Осужден по ч.1 ст.119, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 105 УК РФ



К делу № 1-177\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«23» сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н., Пападопуло Е.И.

подсудимого Воронцова А.Ю.

защитников адвокатов Скорикова А.А., Свечниковой Л.В.

представивших удостоверение соответственно № 2448, 1782 и ордер №, № 078621, 078531

при секретаре Сапожникас Ю.А.

а также с участием потерпевших Воронцовой С.В., Утелиева С.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Воронцова А.Ю., ... ... ... ..., ..., ... имеет малолетнего ребенка, ...: ..., ..., ... судим: 1). 16.01.2003г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Воронцов А.Ю. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

Он же, Воронцов А.Ю. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

08.03.2010г. примерно в 09-00 час., Воронцов А.Ю. находился совместно с супругой Воронцовой С.В. в принадлежащим им жилище по адресу: ... ..., где на почве внезапно возникших неприязненных отношений вступил с ней в словесный конфликт и, имея умысел на угрозу убийством, сознавая, что выражает угрозу убийством, предвидя возможность восприятия Воронцовой С.В. этой угрозы как опасной для ее жизни, и желая, чтобы эта угроза была воспринята Воронцовой С.В. как реальная, высказал в ее адрес угрозу убийством следующего содержания: «У тебя не получилось меня убить, а у меня получится, в прошлый раз не задушил, а теперь добью». После чего, в подтверждение своей угрозы, нанес Воронцовой С.В. беспорядочные удары по различным частям тела. Последняя, опасаясь за свою жизнь, пыталась успокоить Воронцова А.Ю., однако он повалил Воронцову С.В. на пол, схватил руками за волосы и вытащил ее на веранду дома, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на реализацию своей угрозы, нанес Воронцовой С.В. один удар сковородой по голове, от которого та потеряла сознание. Своими преступными действиями Воронцов А.Ю. причинил Воронцовой С.В. повреждения в виде ушибов мягких тканей, ссадины, кровоподтека головы, кровоподтеков верхних конечностей, ссадины и кровоподтека лопаточной области слева, которые не причинили ей вреда здоровью. Угрозы убийством Воронцова С.В. восприняла реально, так как Воронцов А.Ю. находился в возбужденном состоянии, был настроен агрессивно, превосходил ее физически, в связи с чем, у нее имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь, т.е. осуществления этих угроз.

Он же, Воронцов А.Ю., 15 03.2010г. примерно в 23-00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: ... ..., где, имея умысел, направленный на хищение принадлежащих его супруге Воронцовой С.В. документов, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность хищения принадлежащих Воронцовой С.В. документов, и желая этого, из мести, с целью дальнейшего их уничтожения, тайно похитил из сумки Воронцовой С.В., находящейся в шкафу в детской комнате, принадлежащие Воронцовой С.В. и выданные на ее имя водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, являющиеся важными для Воронцовой С.В., после чего сжег их на газовой плите, находящейся на веранде вышеуказанного дома, тем самым уничтожил их, лишив Воронцову С.В. возможности пользоваться этими документами.

Он же, Воронцов А.Ю. 03.06.2010г. примерно в 02-00 час. находился совместно с супругой Воронцовой С.В. в принадлежащим им доме по адресу: ... ..., где Воронцова С.В., сообщила Воронцову А.Ю. ложные сведения о своей неверности, что она изменила Воронцову А.Ю. с Аполлоновым Н.Н. После этого Воронцов А.Ю. в период времени с 02-00 час. до 04-00 час. с целью убийства Аполлонова Н.Н., взял у себя дома кухонный нож, пришел с ним к Аполлонову Н.Н. в его жилище по адресу: ... ..., где в ходе ссоры с последним на почве неприязненных отношений, возникших между ними в результате ложных сведений, сообщенных Воронцовой С.В. Воронцову А.Ю. о своей неверности, имея умысел, направленный на убийство Аполлонова Н.Н., сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти Аполлонова Н.Н., и желая этого, нанес Аполлонову Н.Н. принесенным с собой кухонным ножом не менее двадцати одного удара, причинив повреждения в виде: семи слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением межреберных мышц, реберной плевры, жировой клетчатки средостения, легких и правой доли печени; проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с щелевидным переломом хрящевой части правой реберной дуги, сквозным повреждением диафрагмы, серповидной связки и левой доли печени; двух слепых проникающих колото-резанных ранений шеи с повреждением мышц и мелких кровеносных сосудов, относящихся по признаку опасности для жизни в момент причинения к категории тяжкого вреда здоровью; шести слепых непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки, трех слепых колото-резанных ранений правой верхней конечности, колото-резанного ранения верхней губы, относящихся в совокупности или по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня к категории легкого вреда здоровью; резаной раны передней стенки грудной клетки, не причинившей вреда здоровью. Смерть Аполлонова Н.Н. наступила 03.06.2010г. на месте происшествия в период от нескольких минут до нескольких десятков минут после причиненных повреждений, в результате острой массивной кровопотери и шока, развившегося в результате наружного и внутреннего кровотечения от семи слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением межреберных мышц, реберной плевры, жировой клетчатки средостения, легких и правой доли печени, проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с щелевидным переломом хрящевой части правой реберной дуги, сквозным повреждением диафрагмы, серповидной связки и левой доли печени; двух слепых проникающих колото-резанных ранений шеи с повреждением мышц и мелких кровеносных сосудов.

