данного магазина приоткрыта, когда подошел к ней, увидел, что внутри подсобного помещения, рядом с дверью стоит упаковка напитка «Миринда» в количестве шести бутылок, емкостью 2 литра каждая. Он решил ее похитить, просунул в дверной проем руку, и начал тащить упаковку на улицу. В этот момент услышал крик продавца из магазина и ее требование не вытаскивать данную упаковку из магазина, но он ее требование не выполнил, продолжил тащить упаковку, а когда вытащил, сел вместе с ней в автомашину, где находились ФИО1 и ФИО2, и уехал.

Наряду с указанными показаниями Македонского А.С., его виновность в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с проникновением в иное хранилище объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшей Безносовой С.Л., из которых установлено, что она работает заведующей магазина «Алиот», 13.08.2010г. примерно в 18-30 час. она пришла на работу, видела, что на улице около помещения склада, стояли трое молодых людей, пили пиво. Зайдя в помещение магазина, а затем склада, она приоткрыла дверь для проветривания помещения, привязала дверь веревочкой, чтобы она полностью не открылась. В помещении магазина, на полу, в непосредственной близости от двери, стояла упаковка со сладкой питьевой водой «Миринда». Кроме нее, в помещении склада находилась ее знакомая ФИО3. Последняя попросила посмотреть стоимость коньяка, поэтому они вдвоем вышли из помещения склада, когда она, через некоторое время вернулась, увидела в щели приоткрытой двери руки, которые тянут на улицу упаковку с водой. Самого человека она не видела. Она сражу же, громко спросила о том, что ты делаешь, и потребовала прекратить тянуть упаковку на улицу. Услышав и увидев ее, тот, чьи руки она видела, вначале прекратил свои действия, но потом продолжил их, вытащил упаковку с водой на улицу, сел в автомашину, которая стояла на расстоянии 0,5 метра от двери склада, и уехал. Но до этого, она успела предупредить его, что запишет номер машины, и сообщит об этом в милицию, что и сделала.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО3 из которых установлено, что 13.08.2010г. вечером она вместе с Безносовой С.Л., работающей в магазине, находилась в подсобном помещении этого магазина, в котором хранится товар. Видела, что дверь этого помещения была приоткрыта, привязана веревочкой. На полу стоял еще не расставленный по полкам товар, у самой двери - упаковка с водой. На некоторое время они вышли из этого помещения, а когда возвращались назад, она услышала как Безносова, которая шла впереди ее, закричала, что вы делаете, и она, ФИО3, увидела, что через щель приоткрытой двери вытаскивают упаковку с водой, не реагируя на требования Безносовой не делать этого.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО4 из которых установлено, что он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте. В его и второго понятого присутствии, а также в присутствии защитника Македонский продемонстрировал и дал показания о том, как он просунул руку в приоткрытую дверь подсобного помещения магазина, и похитил стоящую внутри помещения упаковку с водой, говорил, что он слышал, как ему кричала продавец магазина, но он не отреагировал на требование продавца не трогать упаковку с водой.

Показаниями свидетеля обвинения Миленного Г.И., из которых установлено, что 13.08.2010г., он, работая водителем такси, проезжал по ул. Гражданской, г. Новороссийска. Его остановил ранее не знакомый Македонский А.С., и попросил отвезти упаковку с водой «Миринда» в магазин по ул. Краснодарская, д.2, отдать ее продавцу, объяснил, при этом, что она оказалась ему лишней. За оказанную услугу Македонский уплатил ему 100 рублей.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО5 из которых установлено, что он принял явку с повинной у Македонского А.С., который сам явился в отдел милиции, и сообщил о совершенном им хищении упаковки с водой из подсобного помещения магазина, расположенного по ул. Краснодарская, д.2. Македонский четко, последовательно и самостоятельно написал в явке с повинной об обстоятельствах совершенного им открытого хищения указанной упаковки с водой. Он, ФИО5 также в составе следственно-оперативной группы выезжал на место совершения преступления по поступившему в дежурную часть отдела милиции сообщению от Безносовой С.Л. по этому поводу.

Свидетель обвинения ФИО1 в суде показал, что 13.08.2010г. вечером, он, Македонский и ФИО2 стояли около магазина, расположенного по ул. Краснодарская, д.2, пили пиво, разговаривали. Он обратил внимание на то, что дверь подсобного помещения магазина была открыта наружу, на земле, около двери, с ее наружной стороны, стояла упаковка с водой. Когда они собрались расходиться по домам, ФИО2, который был на машине, согласился его и Македонского подвезти. Когда Македонский садился на переднее сиденье машины, у него в руках была упаковка с водой.