Подсудимый Воронцов А.Ю. в предъявленном ему обвинении в совершении угрозы убийством, похищении у гражданина другого важного личного документа, убийства виновным себя признал полностью, и показал, что 07.03.2010г. к нему домой по адресу: ... ... пришел его знакомый по имени ФИО1. Втроем - он, жена Воронцова С.В. и ФИО1 стали отмечать праздник - международный женский день 8 Марта. Во время распития спиртных напитков у него с женой, а потом и с ФИО1 произошел словесный конфликт. Потом ФИО1 ушел, а он лег спать. Утром 8.03.2010г., проснувшись, он зашел в помещение кухни, там находилась жена. У него с ней вновь произошел словесный конфликт, а затем они начали драться, удары наносили друг другу. В ходе драки он ударил жену сковородой по голове, и высказывал в ее адрес угрозу убийством. Что именно, говорил ей, сказать не может, т.к. уже не помнит. Никаких действий, направленных на лишение жизни жены он не собирался делать, хотел только попугать ее.

15.03.2010г. он вернулся домой после отбытия административного наказания. Вечером, когда жена легла спать, он стал искать в ее сумке сигареты, нашел там блокнот, увидел записанные в нем какие-то номера телефонов, и решил сжечь блокнот. При этом видел, что в блокноте находились водительские права, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, принадлежащие жене. Их он вместе с блокнотом сжег на газовой плите в кухне, т.к. был очень злой на жену.

03.06.2010г. вечером он отмечал свое трудоустройство на работу. Когда жена пришла домой с работы, она присоединилась к нему. Выпив все спиртное, он захотел еще водки, стал просить у жены деньги на ее приобретение. Жена отказалась дать ему денег, сказала, что сходит сама в магазин и купит ему пиво. Когда жена и ее дочь ФИО2 ушли в магазин, он прилег на диван и уснул. Проснувшись через некоторое время, увидел, что жена и ФИО2 еще не вернулись. Ему показалось, что они слишком долго отсутствуют, и стал звонить жене с телефона, который взял у Шевченко С., своего младшего сводного брата. Жена не отвечала на его звонки. Поэтому он стал нервничать, звонил даже в милицию, интересовался, не привозили ли их туда. Через некоторое время жена и Шеффер вернулись домой, принесли ему банку пива. Он поинтересовался у жены, почему они так долго отсутствовали, на что она ему ответила, что была у любовника, у его друга Аполлонова. Выпив пиво, он взял из стола кухонный нож, и пошел домой к Аполлонову уточнить, правду ли жена ему сказала. Аполлонов жил рядом с ним, поэтому уже через две минуты он был у него дома. Аполлонов лежал на кровати, не спал, что ему показалось странным, и он стал выяснять у Аполлонова, было ли у него что-либо с его женой. Аполлонов ему ответил, что ничего и никогда не было. У них возникла ссора, во время которой, он, стоя над Аполлоновым, хаотично нанес ему многочисленные удары ножом по телу. Как вернулся домой от Аполлонова, не помнит. Утром, проснувшись, пошел вновь в дом к Аполлонову, посмотреть, как он себя чувствует. Когда вошел в комнату, увидел, что Аполлонов лежал на кровати мертвый, и в нем торчал нож. Он вытащил этот нож, выбежал оттуда, по дороге домой нож выкинул. Дома выпил самогонки, сказал жене, что нашел Аполлонова убитым, после чего позвонил в милицию и в скорую помощь.

Показания подсудимого Воронцова А.Ю. суд признает в качестве допустимого доказательства по делу, оценивает их как достоверные, объективно отражающие действительность, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными обвинением.

Виновность подсудимого Воронцова А.Ю. в предъявленном ему обвинении в совершении угрозы убийством наряду с его признательными показаниями объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Воронцовой С.В., из которых установлено, что в ночь с 07 марта на 08 марта 2010г. у них с Воронцовым А.Ю. дома были гости, друг Воронцова А.Ю. по имени ФИО1. В его присутствии у нее с Воронцовым А.Ю. произошел конфликт. Утром, 08.03.2010г. она пыталась объяснить Воронцову А.Ю. о том, что в присутствии гостей так вести себя нельзя, и на этой почве у них опять возникла ссора, во время которой Воронцов А.Ю. стал наносить ей удары, от очередного удара она упала на пол. Воронцов А.Ю. схватил ее за волосы и потащил ее на веранду, чтобы вытащить на улицу, она сопротивлялась, но Воронцов А.Ю. прижал ее голову к груди так, что ей стало трудно дышать, она задыхалась, потом она почувствовала удар предметом по голове и потеряла сознание. Свои действия Воронцов А.Ю. сопровождал нецензурной бранью и угрозами убийства, грозился задушить, убить ее, говорил о том, что до этого у него не получилось ее задушить, теперь он добьет его. Угрозы Воронцова А.Ю. убийством она восприняла реально, и очень опасалась за свою жизнь.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО2, из которых установлено, что утром 08.03.2010г. она проснулась от крика отчима Воронцова А.Ю., который громко ругался в адрес ее мамы Воронцовой С.В. Она решила посмотреть, что происходит между ними, и когда вошла в кухню, увидела, что Воронцов А.Ю. избивает Воронцову С.В., от ударов она упала на пол, Воронцов схватил ее за волосы и потащил на веранду, затем схватил одной рукой за шею, другой рукой взял кастрюлю и пытался нанести Воронцовой С.В. этой кастрюлей удар по голове, но она ФИО2, выбила кастрюлю из рук Воронцова А.Ю., тогда он схватил сковороду и нанес ею удар по голове Воронцовой С.В., от чего она потеряла сознание. Свои действия Воронцов А.Ю. сопровождал угрозами физической расправы, он постоянно высказывал их в адрес матери.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №473 от 19.03.2010г., согласно которого Воронцовой С.В. причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей, ссадины, кровоподтека головы, кровоподтеков верхних конечностей, ссадины и кровоподтека лопаточной области слева, не причинившие вреда здоровью.

Протоколами осмотра места происшествия от 08.03.2010г., осмотра предметов от 15.03.2010г., из которых установлено, что с места происшествия - домовладения ... по ..., ... изъята сковорода, которая была осмотрена и признана вещественным доказательством по делу.

Виновность подсудимого Воронцова А.Ю. в предъявленном ему обвинении в совершении похищения у гражданина другого важного личного документа наряду с его признательными показаниями объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Воронцовой С.В., из которых установлено, что 15.03.2010г. вечером она пришла с работы домой. Ее муж Воронцов А.Ю. находился дома. Зная привычку мужа лазить в ее сумке, она спрятала сумку, в которой находились деньги и документы, в комнате дочери. Утром ей дочь сказала о том, что Воронцов А.Ю. брал ее сумку. Осмотрев содержимое сумки, она не обнаружила в ней водительского и пенсионного удостоверений, сберегательной книжки, записной книжки. На газовой плите, стоящей в кухне, увидела кучку пепла, и поняла, что Воронцов А.Ю. их сжег. Она работает водителем троллейбуса, без водительского удостоверения не могла выполнять свою работу.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО2 из которых установлено, что 15.03.2010г. вечером, ее мама Воронцова С.В. перед тем как уйти спать, спрятала в ее, ФИО2 комнате, свою сумку. Ночью она проснулась, услышав, что открылась дверь, и в комнату вошел отчим Воронцов А.Ю. Она натянула одеяло на голову, и не видела, как он взял из шкафа сумку, принадлежащую ее матери, но видела, что эта сумка была в его руках, и он забросил ее назад в шкаф. Утром она сказала об этой матери. Та обнаружила, что из сумки пропали документы -водительские права, сберегательная книжка, записная книжка. На газовой плите они увидели кучку пепла, и поняли, что Воронцов А.Ю. сжег эти документы.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010г., согласно которому при осмотре домовладения по адресу: ... ..., было установлено место совершения преступления.