Эти показания свидетеля обвинения ФИО1. не вызывают у суда доверие, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Суд признает достоверными, объективно отражающими действительность, показания свидетеля обвинения ФИО1 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя и в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, через приоткрытую дверь подсобного помещения магазина, около которого он и Македонский стояли и распивали пиво, были видны упаковки с водой, находящиеся внутри склада. Когда Македонский сел на переднее сидение автомобиля под управлением ФИО2, у него в руках была упаковка с водой «Миринда». Казаджи в пути следования поинтересовался у Македонского, откуда он взял эту воду, на что Македонский ответил, что он ее похитил из помещения магазина.

Свидетель обвинения ФИО2 в суде показал, что 13.08.2010г. примерно в 19-00 час. он подъехал к магазину, находящемуся по ул. Краснодарская, д. 2. Около магазина стояли его знакомые ФИО1 и Македонский. Он подошел к ним, они немного постояли, поговорили, потом он зашел в магазин, купил там семечки, после чего они еще немного постояли, затем все трое сели в его машину и он развез ФИО1 и Македонского по домам. Когда он стоял около магазина, то заметил пак с водой, который стоял у двери, на улице, за пределами помещения склада. Македонский, когда садился к нему в машину, поставил этот пак на переднее сидение машины. Никаких вопросов по поводу этого пака с водой, он Македонскому не задавал.

Эти показания свидетеля обвинения ФИО2 не вызывают у суда доверие, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Суд признает достоверными, объективно отражающими действительность, показания свидетеля обвинения ФИО2 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя и в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, когда он подъехал к магазину «Алиот», около металлической двери магазина, которая на тот момент была приоткрыта, стояли Македонский и ФИО1. Он, поставив свой автомобиль, стал общаться с ними. Примерно в 18-55 час. ФИО1 попросил довести его и Македонского до железнодорожного вокзала, он согласился, сел в автомобиль на водительское сидение, ФИО1 сел на заднее пассажирское сидение. Македонский положил на переднее пассажирское сидение упаковку воды «Миринда», в которой находилось 6 бутылок, емкостью 2 литра каждая, и тоже сел в автомобиль. Он поинтересовался у Македонского, откуда у него данная упаковка воды, на что он ответил, что взял ее из магазина.

Изменение показаний свидетелями обвинения ФИО1 и ФИО2 суд расценивает, как их желание ввести суд в заблуждение с целью увода их друга подсудимого Македонского А.С. от ответственности и заслуженного наказания.

Наряду с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей обвинения виновность подсудимого Македонского А.С. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем, а именно, протоколами осмотра места происшествия от 13.08.2010г., осмотра предметов от 19.08.2010г., согласно которым при осмотре магазина ООО «Алиот», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Краснодарская, д.2 было установлено место совершения преступления, похищенная Македонским А.С. упаковка безалкогольной воды «Миринда», возвращенная им назад в магазин через ФИО6 изъята с места происшествия, и осмотрена.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого и его защитника о том, что Македонский А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Согласно разъяснениям, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой (пункт 5).

Судом установлено, что действия Македонского А.С. по изъятию имущества, принадлежащего ООО «Алиот» вначале носили тайный характер, затем они были обнаружены Безносовой С.Л. и ФИО3 и Македонский А.С., как это следует из его же показаний, данных в явке с повинной и при проверке показаний на месте, осознавал, что его действия были обнаружены, продолжил изъятие имущества.

Ничем не подтверждены доводы защитника об отсутствии вмененного в вину подсудимому Македонскому А.С. квалифицирующего признака «совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище», предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Показания Македонского А.С. о том, что упаковка с водой «Миринда» стояла не внутри помещения склада, а на улице, около двери с внешней ее стороны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, они полностью опровергнуты показаниями представителя потерпевшего Безносовой С.Л., показаниями свидетелей обвинения, а также показаниями самого Македонского А.С., которые он дал в явке с повинной и при проверке показаний на месте, и которые суд взял за основу данного приговора.

Таким образом, суд считает, что в пределах предъявленного подсудимому Македонскому А.С. обвинения в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, собрано достаточно доказательств для признания его виновным. Действия Македонского А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно.

Подсудимый Македонский А.С. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не работает, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и», п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Македонскому А.С., избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая в совокупности изложенное, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Македонского А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом учитывает также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Македонским А.С. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, на срок два месяца, т.е. по 14.12.2010г.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Македонского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 14.10.2010г.

Меру пресечения в отношении Македонского А.С. до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, на срок два месяца, т.е. по 14.12.2010г. включительно.

Заключить Македонского А.С. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - упаковку безалкогольной воды «Миринда» оставить по принадлежности ООО «Алиот».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Македонским А.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.