Виновность подсудимого Воронцова А.Ю. в предъявленном ему обвинении в совершении убийства наряду с его признательными показаниями объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля обвинения Воронцовой С.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя и в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что 03.06.2010г. около 02-00 час. она вместе со своей дочерью ФИО2 пошла в ночной магазин для того, чтобы купить мужу Воронцову А.Ю. пило. Отсутствовали минут сорок, специально тянули время для того, что к их приходу домой Воронцов А.Ю. уснул. Когда вернулись домой, Воронцов А.Ю. не спал, а накинулся на нее с расспросами, где она так долго была. Она в шутку ему ответила, что была у любовника, а на вопрос Воронцова А.Ю. у какого любовника, ответила, что была у его друга Аполлонова Н.Н. После этого ушла спать в свою комнату. Через минут десять к ней в комнату пришел Воронцов, стал приставать к ней, хотел от нее интимной близости. Она отказала ему, Воронцов вышел из ее комнаты и до 06-00 час. она его не видела. В указанное время она, проснувшись, вышла из комнаты на веранду. Там находились Воронцов и его брат ФИО3. Воронцов после выпитого накануне спиртного болел, поэтому она разрешила ФИО3 купить для Воронцова водки. После того, как Воронцов выпил водку, он вышел из дома, и пошел в сторону дома Аполлонова, а когда вернулся назад, сообщил, что Аполлонов лежит в доме мертвый и в груди у него торчит нож. Она вместе с дочерью ФИО2 направились в дом к Аполлонову, когда вошли, увидели, что он лежит на кровати весь в крови, но в груди ножа не было. Потом ей Воронцов сказал о том, что этот нож он вытащил, думая, что Аполлонов еще мог быть живой, что этот нож он завернул в тряпку..

Показаниями свидетеля обвинения ФИО2 из которых установлено, что ее отчим Воронцов 2.06.2010г. был пьяный, придирался к ее матери, они как обычно скандалили. Ночью она не могла уснуть, т.к. отчим ругался, и не давал спать. Он периодически то заходил в комнаты дома, то выходил на веранду, то опять заходил в дом. Утром он ходил к в дом к Аполлонову, а когда вернулся, сказал, что тот лежит у себя дома мертвый и у него в груди торчит нож, попросил телефон, чтобы позвонить в милицию. Она вместе с мамой пошли в дом в Аполлонову, и увидели, что он действительно лежал на кровати весь в крови, но ножа в груди у него не было. Потом отчим сказал, что он вытащил нож, т.к. подумал, что Аполлонов еще живой, и выкинул его в тряпку. В процессе следствия ей для опознания предъявляли нож, и она его опознала, как принадлежащий им.

Показаниями свидетеля обвинения ФМО3 из которых установлено, что 03.06.2010г. ночью он, находясь в своей комнате, не мог уснуть, т.к. его сводный брат Воронцов А.Ю. шумел, приставал к своей жене, то выходил из дома на веранду, то заходил в дом. Он это слышал по звуку закрывающейся двери веранды. Когда Воронцов находился на веранде, его слышно не было. Под утро ему все же удалось уснуть. Проснувшись в 6-00 час., он ушел на работу, через некоторое время ему позвонила Воронцова С.В., и сообщила, что Воронцова А.Ю. забрали в милицию, что убили Аполлонова Н.Н. В процессе следствия ему предъявляли для опознания нож, который нашли в палисаднике, и он его опознал, как нож, которым они пользовались дома по хозяйству.

Протоколом явки с повинной Воронцова А.Ю., в которой он дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления - убийства Аполлонова Н.Н. по месту его жительства - ... ....

Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010г., из которого установлено, что при осмотре домовладения по ... ..., в комнате на диване обнаружен труп Аполлонова Н.Н. с множественными колото резаными ранами. На ложе трупа, у его головы обнаружен кухонный нож со следами крови, в клумбе у дома ... по ... ... обнаружен второй кухонный нож со следами крови. Оба ножа изъяты с места осмотра места происшествия.

Протоколом осмотра предметов от 04.06.2010г., из которого установлено, что изъятые с места происшествия два ножа осмотрены.

Лезвие ножа, изъятого с ложе трупа, имеет длину около 12 см, ручка черного цвета ребристая, длиной около 10 см. На лезвие ножа с обеих сторон имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Следов пальцев рук, пригодных для идентификации, нет. С помощью марлевого тампона с ножа произведен смыв вещества бурого цвета, похоже на кровь.

Лезвие ножа, обнаруженного в клумбе около дома ... по ... ..., имеет длину около 11 см, ручка черного цвета, диной 11 см. На лезвие ножа с обеих сторон имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. С помощью магнитного порошка на поверхности лезвия ножа выявлен один след пальца руки. С помощью марлевого тампона с ножа произведен смыв вещества бурого цвета, похоже на кровь.

Заключением эксперта №1613 от 05.06.2010г., согласно которому вышеуказанный изъятый с ножа след пальца руки, оставлен средним пальцем правой руки Воронцова А.Ю.

Заключением эксперта №144мк10 от 23.07.2010г., согласно которому, повреждения на кожных лоскутах из области груди Аполлонова Н.Н. носят признаки колото-резаных, причиненных клинком ножа с односторонней заточкой с выраженными ребрами обуха.

Возможность причинения ранения клинком ножа, изъятого с палисадника дома ... по ... ... (китайского производства), не исключена.

Причинение множественных колото-резаных ранений кухонным ножом со старым клинком - ножом, изъятым с ложе трупа, практически исключается.

Протоколами предъявления предмета для опознания от 15.06.2010г. и от 16.06.2010г., из которых установлено, что свидетели ФИО2 и ФИО3 среди предъявленных каждому из них для опознания кухонных ножей, опознали нож под №2, обнаруженный и изъятый в палисаднике дома ... по ..., ..., как нож из их дома, которым они и члены их семьи пользовались в бытовых целях, и который находился среди ложек. В ящике буфета у холодильника.

Протоколами выемки и осмотра предметов от 16.06.2010г., из которых установлено, что у Воронцовой С.В. изъята футболка типа «батник» синего цвета, в полоску, принадлежащая Воронцову А.Ю., которая осмотрена, при этом на ней обнаружены множественные пятна неопределенной формы бурого цвета, похожие на кровь.

Заключением эксперта №497 от 20.07.2010г., согласно которому, кровь потерпевшего Аполлонова Н.Н. относится а АВ группе с сопутствующим антигеном Н, подсудимого Воронцова А.Ю. - к ОаВ группе.

В следах футболки типа «батник», двух смывах с двух кухонных ножей найдена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Аполлонова Н.Н. От одного Воронцова А.Ю. эта кровь образоваться не могла, присутствие его крови возможно только в примеси.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Аполлонова Н.Н. за №457\2010 от 28.07.2010г. подтверждаются показания Воронцова А.Ю. в той части, что он нанес Аполлонову Н.Н. ножом много беспорядочных ударов.

Согласно выводам указанной экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

А. Семь слепых проникающих колото-резаных ранений (№№ 2,4,5,6,15,16.20) грудной клетки с повреждением межреберных мышц, реберной плевры, жировой клетчатки средостения, легких и правой доли печени.

Преимущественное направление раневых каналов: от раны №2- спереди назад и несколько сверху вниз, от раны №4 - спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево, от ран №№5,6 - спереди назад, от раны №№15, 20 - сзади наперед, от раны №16- сзади наперед и несколько сверху вниз. Длина раневых каналов от ран №№2,4,5,15,16 - 11-12 см, от раны №6 - 10-11 см.

Проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение (№7) с щелевидным переломом хрящевой части правой реберной дуги, сквозным повреждением диафрагмы, серповидной связки и левой доли печени.

Преимущественное направление раневого канала спереди назад, верху вниз и несколько справа налево, длиной - 11-12 см.

Два слепых проникающих колото-резанных ранения (№№1,14) шеи с повреждением мышц и мелких кровеносных сосудов.

Преимущественное направление раневых каналов снизу вверх. Длиной раневых каналов от раны №1 - 10-11см, от раны №14 - 6 см.

Указанные повреждения являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью.

Б. Шесть слепых непроникающих колото-резанных ранений (№,№ 3,10,12,17,18,19) грудной клетки.

Три слепые колото-резанные ранения (№№8,9,11) правой верхней конечности.

Колото-резанное ранение (№13) верхней губы.

Преимущественное направление раневых каналов: №3 - спереди назад и несколько сверху вниз, раны №10 - спереди назад, раны №12 - спереди назад, сверху вниз и слева направо, раны №№17, 18, 19 - сзади наперед и справа налево, раны №8 - снизу вверх, раны №9 - сверху вниз и спереди назад, раны №11 - сверху вниз, раны №13 - спереди назад. Длиной раневых каналов от раны №3 - 6 см, ран №№ 10,12- 2 см, ран №№8,9,17,18 - 4 см, ран №№11,19 - 5 см, раны №13- 1см.

В. Резаная рана передней стенки грудной клетки.

Описанные повреждения образовались от действия плоского, колюще режущего предмета типа ножа. Давность возникновения повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти.

Смерть Аполлонова Н.Н. наступила 03.06.2010г. в период времени с 02-00 до 04-00 часов от острой массивной кровопотери и шока, развившегося в результате наружного и внутреннего кровотечения от семи слепых проникающих колото-резанных ранений (№№2,4,5,6,15,16,20) грудной клетки с повреждением межреберных мышц, реберной плевры, жировой клетчатки средостения, легких и правой доли печени, проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения (№7) с щелевидным переломом хрящевой части правой реберной дуги, сквозным повреждением диафрагмы, серповидной связки и левой доли печени; двух слепых проникающих колото-резанных ранений (№№ 1,4) шеи с повреждением мышц и мелких кровеносных сосудов.

Самими вещественными доказательствами - кухонным ножом, футболкой типа «батник» синего цвета в полоску.

Показания потерпевшего Утелиева С.Г. не подтверждают вину подсудимого Воронцова А.Ю. в совершении убийства, а дают характеристику образу жизни, который вел Аполлонов Н.Н., и подтверждают показания подсудимого Воронцова А.Ю. о том, что он был знаком с Аполлоновым Н.Н., и часто в его компании распивал спиртные напитки.

Показания свидетеля обвинения ФИО4 данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, также не подтверждают вину подсудимого Воронцова А.Ю. в совершении убийства, а характеризуют его как личность.

Протокол выемки от 04.06.2010г., согласно которому у судебно-медицинского эксперта Новороссийского отделения СМЭ изъят образец сухой крови и четыре кожных лоскута с колото-резаными ранами от трупа Аполлонова Н.Н., протоколы получения образцов для сравнительного исследования от 04.06.2010г. и от 26.06.2010г., согласно которым у Воронцова А.Ю. получены образцы отпечатков пальцев рук и получен образец сухой крови, сам образец сухой крови, признанный по делу вещественным доказательством, - тоже не подтверждают вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, а лишь отражают фактическую сторону событий.

Однако, оценивая доказательства, установленные в судебном заседании, в их совокупности суд считает, что в объеме предъявленного подсудимому Воронцову А.Ю. обвинения в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, а также угрозы убийством, похищения у гражданина другого важного личного документа, добыто достаточно доказательств для признания его виновным.

Действия Воронцова А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 и ч.2 ст. 325 УК РФ.

Подсудимый Воронцов А.Ю. - ранее судим, судимость не погашена, все три преступления совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере ..., с июля 2009г. состоит на учете в наркологическом диспансере ... с диагнозом хронический алкоголизм.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем трем эпизодам предъявленного Воронцову А.Ю. обвинения, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает по эпизодам совершении угрозы убийством, похищения у гражданина другого важного личного документа - рецидив преступлений, по эпизоду совершения убийства - опасный рецидив преступлений.

При назначении Воронцову А.Ю. наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к умышленным преступлениям небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго, суд назначает Воронцову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что только при назначении такого наказания будет достигнута его цель, при этом руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Воронцова А.Ю. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

При назначении Воронцову А.Ю. наказания по ч. 2 ст. 325 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к умышленным преступлениям небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго, суд назначает Воронцову А.Ю. наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Воронцову А.Ю. наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к умышленным особо тяжким преступлениям, степень его общественной опасности - преступление направлено против жизни и здоровья человека, наступление необратимых последствий.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Воронцова А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч.1 ст. 115 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Воронцовым А.Ю. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Воронцова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Воронцову А.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить Воронцову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 ( одиннадцать) лет два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 23.09.2010г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Воронцова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 16.06.2010г. до 23.09.2010г.

Меру пресечения в отношении Воронцова А.Ю. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения, продлить срок содержания под стражей по 08.12.2010г.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу - сковороду - вернуть потерпевшей Воронцовой С.В., два кухонных ножа, два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, похожим на кровь, образец сухой крови и четыре кожных лоскута от трупа Аполлонова Н.Н., футболку типа «батник» синего цвета, образец сухой крови Воронцова А.Ю. - уничтожить, след пальца руки - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воронцовым А.Ю. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.